Select Page

Advertisement

Nuoto di Fondo, Risultati 14ª Nuotiamo Insieme – Caorle

Sabato 18 e domenica 19 luglio Caorle ha ospitato la 14ª edizione Nuotiamo Insieme. Il programma prevedeva, per gli atleti FIN Agonisti e Master, tre gare individuali: 2.500 m (mezzo fondo), 5 e 10 km (fondo) e una prova di 1.500 m a squadre riservata a formazioni con tre atleti due maschi e una femmine o due femmine e un maschio tesserati per la stessa società.

La Spiaggia di Levante in prossimità della battigia prospiciente il pontile della Chiesa “Madonnina dell’Angelo” è stata luogo di ritrovo per gli atleti, efficiente come sempre l’organizzazione e il metodo di rilevamento dei tempi effettuato con chip. Ma vediamo quali sono stati i portagonisti di ogni gara.

Sabato 18/07 Mattino – Fondo 5 km
A livello assoluto il più veloce è stato l’agonista Federico Del Pup (Team Veneto) che anticipa all’arrivo per soli 3″ Edoardo Stochino (N. genovesi) rispettivamente in 58’04″20 e 58’07″30. Due i master nella Top10: Marco Urbani che chiude 9° vincendo gli M25 seguito da Andrea Marcato 10° assoluto e primo M40.
Fra le donne la prima agonista è Laura Sossai (Ranazzurra) 5ª classificata assoluta con 59’25″80, mentre fra le master il miglior tempo è quello di Lisa Vettorello che vince le M40 allo spint finale su Silvia Canazza rispettivamente in 1h12’32″50 e 1h12’33″90.

Tutti i vincitori Master

M25 Marco Urbani – Nuoto Grosseto 1h01’12″40
M30 Marco Pucci – Firenze nuota master 1h06’02″00
M35 Simone Di Sabato – Nuoto Grosseto 1h06’50″60
M40 Andrea Marcato – Centro Nuoto Stra 1h01’55″80
M45 Luca Salati – Firenze nuota master 1h05’21″50
M50 Riccardo Bucci – Riviera nuoto 1h06’47″00
M55 Marco Ghiglione – Centro nuoto Bastia 1h23’39″50

M25 Paola Germani – Nuoto Grosseto 1h18’35″30
M30 Maria Eleonora Sassi – Settefrati libertas MN 33 1h23’49″80
M35 Veronica Santini – Pol. amatori Prato 1h24’42″20
M40 Lisa Vettorello – 2001 Padova 1h12’32″50
M45 Simona Filippini – Pol. amatori Prato 1h21’43″90

Sabato 18/07 Pomeriggio – Mezzo Fondo 2.5 km
Anche nella prova del pomeriggio il protagonista assoluto è Federico Del Pup vincitore in 32’56″20 a quasi un minuto di distacco Leonardo Marchiori (Hydros) secondo in 33’52″30, terza assoluta Laura Sossai con 34’27″20. Nella categoria Master Marco Urbani è nuovamente il miglior performer chiudendo al 5° posto assoluto e vincendo gli M25, mentre fra le donne è Martina Benetton a nuotare il miglior tempo che val l’oro M25.

Tutti i vincitori Master

M25 Marco Urbani – Nuoto Grosseto 34’47″10
M30 Marco Pucci – Firenze nuota master 36’56″40
M35 Simone Di Sabato – Nuoto Grosseto 38’41″30
M40 Massimo Gaudiano – 2001 Padova 39’28″30
M45 Luca Salati – Firenze nuota master 37’28″90
M50 Marco Tartarotti – Leosport 39’40″50
M55 Marco Paghi – C. sportivo Velathri nuoto 44’21″20
M65 Edi Falchieri – Nuovo nuoto 49’52″50
M70 Luciano Cammelli – N. padovani 46’50″80

M25 Martina Benetton – Natatorium Treviso 37’22″20
M30 Eleonora Frasson – Piave nuoto 43’01″00
M35 Stefania Cigna – N. padovani 44’21″80
M40 Lisa Vettorello – 2001 Padova 42’10″00
M45 Simona Filippini – Pol. amatori Prato44’51″70
M50 Monica Corò – Stile libero 45’08″70
M55 Maria Giovanna Marinello – N. veneziani 50’21″30
M60 Marta Longhetto – ARCA 1h08’19″40

Domenica 19/07 Mattino – 10 km Fondo
Sono 34 gli atleti che hanno portato a termine la più lunga prova del programma (6 i ritirati) 25 Master e 9 Agonisti. Domina l’azzurro Edoardo Stochino vincitore in 2h01’44″00, buon secondo Federico Del Pup in 2h04’34″00, ancora Laura Sossai la protagonista fra le donne con il 5° posto assoluto in 2h12’23″40. Fra i Master ottima prova per Martina Benetton che chiude al 10° posto assoluto preceduta per poco da Davide Freschet (Ranazzurra Conegliano).

Tutti i vincitori Master

M25 Davide Freschet – Ranazzurra Conegliano 2h22’14″00
M30 Paolo Zambelli – Settefrati libertas MN 33 2h53’40″60
M35 Lorenzo Ferrigno – Leosport 3h15’01″20
M40 Gabriele Rebonato – Sport management Lombardia 2h40’42″00
M45 Luciano Cedron – RN UOEI Candido Cabbia 2h59’49″30
M50 Riccardo Bucci – Riviera nuoto 2h30’42″50
M55 Marco Paghi – C. sportivo Velathri nuoto 2h43’41″80

M25 Martina Benetton – Natatorium Treviso 2h22’18″80
M35 Elisa Comisso – Masternuoto Fidenza 2h43’57″40
M40 Silvia Canazza – Amatori nuoto Casale di Scodosia 2h54’25″20
M45 Daniela Sabatini – Team insubrika 2h41’58″30
M55 Pia Astone – Due Ponti 2h54’24″50

Domenica 19/07 Pomeriggio – 1.5 km a squadre
Buon riscontro nell’ultima prova con 26 team partecipanti, prima assoluta la formazione agonista Hydros con Fava Paolo, Lonardo Marchiori e Barbara Pozzobon che chiudono in 19’21″60 mentre fra i Master è la Natatorium Treviso con Martina Benetton, Massimiliano Cassol e Gaetano Delli Guanti a realizzare il miglior crono in 23’07″50.

RISULTATI completi Manifestazione

Foto by FIN Veneto on FB

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>