Select Page

Advertisement

Nuoto Master, 10° Trofeo Master Seregno

Si è svolto domenica 1 marzo il 10° Trofeo Master Seregno organizzato dal NC Seregno presso l’impianto comunale “Trabattoni” in vasca da 25 mt e 6 corsie.

Quasi 600 gli atleti partecipanti in rappresentanza di 69 società, la classifica finale, calcolata sommando i punteggi dei primi 15 atleti di ogni gara, consegna il trofeo alla Barzanò acquaclub con 74.575,89 punti, secondo posto per Forum e terzo per Rari Nantes Saronno (49.956,58 e 44.177,07 punti).

50 fa
Si inizia con la migliore prestazione di Daniela Pedacchiola (NC Milano) che vince gli M50 in 33.75 e 911.11 punti, la più veloce è invece Laura Becalli (Can. Lecco) oro M25 in 32.41.
Fra gli uomini bel duello M45 con Andrea Toja (ASA Cinisello) che la spunta su Eros Losa (BG swim team) rispettivamente con 27.95 e 28.05 (926.65 e 923.35 pti), terzo tabellare per Gianni Bertoli (NC Milano) che domina gli M55 in 30.07 e 916.86 pti.

200 do
Due alfieri del Nuoto club Milano realizzano le migliori prestazioni: Laura De Ponti M45 con 2.41.76 e Gianni Bertoli M55 con 2.30.12 (923.22 e 954.44 pti), segnaliamo inoltre il miglior crono rosa di Clizia Borrello (ASA Cinisello) prima M35 in 2.37.39.

100 ra
Il miglior tabellare femminile è realizzato da Fabiana Favalli (Leaena) vincente nelle M35 con 1.22.11 e 880.28 pti, mentre la più veloce è l’M25 Samantha Negroni (Clorolesi Treviglio) con 1.21.14, bene anche Monica Marziani (Sport management) oro M45 in 1.27.13. Fra gli uomni domina la vasca Fabio Cavalli (MI nuoto master) che si aggiudica gli M45 con il miglior crono di 1.09.48 e punteggio di 939.84 punti, in evidenza anche l’M65 Alberto Sica (Malaspina SC) primo in 1.29.94.

100 sl
La miglior preformer è Barbara Ferri (Master Melzo nuoto) che vince le M40 in 1.06.12 (891.71 pti), miglior tempo realizzato ancora da Samantha Negroni oro M25 in 1.04.34, bene anche Daniela Pedacchiola che domina le M50 in 1.10.30. In campo maschile spicca il 52.14 con cui Alberto Sala (San Giuseppe Arese) vince gli M25, secondo Andrea Tramelli (Forum) in 54.546 (951.09 e 910.58 pti), buona prova anche per Eros Losa oro M45 in 58.94 e 901.76 punti.

100 do
Si chiude la mattina con il bis d’oro di Laura De Ponti che vince le M45 in 1.14.02 e 922.99 punti, bene anche Claudia Cangelli (BG nuoto) prima M60 in 1.35.20 e il duo M25 Francesca Romeo (Forum) e Francesca Di Sabatino (NC Milano) rispettivamente con 1.14.41 e 1.14.78.
In campo maschile il migliore è Andrea Toja M45 che realizza anche il crono più basso in 1.06.32, riscontro positivo per Paolo Concer (Master Melzo nuoto) che si aggiudica gli M40 in 1.07.89.

50 sl
Al pomeriggio si riparte con la velocità pura, miglior tempo per Alessandra Robbiati (Aqvasport Lario) prima M40 in 30.10 (889.37 pti), bene anche Wanya Carraro (Forum) oro M45 in 30.92. Il più veloce è Daniele Forlani (Team nuoto Lombardia) oro M35 in 25.27 (907.00 pti), mentre il tabellare più alto è quello di Andrea Alberti (ASA Cinisello) primo M45 in 26.23 e 914.22 punti seguito da Daniele Morganti (Can. Lecco) vincente negli M40 con 25.83 e 909.02 punti.

200 mx
La più veloce è Valentina Capelli (AICS PV) che si aggiudica le M25 in 2.43.33 anche se Marta Monaci (San Giuseppe Arese) raccoglie una dozzina di punti in più nelle M35 vincendo in 2.43.45. Daniele Forlani fa il vuoto in vasca bissando la vittoria M35 con 2.15.56 e 935.08 punti.

50 ra
L’M25 Valentina Capelli nuota più veloce fermando i crono in 39 netti, bene anche Eleonora Gatti (Team insubrika) alla vittoria nelle M40 in 40.30. Fra gli uomini tocca davanti a tutti l’M25 Andrea Tramelli con 31.37 seguito da Luca Landoni (RN Saronno) primo M30 in 31.47 (892.25 e 891.33 pti).

200 sl
Si conclude la manifestazione con la prestazione di Daniele Morganti che domina gli M40 in 2.05.41 e 916.27 punti, fra le donne Simona Nocerino (San Giuseppe Arese) realizza il miglior punteggio in rosa vincendo le M30 in 2.25.40 (864.86 pti) mentre la più veloce è la compagna di squadra Marina Goffredo prima M25 in 2.24.97.

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>