Select Page

Advertisement

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti, Dotto un lampo in una mattinata normale

Si è appena conclusa la prima mattinata di gare dei Campionati Italiani Assoluti di nuoto. Ad acqua ferma possiamo dire che è stata una mattinata senza acuti e quasi senza spunti almeno fino ai 100 stile libero maschili che hanno dato un po’ di brio ad una sonnolente mattinata, infatti il 48.96 di Luca Dotto fa ben sperare per un pomeriggio di grande prestazioni.  Il forte velocista del gruppo sportivo forestale, fa capire da subito il suo stato di forma stampando un passaggio ai 50m di 23.23 e ritornando in 25.73 che gli vale un 48.96, il decimo tempo mondiale dell’anno, e mettendo in riga la concorrenza racchiusa, dal secondo posto di Leonardi (49.38) all’ottavo posto di Benatti (50.29), in un secondo scarso.

Altra emozione della mattinata è il forfait di Federica Pellegrini nei 100 Dorso, per dare il meglio se nella gara che le se addice di più, ovvero i 400SL. Distanza nella quale fa segnare un buon crono 4’08.39 con una gara spaccata esattamente in due: 2.04 ai primi 200m e  ritorno nei secondi 200m in 2.04.

Non ci resta che attendere le 17.00 e sperare in un maggiore spettacolo con le finali.

 

 100 Stile Libero Maschi

1 Luca DOTTO 1990 GS Forestale
Larus Nuoto
 23.23  48.96
25.73
2 Luca LEONARDI 1991 GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 23.50  49.38
25.88
3 Marco BELOTTI 1988 Circolo Canottieri Aniene  23.77  49.61
25.84
4 Michele SANTUCCI 1989 GS Fiamme Azzurre
Larus Nuoto
 23.86  49.65
25.79
5 Marco ORSI 1990 GS Fiamme Oro Roma
CN UISP – Bologna
 23.77  49.94
26.17
6 Filippo MAGNINI 1982 SMGM Team Lombardia  24.02  50.01
25.99
7 Matteo GRESELIN 1992 GEAS Nuoto  24.15  50.18
26.03
8 Lorenzo BENATTI 1986 Circolo Canottieri Aniene  24.25  50.29
26.04

 

400 Stile Libero Femmine

1 Federica PELLEGRINI
Circolo Canottieri Aniene
1988  29.14  1’01.03
31.89
 1’32.64
31.61
 2’04.39
31.75
 2’35.48
31.09
 3’06.68
31.20
 3’37.50
30.82
 4’08.39 
30.89
2 Martina DE MEMME
Centro Sportivo Esercito
Nuoto Livorno
1991  29.93  1’01.45
31.52
 1’33.45
32.00
 2’05.27
31.82
 2’37.08
31.81
 3’09.04
31.96
 3’40.74
31.70
 4’11.26 
30.52
3 Diletta CARLI
GS Fiamme Oro Roma
Tirrenica Nuoto
1996  30.41  1’02.30
31.89
 1’34.21
31.91
 2’05.99
31.78
 2’37.94
31.95
 3’09.95
32.01
 3’41.94
31.99
 4’11.37 
29.43
4 Erica MUSSO
GS Fiamme Oro Roma
Amatori Nuoto Savona
1994  29.66  1’01.43
31.77
 1’33.03
31.60
 2’05.00
31.97
 2’36.64
31.64
 3’08.84
32.20
 3’40.48
31.64
 4’11.41 
30.93
5 Martina Rita CARAMIGNOLI
GS Fiamme Oro Roma
Aurelia Nuoto Unicusano
1991  30.12  1’02.15
32.03
 1’34.12
31.97
 2’06.26
32.14
 2’37.90
31.64
 3’10.15
32.25
 3’41.63
31.48
 4’12.12 
30.49
6 Aurora PONSELE’
Circolo Canottieri Aniene
1992  29.43  1’00.74
31.31
 1’33.11
32.37
 2’05.17
32.06
 2’37.18
32.01
 3’09.29
32.11
 3’41.18
31.89
 4’12.14 
30.96
7 Chiara MASINI LUCCETTI
GS Forestale
1993  29.16  1’01.02
31.86
 1’33.07
32.05
 2’05.55
32.48
 2’37.23
31.68
 3’09.33
32.10
 3’41.14
31.81
 4’12.62 
31.48
8 Alice MIZZAU
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Team Veneto
1993  29.25  1’01.31
32.06
 1’33.07
31.76
 2’04.92
31.85
 2’36.58
31.66
 3’08.92
32.34
 3’41.75
32.83
 4’14.64 
32.89

 

100m Dorso Maschi

1 Christopher CICCARESE 1990 Circolo Canottieri Aniene  26.79  54.36
27.57
2 Niccolo’ BONACCHI 1994 Centro Sportivo Esercito
Nuotatori Pistoiesi
 26.12  54.37
28.25
3 Simone SABBIONI 1996 Swim Pro SS9  26.65  55.03
28.38
4 Stefano Maur PIZZAMIGLIO 1991 GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 26.23  55.24
29.01
5 Mattia AVERSA 1986 Circolo Canottieri Aniene  26.79  55.32
28.53
6 Mirco DI TORA 1986 GS Fiamme Oro Roma
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 26.63  55.39
28.76
7 Matteo MILLI 1989 Circolo Canottieri Aniene  27.42  55.98
28.56
8 Nicola VELLUCCI 1993 Circolo Canottieri Aniene  27.17  56.09
28.92

 

100m Dorso Femmine

1 Carlotta ZOFKOVA 1993 GS Forestale
Imolanuoto
 29.91  1’01.01
31.10
2 Arianna BARBIERI 1989 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 29.72  1’01.50
31.78
3 Elena GEMO 1987 GS Forestale
Circolo Canottieri Aniene
 30.33  1’02.30
31.97
4 Ambra ESPOSITO 1996 Circolo Canottieri Napoli  30.56  1’02.50
31.94
5 Stefania CARTAPANI 1990 SMGM Team Lombardia  30.52  1’02.72
32.20
6 Veronica NERI 1992 SMGM Team Lombardia  30.77  1’02.88
32.11
7 Federica SARTI CIPRIANI 1998 SMGM Team Lombardia  30.86  1’02.90
32.04
8 Rachele BAU’ 1996 Team Veneto  31.24  1’03.40
32.16

 

50m Rana Maschi

1 Mattia PESCE 1989 GS Fiamme Oro Roma
Forum Sport Center
 27.71 
2 Andrea TONIATO 1991 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Team Veneto
 27.92 
3 Francesco DI LECCE 1991 Rari Nantes Torino  27.94 
4 Claudio FOSSI 1989 SMGM Team Lombardia  28.20 
5 Filippo FRANCESCHI 1995 GEAS Nuoto  28.28 
6 Daniele CREMONESI 1987 SMGM Team Lombardia  28.36 
7 Edoardo GIORGETTI 1989 Circolo Canottieri Aniene  28.50 
8 Nicolo’ OSSOLA 1990 GS Forestale  28.52 

 

200m Farfalla Femmine

1 Stefania PIROZZI     1993
GS Fiamme Oro Roma
Circolo Canottieri Napoli
 29.21
 1’02.24
33.03 
 1’36.38
34.14 
 2’11.19
34.81 
   
2 Alessia POLIERI     1994
Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Imolanuoto
 29.95
 1’03.92
33.97 
 1’38.48
34.56 
 2’13.16
34.68 
   
3 Claudia TARZIA     1997
Genova Nuoto  29.78
 1’04.20
34.42 
 1’38.30
34.10 
 2’13.86
35.56 
   
4 Giulia MERLOTTI     1994
Nuotatori Milanesi  30.82
 1’05.15
34.33 
 1’39.83
34.68 
 2’14.46
34.63 
   
5 Marina LUPERI     1999
Tirrenica Nuoto  30.61
 1’04.89
34.28 
 1’39.71
34.82 
 2’14.56
34.85 
   
6 Emanuela ALBENZI     1990
SMGM Team Lombardia  29.95
 1’04.14
34.19 
 1’38.71
34.57 
 2’14.66
35.95 
   
7 Teresa STRICKNER     1993
Circolo Canottieri Aniene  30.68
 1’04.33
33.65 
 1’39.17
34.84 
 2’15.40
36.23 
   
8 Jessica LATTANZI     1999
Circolo Nuoto Lucca  30.41
 1’04.79
34.38 
 1’39.96
35.17 
 2’15.77
35.81

About The Author

Ultimi Tweet

?>