Select Page

Advertisement

Kazan 2015, le Nazionali di tuffi, sincro, nuoto in vasca e acque libere

La Federazione Italiana Nuoto ha ufficializzato le formazioni delle squadre Nazionali di nuoto, nuoto in acque libere, sincronizzato e tuffi che parteciperanno ai 16th FINA World Championships che prenderanno il via a Kazan il 25 luglio fino al 9 agosto prossimi.

Di seguito sono riportati i nomi degli atleti e dei relativi Staff tecnici.

Nuoto (18F + 19M) – gare dal 2 al 9 agosto

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Marina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano)
Chiara Masini Luccetti (Forestale/Nuoto Livorno)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Aurorà Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)

Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto)
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Poseidon)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Franceco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Direttore tecnico: Cesare Butini
Tecnici federali: Stefano Morini, Claudio Rossetto, Fabrizio Bastelli, Gianni Leoni e Stefano Franceschi
Tecnici: Matteo Giunta, Mirko Nozzolillo, Roberto Odaldi, Riccardo Pontani
Medico federale: Lorenzo Marugo
Fisioterapisti: Marco Morelli, Stefano Amirante ed Emiliano Farnetani
Area biomeccanica: Ivo Ferretti

Nuoto di fondo (6F + 5M) – gare dal 25 luglio all’1 agosto

Arianna Bridi (Esercito/RN Trento)
Rachele Bruni (Esercito)
Alice Franco (Esercito/Asti Nuoto)
Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli/Uisp Bo)
Aurora Ponselè (Fiamme Oro/Aniene)
Ilaria Raimondi (CC Aniene)

Simone Ercoli (Fiamme oro Napoli/Team Toscana)
Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
Simone Ruffini (Esercito/Aniene)
Mario Sanzullo (Fiamme oro Napoli/CC Napoli)
Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli/Aniene)

Commissario tecnico e Vice: Massimo Giuliani e Valerio Fusco
Tecnici: Emanuele Sacchi e Fabrizio Antonelli
Medico: Sergio Crescenzi
Fisiotrerapista: Umberto Girelli

Nuoto sincronizzato (13F + 1M) – gare dal 25 luglio all’1 agosto

Elisa Bozzo (Marina Militare / Aurelia Nuoto)
Beatrice Callegari (Marina Militare / Montebelluna)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro / Carisa Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare / Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest)
Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Busto Nuoto),
Giorgio Minisini (Olgiata 20.12)
Viola Musso (Carisa Savona)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Alessia Pezone (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Federica Sala (Sincro Seregno)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)

Coordinatrice tecnica: Patrizia Giallombardo
Tecnici federali: Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu e Giovanna Burlando
Medico: Gianfranco Colombo
Fisioterapista: Alessandro Capacchione

Tuffi – gare dal 24 luglio al 2 agosto
Tuffi Grandi altezze – gare dal 3 al 5 agosto

Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto)
Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Mr Sport F.lli Marconi)
Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto)
Maicol Verzotto (Fiamme oro Roma/Bolzano Nuoto)

Alessandro De Rose (Trieste Tuffi) – Grandi Altezze

Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsilgio)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/CC Milano)

Commissario tecnico: Giorgio Cagnotto
Tecnici federali: Domenico Rinaldi, Oscar Bertone, Ibolya Nagy
Tecnico: Fabrizio De Angelis
Medico: Gianluca Camillieri
Fisioterapista: Roberto Pellicini

Fonte Federnuoto
Foto by Kazan 2015 on FB

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>