Select Page

Advertisement

Nuoto Agli Eurojunior di Dordrecht gli azzurini iniziano con 5 podi

Inizia nei migliori dei modi la trasferta olandese della nazionale Juniores di nuoto. Nella prima giornate di gare sono ben 5 i podi (1 oro, 1 argento e 3 bronzi) conquistati dagli azzurrini impegnati nella rassegna continentale.

Il primo podio arriva da Simona Quadarella (CC Aniene)  che nella serie veloce dei 800SL con 8.40.21 salendo sul gradino più alto del podio e piazzando il 17° tempo di sempre in italia della specialità, a salire sul podio  assieme Simona Quadarella è Linda Caponi (TNT Empoli) che con 8.41.72, conquista la medaglia di bronzo.

La terza medaglia di giornata è un argento ed arriva da Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi) che nei 50RA conquista la seconda piazza  in 32″02, rimane il rammarico per l’azzurra di aver nuotato 31.85 (record personale) in semifinale che nella fianle gli sarebbe valso l’oro conquistato invece da Maria Astaskhina (Rus) 31″90.

Le altre due medaglie di bronzo sono conquistate dalle staffette veloci 4x100m Stile Libero maschile e femminile.

La staffetta maschile composta da Alessandro Bori (50″86), Raffaele Tavoletta (50″75), Francesco Peron (50″62), Nicolangelo Di Fabio (50″07) chiudono terzi in 3.22.30 distaccati di solo 21 centesimi dalla Germania seconda in 3’22″09, domina invece la finale la Gran Bretagna che vince in 3.19.78. Chiude Terza anche la staffetta femminile con 3’48″23 (Alessia Ruggi 57″81, Federica Sarti Cirpriani 57″32, Sofia Iurasek 56″87, Rachele Ceracchi 56″23) che in rimonta conquistano la quinta medaglia di giornata.

Risultati degli azzurri fonte (federnuoto.it)

Segui la diretta streaming della gare su MASTERSWIM.IT clicca qui

semifinali 50 rana F
1. Eleonora Clerici 31″85 PP (prec. 31″97) in finale
5. Sara Gyertyanffy 32″58  in semifinale

semifinali 50 farfalla M
1. Evgeny Sedov (Russia) 23″76
9. Raffaele Tavoletta 24″76 pp elim.
10. Matteo Masiero 24″83 elim.

400 misti F
1. Africa Zamorano Sanz (Spa) 4’41″96
6. Ilaria Cusinato 4’50″47 PP (prec. 4’52″09)

semifinali 200 farfalla F
1. Carmen Balbuena Hereida (Spagna) 2’12″35
6. Marina Luperi 2’13″92 in finale
8. Chiara Vandini 2’16″16 in finale

400 stile libero M
1. Wojciech Wojdak (Polonia) 3’49″21
6. Nicolangelo Di Fabio 3’54″15
7. Alessio Occhipinti 3’54″77 PP (prec. 3’55″20)

semifinali 100 stile libero F
1. Arina Openysheva (Rus) 55″14
3. Rachele Ceracchi 56″33 in finale
12. Alessia Ruggi 55″70 elim.

semifinali 100 dorso
1. Apostolos Christou (Gre) 54″41 W.J.R.
2. Simone Sabbioni 54″49 R.I.J. (prec. 54″74 Riccione 8/4/2014) in finale
13. Emanuel Turchi 56″83 eliminato

semifinali 200 dorso F
1. Daria Ustinova (Russia) 2’10″38
16. Chiara Miglietta 2’20″83 elim.

50 rana F
1. Maria Astaskhina (Rus) 31″90
2. Eleonora Clerici 32″02
4. Sara Gyertyanffy 32″30

800 stile libero F serie velioci
1. Simona Quadarella 8’40″21 PP (prec. 8’50″10 Roma 25/5/2014)
2. Holly Hibbot (Gbr) 8’41″41
3. Linda Caponi 8’41″72

4×100 stile libero M
1. Gran Bretagna 3’19″78
2. Germania 3’22″09
3. Italia 3’22″30
Alessandro Bori 50″86, Raffaele Tavoletta 50″75, Francesco Peron 50″62, Nicolangelo Di Fabio 50″07

4×100 stile libero F
1. Russia 3’42″19
3. Germania 3’47″31
3. Italia 3’48″23 
Alessia Ruggi 57″81, Federica Sarti Cirpriani 57″32, Sofia Iurasek 56″87, Rachele Ceracchi 56″23

About The Author

Ultimi Tweet

?>