Select Page

Advertisement

Pallanuoto:Week-end di fuoco tra campionato e Champions maschili

Pallanuto serie A1 e Champions League src=Con l’anticipo in programma alle 20:00 nella piscina del Salaria Sport Village tra la Lazio Nuoto e la Promogest Cagliari ha inizio un lungo weekend pallanuotistico che si concluderà mercoledì 16 ottobre a causa degli impegni di Pro Recco e Carpisa Yamamay Acquachiara, impegnate in questo fine settimana nella seconda fase dei preliminari di Champions League.
La partita sarà trasmessa in diretta da RaiSport 2.

Programma completo della seconda giornataVenerdì 11 ottobre

SS Lazio Nuoto-Promogest ore 20,00
Arbitri: Centineo e Colombo

Sabato 12 ottobre

Albaro Nervi-CC Napoli ore 15,00
Arbitri: Caputi e Petronilli


AN Brescia-RN Florentia ore 15,00
Arbitri: Brasiliano e Castagnola

Carisa RN Savona-Como Nuoto ore 15,00
Arbitri: Alfi e Pascucci

Mercoledì 16 ottobre

RN Bogliasco-Pro Recco ore 19,30
Arbitri: Piano e Pinato

Dooa Posillipo-Carpisa Yamamay Acquachiara ore 20,00
Arbitri: Paoletti e Riccitelli

In Champions League Pro Recco ospita il girone C a Sori mentre Acquachiara è impegnata nel gruppo E a Rijeka. Le prime e seconde classificate dei vari gruppi accederanno al turno successivo, al quale è già qualificata l’AN Brescia.

Calendario del girone C – SoriVenerdì 11 ottobre

19.00 Radnicki Kragujevac-Budva
20.30 Pro Recco-Mladost Zagreb

Sabato 12 ottobre

18.30 Budva-Mladost Zagreb
20.00 Pro Recco-Radnicki Kragujevac

Domenica 13 ottobre

10.30 Pro Recco-Budva
12.00 Mladost Zagreb-Radnicki Kragujevac

Calendario del girone E – RijekaVenerdì 11 Ottobre

19.00 Primorje-Vouliagmeni
20.30 Hannover-Carpisa Yamamay Acquachiara

Sabato 12 Ottobre

19.30 Primorje-Carpisa Yamamay Cquachiara
21.00 Vouliagmeni-Hannover

Domenica 13 Ottobre

9.00 Vouliagmeni-Carpisa Yamamay Acquachiara
10.30 Primorje-Hannover


Fonte dell’immagine Wikipedia

About The Author

Un fidato collaboratore ma soprattutto un grande amico che ci ha da poco lasciati

Ultimi Tweet

?>