Select Page

Advertisement

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti, D’Arrigo Delusione a stelle e strice

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti, D’Arrigo  Delusione a stelle e strice

Anche la terza mattina viene messa in archivio ai campionati italiani assoluti di nuoto.
Poche le prestazioni di rilievo in questa mattina di qualifiche, e solo due gare, 400m Stile Libero Maschi e i 100m Farfalla Femmine, ci  hanno regalato emozioni e spunti.

Partiamo dai 400m Stile Libero Maschi, che hanno visto i tre tenori del mezzo fondo (Paltrinieri, Detti, Pizzetti), far segnare i tre miglior crono del mattino (Detti 3’51.90, Pizzetti 3’53.79, Paltrinieri 3’53.84). Una grande delusione arriva dal giovane talento Italo-Americano Andrea Mitchell D’Arrigo, che rimane escluso dalla finale con il tempo di 3’57.10, ci si aspettava qualcosa di più da lui, visto che ha fatto vedere grandi cose durante la stagione dei collage nei USA.

I 100m Farfalla Femmine, confermano il grande stato di forma di Silvia Di Pietro (59.17), ed il grande crono di Ilaria Bianchi che con 58.36 stacca il pass per Berlino2014, e si piazza nona nella classifica dei miglio tempi stagionali al mondo.

Mattina di ordinaria amministrazione invece per Federica Pellegini, che con 2’13.13 si aggiudica la prima posizione nei 200m Dorso; Sempre nei 200m Dorso al maschile il più veloce è stato Ciccarese con 2’00.12.

Nei 400m Misti femminili la miglior prestazione è di Stefania Pirozzi con il tempo di 4’49.05, che fà presagire un gara tutta in solitaria nel pomeriggio, (secondo tempo Polieri 4’51.33) .

Se i 400 misti femmine sono ipotecati dalla Pirozzi, i 50m Farfalla Maschi, lasciano un pò di dubbi sul possibile vincitore, leggendo la classifica del mattino, si vede Piero Codia con il primo tempo 23.93 seguito da Luca Dotto 24.23, con l’ottavo tempo troviamo Matteo Rivolta 24.61, e viste le dichiarazioni sulle sue condizioni atletiche non ottimali, si candida come jolly per stravolgere l’esito di una finale al momento abbastanza segnato a favore di Piero Codia.

L’appuntamento è sempre il solito alle 17 su RaiSport2 e diretta Twtitter su masterswim.it (clicca qui) oppure sulla nostra pagina Facebook (clicca qui)

50m Farfalla Maschi

1 Piero CODIA 1989 Centro Sportivo Esercito
Circolo Canottieri Aniene
 23.93 
2 Luca DOTTO 1990 GS Forestale
Larus Nuoto
 24.23 
3 Paolo FACCHINELLI 1987 Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO  24.29 
4 Andrea FARRU 1992 Sport Full Time – Sassari  24.36 
5 Marco BELOTTI 1988 Circolo Canottieri Aniene  24.39 
6 Fabio SCOZZOLI 1988 Centro Sportivo Esercito
Imolanuoto
 24.55 
7 Stefano M. PIZZAMIGLIO 1991 GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 24.60 
8 Matteo RIVOLTA 1991 Team Insubrika  24.61

 

400m Misti Femmine

1 Stefania PIROZZI
GS Fiamme Oro Roma
Circolo Canottieri Napoli
1993  29.37  1’03.37
34.00
 1’40.66
37.29
 2’18.02
37.36
 2’59.20
41.18
 3’41.37
42.17
 4’14.93
33.56
 4’49.05 
34.12
2 Alessia POLIERI
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Imolanuoto
1994  29.89  1’05.13
35.24
 1’41.89
36.76
 2’19.03
37.14
 3’01.57
42.54
 3’45.07
43.50
 4’18.41
33.34
 4’51.33 
32.92
3 Luisa TROMBETTI
GS Fiamme Oro Roma
Rari Nantes Torino
1993  30.97  1’06.42
35.45
 1’43.86
37.44
 2’20.94
37.08
 3’02.53
41.59
 3’44.83
42.30
 4’18.57
33.74
 4’51.51 
32.94
4 Susanna NEGRI
SMGM Team Lombardia
1990  31.00  1’06.47
35.47
 1’44.23
37.76
 2’21.77
37.54
 3’03.37
41.60
 3’45.80
42.43
 4’19.94
34.14
 4’53.45 
33.51
5 Silvia MESCHIARI
Aqvasport
1992  29.31  1’03.54
34.23
 1’41.22
37.68
 2’19.85
38.63
 3’02.63
42.78
 3’47.23
44.60
 4’21.29
34.06
 4’54.15 
32.86
6 Sara SERPI
Larus Nuoto
1994  31.33  1’06.96
35.63
 1’44.45
37.49
 2’21.62
37.17
 3’04.95
43.33
 3’49.54
44.59
 4’23.64
34.10
 4’56.98 
33.34
7 Ilaria MONTEVECCHI
Imolanuoto
1994  31.35  1’07.08
35.73
 1’45.60
38.52
 2’23.79
38.19
 3’04.64
40.85
 3’47.14
42.50
 4’22.15
35.01
 4’57.77 
35.62
8 Ilaria CUSINATO
Team Veneto
1999  30.39  1’05.68
35.29
 1’46.06
40.38
 2’25.96
39.90
 3’05.80
39.84
 3’48.48
42.68
 4’23.70
35.22
 4’57.91 
34.21

 

400m Stile Libero Maschi

1 Gabriele DETTI
Centro Sportivo Esercito
SMGM Team Lombardia
1994  26.81  55.97
29.16
 1’25.45
29.48
 1’55.00
29.55
 2’24.35
29.35
 2’54.05
29.70
 3’23.15
29.10
 3’51.90 
28.75
2 Samuel PIZZETTI
Centro Sp.vo Carabinieri
Nuotatori Milanesi
1986  27.31  56.51
29.20
 1’25.97
29.46
 1’56.02
30.05
 2’25.78
29.76
 2’55.51
29.73
 3’25.15
29.64
 3’53.79 
28.64
3 Gregorio PALTRINIERI
GS Fiamme Oro Roma
Coopernuoto
1994  27.07  56.40
29.33
 1’25.86
29.46
 1’55.99
30.13
 2’25.55
29.56
 2’55.42
29.87
 3’25.07
29.65
 3’53.84 
28.77
4 Luca BAGGIO
GS Fiamme Azzurre
Circolo Canottieri Napoli
1989  27.67  56.85
29.18
 1’26.42
29.57
 1’56.28
29.86
 2’25.83
29.55
 2’55.73
29.90
 3’25.42
29.69
 3’55.14 
29.72
5 Riccardo MAESTRI
Gestisport Coop
1994  27.28  57.03
29.75
 1’26.24
29.21
 1’56.47
30.23
 2’26.13
29.66
 2’55.99
29.86
 3’26.06
30.07
 3’55.44 
29.38
6 Federico COLBERTALDO
GS Fiamme Azzurre
Veneto Banca Montebelluna
1988  27.71  57.38
29.67
 1’27.15
29.77
 1’57.12
29.97
 2’26.47
29.35
 2’56.30
29.83
 3’25.83
29.53
 3’55.92 
30.09
7 Alessio OCCHIPINTI
Vita
1996  27.70  57.52
29.82
 1’27.41
29.89
 1’57.50
30.09
 2’27.40
29.90
 2’57.22
29.82
 3’27.37
30.15
 3’56.53 
29.16
8 Alex DI GIORGIO
Circolo Canottieri Aniene
1990  27.01  56.30
29.29
 1’25.88
29.58
 1’55.96
30.08
 2’26.59
30.63
 2’57.46
30.87
 3’27.93
30.47
 3’56.65 
28.72

 

200m Dorso Femmine

1 Federica PELLEGRINI 1988 Circolo Canottieri Aniene  31.33  1’04.92
33.59
 1’39.41
34.49
 2’13.13 
33.72
2 Ambra ESPOSITO 1996 Circolo Canottieri Napoli  32.30  1’06.28
33.98
 1’39.99
33.71
 2’13.78 
33.79
3 Carlotta ZOFKOVA 1993 GS Forestale
Imolanuoto
 31.67  1’05.93
34.26
 1’40.22
34.29
 2’14.55 
34.33
4 Letizia PARUSCIO 1996 Team Insubrika  32.47  1’06.75
34.28
 1’41.52
34.77
 2’15.64 
34.12
5 Arianna BARBIERI 1989 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 31.86  1’06.14
34.28
 1’40.82
34.68
 2’15.84 
35.02
6 Rachele BAU’ 1996 Team Veneto  32.41  1’06.51
34.10
 1’41.05
34.54
 2’16.02 
34.97
7 Federica MELONI 1995 Rari Nantes Florentia  32.14  1’06.81
34.67
 1’41.77
34.96
 2’16.62 
34.85
8 Federica SORRISO 1990 Circolo Canottieri Aniene  32.63  1’06.92
34.29
 1’42.06
35.14
 2’16.86 
34.80

 

200m Dorso Maschi

1 Christopher CICCARESE 1990 Circolo Canottieri Aniene  28.00  58.28
30.28
 1’29.36
31.08
 2’00.12 
30.76
2 Mattia AVERSA 1986 Circolo Canottieri Aniene  28.20  58.36
30.16
 1’29.32
30.96
 2’00.35 
31.03
3 Luca MENCARINI 1995 Circolo Canottieri Aniene  28.84  59.73
30.89
 1’30.24
30.51
 2’00.45 
30.21
4 Federico TURRINI 1987 Centro Sportivo Esercito
Nuoto Livorno
 28.85  59.63
30.78
 1’30.03
30.40
 2’00.48 
30.45
5 Fabio LAUGENI 1994 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Larus Nuoto
 28.79  1’00.02
31.23
 1’31.20
31.18
 2’01.53 
30.33
6 Michele MALERBA 1991 Larus Nuoto  28.60  59.29
30.69
 1’30.18
30.89
 2’01.91 
31.73
7 Niccolo’ BONACCHI 1994 Centro Sportivo Esercito
Nuotatori Pistoiesi
 28.13  59.42
31.29
 1’30.42
31.00
 2’02.22 
31.80
8 Simone SABBIONI 1996 Swim Pro SS9  28.16  59.20
31.04
 1’30.82
31.62
 2’02.68 
31.86

 

100m Farfalla Femmine

1 Ilaria BIANCHI 1990 GS Fiamme Azzurre
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 27.29  58.36
31.07
2 Silvia DI PIETRO 1993 GS Forestale
Circolo Canottieri Aniene
 27.20  59.17
31.97
3 Claudia TARZIA 1997 Genova Nuoto  28.21  59.85
31.64
4 Elena DI LIDDO 1993 Circolo Canottieri Aniene  28.12  1’00.18
32.06
5 Emanuela ALBENZI 1990 SMGM Team Lombardia  28.58  1’01.42
32.84
6 Arianna LETRARI 1995 Bolzano Nuoto  28.15  1’01.43
33.28
7 Francesca STOPPA 1996 Rari Nantes Trento  28.59  1’01.53
32.94
8 Camilla CAPANNOLO 1996 Aurelia Nuoto Unicusano  28.59  1’01.72
33.13
9 Federica GRECO 1997 Sport 2000 Colleferro  28.99  1’01.80
32.81
10 Sara GYERTYANFFY 1998 Imolanuoto  28.15  1’01.97
33.82

About The Author

Ultimi Tweet

?>