Select Page

Advertisement

Nuoto, ASPRIA SWIMMING CUP 2014

Mancano veramente poche ora al via della ore all’inizio della Swimming Cup 2014 – Trofeo BPM,  meeting si giovane e non blasonato come il trofeo Settecolli ma ormai tappa fondamentale prima dei grandi eventi sportivi dell’estate. La manifestazione è stata presentata pochi giorni fà dall’assessore allo sport della regione piemonte Giovanni Maria Ferraris,  Stefano Gallo, Assessore allo Sport della Città di Torino, il Presidente della Fin Piemonte Marco Sublimi e Luca Sacchi, grande campione e direttore tecnico della manifestazione, oltre a Carlo Alagna, responsabile di Makers che ha organizzato l’evento. la particolarità dell’evento e che lo rende ancora più interessante, e che permette ai giovani atleti invitata dalla organizzazione di poter scendere in vasca con i loro beniamini, infatti in ogni tappa della manifestazione a precedere le gare degli atleti Elite ci saranno le gare di giovani atleti selezionati dalle due regioni ospitanti dell’evento. Inoltre, durante la conferenza sono stati ufficializzati i nomi degli atleti che prenderanno parte al prestigioso trofeo che si divide su due tappe, la prima a Milano  all’Aspria Harbour Club alle 19.00 e il giorno dopo a Torino al Palazzo del Nuoto alle 20.00.

Un’appuntamento da non perdere con le grandi stelle del nuoto Italiano come, come Federica PellegriniFilippo MagniniFabio ScozzoliMatteo RivoltaSamuel PizzettiMichele SantucciGabriele DettiLaura Letrari e Stefania Pirozzi ma anche nomi di livello internazionale come Jenni MensingAndriy GovorovAndrej GrečinMartti Aljand e Giulio Zorzi.

Inoltre viene confermata la diretta  la diretta tv su Fox Sport 2, il canale, anche in HD, della piattaforma Sky che trasmette il meglio dello sport italiano e internazionale.

Consulta il sito ufficiale della manifestazione

Acquista online il tuo biglietto

Programma Gare

Milano 15 luglio Torino 16 luglio
Ore 19.00 Ragazzi Ore 20.00 Ragazzi
50 mt. farfalla maschile 50 mt. farfalla maschile
50 mt. dorso maschile 50 mt. dorso maschile
50 mt. rana maschile 50 mt. rana maschile
50 mt. stile libero maschile 50 mt. stile libero maschile
100 mt. farfalla femminile 100 mt. farfalla femminile
100 mt. farfalla maschile 100 mt. farfalla maschile
100 mt. dorso femminile 100 mt. dorso femminile
100 mt. dorso maschile 100 mt. dorso maschile
100 mt. rana femminile 100 mt. rana femminile
100 mt. rana maschile 100 mt. rana maschile
100 mt. stile libero femminile 100 mt. stile libero femminile
100 mt. stile libero maschile 100 mt. stile libero maschile
Ore 19.50 Gare elite professionisti Ore 20:40 Gare elite professionisti
100 mt. rana maschile 100 mt. farfalla maschile
100 mt. stile libero maschile 100 mt. stile libero femminile
50 mt. farfalla maschile 50 mt. stile libero maschile
800 mt. stile libero maschile 400 mt. stile libero maschile
200 mt. stile libero femminile 200 mt. delfino femminile
50 mt. stile libero femminile 50 mt. rana maschile
gara australiana – 50 mt rana gara australiana – 50 mt farfalla maschile
gara australiana – 50 mt stile libero gara australiana – 50 mt stile libero femminile
termine programmazione ore 21.10 termine programmazione ore 22.10

About The Author

Ultimi Tweet

?>