Select Page

Advertisement

Nuoto: Campionati Italiani Assoluti, Silvia Di Pietro in gran spolvero – II° giornata

Conclusa da poco la seconda mattina di qualificazione dei campionati italiani assoluti di nuoto. La prestazione di rilievo del mattino è di Silvia Di Pietro che nei 50 Farfalla ferma il cronometro in 26.33 facendo registrare l’ottavo tempo dell’anno di specialità.

C’era molta attesa sui 100 farfalla maschili invece i grandi nomi della specialità Codia e Rivolta hanno nascosto le carte. Da segnalare l’ottima prestazione di Fabio Scozzoli che centra la finale A dei 100 farfalla con il sesto tempo. Sempre in mattinata si sono svolti i 100 Rana maschile, che orfani proprio di Scozzoli hanno visto grande incertezza, con gli otto finalisti chiusi in 7 decimi (1°tempo PIZZINI 1’02.01 e 8°tempo DALL’AGLIO 1’02.71),  con tempi molto distanti dall’eccellenza mondiale di specialità, speriamo che l’assenza del RE della rana (Fabio Scozzoli) abbia portato un rilassamento nelle qualifica e quindi a tempi poco rilevanti e che la vera battaglia si svolga oggi pomeriggio.

Interessante prova anche nei 400 misti uomini, con Turrini che fà segnare 4’21.85 seguito da Marin 4’23.12.  Nei 100 stile libero, la più veloce del mattino è stata Alice Mizzau con 55.86 seguita da Silvia Di Pietro che mostra un ottimo stato di forma e ferma il crono in 55.99. I 200 rana femmine hanno fatto vedere un’ottima prestazione di Elisa Celli che in 2′.28.51 fa registrare il primo tempo e si candida per un posto per Berlino2014.

Le finali sono previste per le 17 con diretta su Raisport 2 e tramite diretta twitter su masterswim.it clicca qui oppure sulla nostra pagina facebook clicca qui

50m Farfalla Femmine

1 Silvia DI PIETRO 1993 GS Forestale
Circolo Canottieri Aniene
 26.33 
2 Ilaria BIANCHI 1990 GS Fiamme Azzurre
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 26.95 
3 Elena GEMO 1987 GS Forestale
Circolo Canottieri Aniene
 27.09 
4 Elena DI LIDDO 1993 Circolo Canottieri Aniene  27.26 
5 Sara GYERTYANFFY 1998 Imolanuoto  27.40 
6 Claudia TARZIA 1997 Genova Nuoto  27.69 
7 Lucia MARTELLI 1996 CN UISP – Bologna  27.72 
8 Arianna BARBIERI 1989 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO
 27.83 

 

 100m Farfalla Maschi

1 Piero CODIA 1989 Centro Sportivo Esercito
Circolo Canottieri Aniene
 24.44  52.71
28.27
2 Matteo RIVOLTA 1991 Team Insubrika  24.59  53.15
28.56
3 Francesco GIORDANO 1995 GS Fiamme Oro Roma
SMGM Team Lombardia
 25.33  53.62
28.29
4 Paolo RICCI 1995 Imolanuoto  25.81  53.99
28.18
Daniele D’ANGELO 1995 Circolo Canottieri Aniene  25.48  53.99
28.51
6 Fabio SCOZZOLI 1988 Centro Sportivo Esercito
Imolanuoto
 25.19  54.08
28.89
7 Gabriele Anton COSENTINO 1990 Circolo Canottieri Aniene  25.08  54.13
29.05
8 Nicola FEBBRARO 1981 GS Fiamme Oro Roma
Centro Nuoto Torino
 25.28  54.32
29.04

 

200m Rana Femmine

1 Elisa CELLI 1990 Swim Pro SS9  34.62  1’12.53
37.91
 1’50.20
37.67
 2’28.51 
38.31
2 Giulia DE ASCENTIS 1993 Circolo Canottieri Aniene  34.17  1’11.65
37.48
 1’50.10
38.45
 2’29.37 
39.27
3 Ilaria SCARCELLA 1993 Circolo Canottieri Aniene  34.10  1’12.75
38.65
 1’51.55
38.80
 2’30.97 
39.42
4 Francesca FANGIO 1995 SMGM Team Lombardia  34.75  1’14.22
39.47
 1’52.68
38.46
 2’32.15 
39.47
5 Silvia GUERRA 1997 Rari Nantes Torino  34.99  1’13.24
38.25
 1’51.72
38.48
 2’32.53 
40.81
6 Natalia FOFFI 1997 Nantes Ostiensis  34.35  1’12.83
38.48
 1’52.05
39.22
 2’32.90 
40.85
7 Martina CARRARO 1993 Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO  34.48  1’13.19
38.71
 1’52.69
39.50
 2’33.49 
40.80
8 Giulia VERONA 1999 SMGM Team Lombardia  34.84  1’13.85
39.01
 1’53.24
39.39
 2’34.01 
40.77

 

400m Misti Maschi

1 Federico TURRINI
Centro Sportivo Esercito
Nuoto Livorno
1987  27.67  58.58
30.91
 1’31.02
32.44
 2’03.61
32.59
 2’41.64
38.03
 3’20.60
38.96
 3’51.08
30.48
 4’21.85 
30.77
2 Luca MARIN
Circolo Canottieri Aniene
1986  28.76  1’00.66
31.90
 1’34.50
33.84
 2’06.55
32.05
 2’44.16
37.61
 3’21.51
37.35
 3’54.04
32.53
 4’23.12 
29.08
3 Giorgio GAETANI
Larus Nuoto
1994  27.82  59.81
31.99
 1’32.90
33.09
 2’05.33
32.43
 2’44.05
38.72
 3’22.59
38.54
 3’53.71
31.12
 4’23.61 
29.90
4 Matteo PELIZZARI
Circolo Canottieri Aniene
1991  27.50  58.22
30.72
 1’33.57
35.35
 2’08.14
34.57
 2’44.74
36.60
 3’22.53
37.79
 3’53.83
31.30
 4’24.15 
30.32
5 Andrea VELLUTI
Circolo Canottieri Aniene
1992  27.52  59.11
31.59
 1’32.55
33.44
 2’04.86
32.31
 2’42.08
37.22
 3’21.35
39.27
 3’53.23
31.88
 4’24.64 
31.41
6 Riccardo MAESTRI
Gestisport Coop
1994  27.07  58.84
31.77
 1’34.05
35.21
 2’09.04
34.99
 2’47.00
37.96
 3’25.25
38.25
 3’55.80
30.55
 4’24.73 
28.93
7 Francesco PAVONE
Centro Sportivo Esercito
Andrea Doria
1991  26.87  57.31
30.44
 1’31.61
34.30
 2’04.78
33.17
 2’42.25
37.47
 3’21.17
38.92
 3’53.62
32.45
 4’25.37 
31.75
8 Alessio FACCHINI
Centro Nuoto Torino
1991  28.19  1’01.14
32.95
 1’35.38
34.24
 2’10.11
34.73
 2’47.19
37.08
 3’24.07
36.88
 3’55.97
31.90
 4’25.98 
30.01

 

100m Rana Maschi

1 Luca PIZZINI 1989 Centro Sp.vo Carabinieri
Fondazione M.Bentegodi
 29.31  1’02.01
32.70
2 Lorenzo ANTONELLI 1993 Larus Nuoto  28.48  1’02.13
33.65
3 Andrea TONIATO 1991 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Team Veneto
 28.79  1’02.21
33.42
Edoardo GIORGETTI 1989 Circolo Canottieri Aniene  29.15  1’02.21
33.06
5 Flavio BIZZARRI 1993 GS Forestale  29.09  1’02.39
33.30
6 Mattia PESCE 1989 GS Fiamme Oro Roma
Forum Sport Center
 28.44  1’02.41
33.97
7 Claudio FOSSI 1989 SMGM Team Lombardia  29.55  1’02.46
32.91
8 Mattia DALL’AGLIO 1993 Imolanuoto  29.94  1’02.71
32.77

 

100m Stile Libero Femmine

1 Alice MIZZAU 1993 Gr.Nuoto Fiamme Gialle
Team Veneto
 27.15  55.86
28.71
2 Silvia DI PIETRO 1993 GS Forestale
Circolo Canottieri Aniene
 26.80  55.99
29.19
3 Chiara MASINI LUCCETTI 1993 GS Forestale  27.07  56.11
29.04
4 Erika FERRAIOLI 1986 Centro Sportivo Esercito
Circolo Canottieri Aniene
 26.78  56.13
29.35
5 Giada GALIZI 1993 Aurelia Nuoto Unicusano  27.04  56.22
29.18
6 Aglaia PEZZATO 1994 Team Veneto  26.79  56.51
29.72
7 Rachele CERACCHI 1998 Circolo Canottieri Aniene  28.20  56.77
28.57
8 Laura LETRARI 1989 Centro Sportivo Esercito
Bolzano Nuoto
 27.14  57.09
29.95

About The Author

Ultimi Tweet

?>