Select Page

Advertisement

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti di nuoto, Pellegrini controlla, le altre sgomitano

Conclusa anche questa mattinata dei Campionati Italiani Assoluti di nuoto, che ha visto in acqua Federica Pellegrini, impegnata nella sua gara preferita, ovvero i 200m Stile libero. Gara che ha dominato e controllato facendo segnare un discreto tempo (1’59.85) per essere mattino. Se la vittoria finale è già della Federica nazionale,  le compagne di corsia si contendono gli altri posti del podio ed i pass per Berlino2014 in una lotta serrata ed avvincente, sono ben 5 atlete chiuse in 8 decimi di secondo:
Mizzau(2’00.03), Pirozzi(2’00.25), Carli(2’00.44), De Memme(2’00.63) e Masini Lucetti (2’00.82).

Le altre gare più attese della mattinata erano i 50m Rana femmine ed i 50m Stile Libero Maschi, che hanno visto sfiorare, in tutte le due gare i pass per Berlino2014 già dal mattino.
Infatti, nei 50m Rana il miglior tempo è stato di Martina Carraro (31.43) ad un solo decimo dal tempo limite. La finale nel pomeriggio sarà una vera battaglia con cinque ragazze chiuse in 5 decimi di sencondo: Carraro(31.43), Fissneider (31.65), Castiglioni (31.68), Scarcella (31.77), Guzzetti(31.93).

I 50m Stile Libero maschi hanno visto una bella lotta tra Dotto, Leonardi, Orsi e Bocchia chiusi tutti in 4 decimi di secondo, con Dotto che fà segnare il tempo più veloce in 22.17 ad un decimo da Berlino2014.

Nei 200m Misti maschi, è stata una gara con il freno a mano tirato, ed a far registrare il miglior tempo è stato Lestingi con 2’02.32, quarto tempo per Federico Turrini 2’02.65.

La gara che ha dato meno spunti ed è sotto il livello attuale dei campionati italiani assoluti di nuoto, sono i 50m Dorso femmine. Il primo tempo è di Cartapani con  29.09 seguita da Zofkova con 29.13 alla caccia di quell’oro che ancora gli manca in questi campionati.

L’appuntamento è sempre il solito alle 17 su RaiSport2 e diretta Twtitter su masterswim.it (clicca qui) oppure sulla nostra pagina Facebook

200m Stile Libero Donne

1 Federica PELLEGRINI 1988 Circolo Canottieri Aniene  27.98  58.44
30.46
 1’29.56
31.12
 1’59.85 
30.29
2 Alice MIZZAU 1993 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Team Veneto
 28.67  59.46
30.79
 1’29.38
29.92
 2’00.03 
30.65
3 Stefania PIROZZI 1993 GS Fiamme Oro Roma
Circolo Canottieri Napoli
 28.47  58.79
30.32
 1’29.61
30.82
 2’00.25 
30.64
4 Diletta CARLI 1996 GS Fiamme Oro Roma
Tirrenica Nuoto
 28.88  59.68
30.80
 1’29.98
30.30
 2’00.44 
30.46
5 Martina DE MEMME 1991 Centro Sportivo Esercito
Nuoto Livorno
 28.74  59.34
30.60
 1’29.94
30.60
 2’00.63 
30.69
6 Chiara MASINI LUCCETTI 1993 GS Forestale  28.41  58.97
30.56
 1’29.80
30.83
 2’00.82 
31.02
7 Erica MUSSO 1994 GS Fiamme Oro Roma
Amatori Nuoto Savona
 29.19  1’00.49
31.30
 1’31.70
31.21
 2’02.40 
30.70
8 Flora TAVOLETTA 1994 Olimpic Nuoto Napoli  29.54  1’00.57
31.03
 1’32.01
31.44
 2’02.93 
30.92

 

200m Misti Maschi

1 Damiano LESTINGI 1989 Circolo Canottieri Aniene  26.41  56.60
30.19
 1’32.26
35.66
 2’02.32 
30.06
2 Davide COVA 1989 SMGM Team Lombardia  26.15  58.21
32.06
 1’32.65
34.44
 2’02.45 
29.80
3 Simone GENI 1992 Centro Sportivo Esercito
CN UISP – Bologna
 25.39  57.55
32.16
 1’33.11
35.56
 2’02.57 
29.46
4 Federico TURRINI 1987 Centro Sportivo Esercito
Nuoto Livorno
 26.64  57.40
30.76
 1’33.33
35.93
 2’02.65 
29.32
5 Giovanni SORRISO 1992 Circolo Canottieri Aniene  26.99  58.15
31.16
 1’32.68
34.53
 2’02.89 
30.21
6 Stefano M. PIZZAMIGLIO 1991 GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 25.57  55.99
30.42
 1’31.98
35.99
 2’03.11 
31.13
7 Luca Angelo DIOLI 1988 GS Forestale
Team Insubrika
 26.24  58.16
31.92
 1’34.29
36.13
 2’04.04 
29.75
8 Andrea VELLUTI 1992 Circolo Canottieri Aniene  27.01  58.72
31.71
 1’35.31
36.59
 2’04.39 
29.08

 

50m Dorso Femmine

1 Stefania CARTAPANI 1990 SMGM Team Lombardia  29.09 
2 Carlotta ZOFKOVA 1993 GS Forestale
Imolanuoto
 29.13 
3 Arianna BARBIERI 1989 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 29.15 
4 Elena GEMO 1987 GS Forestale
Circolo Canottieri Aniene
 29.31 
5 Laura LETRARI 1989 Centro Sportivo Esercito
Bolzano Nuoto
 29.43 
6 Federica SARTI CIPRIANI 1998 SMGM Team Lombardia  29.59 
7 Erika FERRAIOLI 1986 Centro Sportivo Esercito
Circolo Canottieri Aniene
 29.64 
8 Jasmine SCIMONE 1996 Gr.Nuoto Fiamme Gialle  29.77

 

50m Stile Libero Maschi

1 Luca DOTTO 1990 GS Forestale
Larus Nuoto
 22.17 
2 Luca LEONARDI 1991 GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 22.55 
3 Marco ORSI 1990 GS Fiamme Oro Roma
CN UISP – Bologna
 22.59 
3 Federico BOCCHIA 1986 Centro Sportivo Esercito
Nuoto Club 91 Parma
 22.59 
5 Lucio SPADARO 1991 GS Fiamme Oro Roma
Sporting Club Flegreo
 22.79 
6 Andrea ROLLA 1983 SMGM Team Lombardia  22.83 
7 Francesco BELLACCI 1993 Rari Nantes Florentia  23.10 
8 Matteo GRESELIN 1992 GEAS Nuoto  23.11

 

50m Rana Femmine

1 Martina CARRARO 1993 Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO  31.43 
2 Lisa FISSNEIDER 1994 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Bolzano Nuoto
 31.65 
3 Arianna CASTIGLIONI 1997 Team Insubrika  31.68 
4 Ilaria SCARCELLA 1993 Circolo Canottieri Aniene  31.77 
5 Michela GUZZETTI 1992 Centro Sportivo Esercito
Aqvasport
 31.93 
6 Sara GYERTYANFFY 1998 Imolanuoto  32.00 
7 Mihaela BAT 1998 Centro Nuoto Torino  32.17 
8 Giulia DE ASCENTIS 1993 Circolo Canottieri Aniene  32.20 

About The Author

Ultimi Tweet

?>