Select Page

Advertisement

Nuoto, ecco i nomi dei 37 azzurri in partenza per Kazan!

Sono 37 gli azzurri selezionati per i campionati del mondo di nuoto, in programma alla Kazan Arena dal 2 al 9 agosto 2015. Ai 25 già qualificati, dopo i campionati assoluti indoor di Riccione e il 52° trofeo Settecolli di Roma, se ne aggiungono 12 alla luce dei risultati ottenuti nelle gare degli Open d’Ungheria, Open di Francia e Giochi Mondiali Universitari a Gwangju. Il commissario tecnico della Nazionale Cesare Butini, sentito il parare della direzione tecnica delle squadre nazionali, ha integrato la squadra in base alle seguenti valutazioni: prestazioni di particolare interesse tecnico o funzionali alle staffette già qualificate; atleti facenti parte del Progetto Rio 2016 al fine di consertire loro un’eseprienza internazionale nelle gare olimpiche; possibilità di acquisire la carta olimpica in tutte le staffette.

GLI ULTIMI 12 ATLETI CONVOCATI

Laura Letrari (Esercito/Bolzano)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Franceco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Poseidon)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto)

I 25 ATLETI QUALIFICATI PRECEDENTEMENTE

Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Chiara Masini Luccetti (Forestale/Nuoto Livorno)
Aurorà Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Marina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)

Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto)

(fonte: Federnuoto.it)

About The Author

Ultimi Tweet

?>