Select Page

Advertisement

Nuoto Master, 9° Trofeo Master BalnÆa

Domenica 15 marzo a Battipaglia si è disputato il 9° Trofeo Master BalnÆa organizzato dalla Polisportiva BalnÆa presso la piscina dell’omonimo centro sportivo (25 mt, 8 corsie).

Le 42 società presenti, che hanno portato in vasca poco più di cinquecento atleti, hanno visto primeggiare nella classifica finale, stilata sommando tutti i punteggi tabellari dei singoli atleti di ciascuna società, Il Gabbiano Napoli con 62.913,90 punti, secondo posto per i Nuotatori Campani e terso per la Polisportiva Balnaea (45.783,58 e 41.354,93 pti).

Tre i record italiani registrati: Barbara Lang fa doppietta nei 50 e 100 dorso M65 nuotati in 42.05 e 1.32.01 cancellando in entrambe le gare Laura Moltedo con 43.84 e 1.36.25. Il terzo arriva nei 100 misti grazie a Silvio Mangano M85 con 2.02.43 cancella il precedente 2.03.61 di Silvano Danieli.

Obiettivo sfiorato per Mariarosaria Vallone M60 che nei 100 rana con 1.38.78 si ferma a 18 centesimi dal primato di categoria. Sono sei e tutte al maschile le altre prestazioni over-900 punti: le prime tre arrivano nei 100 stile libero con la vittoria di Salvatore De Gregorio negli M30 in 54.09 e di Fabrizio Clabassi negli M50 con 1.00.05 seguito da Giuseppe Margarita in 1.00.42. Nei 100 rana in evidenza Alfonso Donadio che si aggiudica gli M30 con un buon 1.07.99, le ultime due arrivano nei 50 stile libero con Salvatore De Gregorio oro M30 in 24.73 e Antonio Fusco primo M50 con 27.20.

Riportiamo qui di seguito le migliori prestazioni di ogni gara.

100 mx
Manuela Le Grottaglie (San Mauro nuoto) M35 1.14.52 – 888.08 pti
Silvio Mangano (Circolo nautico Posillipo) M85 2.02.43 – 887.94 pti RI

100 sl
Monica Cardinale (Delphinia SC NA) M45 1.09.20 – 866.91 pti
Salvatore De Gregorio (Nantes club master) M30 54.09 – 927.16 pti
Fabrizio Clabassi (Vanessa nuoto smile) M50 1.00.05 – 912.41 pti
Giuseppe Margarita (SC Flegreo) M50 1.00.42 – 906.82 pti

50 do
Barbara Lang (Sp nuoto penisola sorrentina) M65 42.05 – 899.88 pti RI
Alberto cioffi (Aqavion) M45 31.68 – 868.06 pti

100 ra
Mariarosaria Vallone (CC Napoli) M60 1.38.78 – 899.27 pti
Alfonso Donadio (Alba oriens Casadrino) M30 1.07.99 – 905.13 pti

200 sl
Manuela Le Grottaglie (San Mauro nuoto) M35 2.21.68 – 892.72 pti
Francesca Antonini (Blue team Stabiae) M25 2.20.33 – 890.54 pti
Eduardo colella (Rhyfel) M25 2.07.08 – 867.33 pti
Domencio Scaldaferri (Peppe Lamberti NC) M45 2.14.62 – 866.51 pti
Michele Maresca (Sp nuoto penisola sorrentina) M80 3.27.28 – 864.72 pti

50 fa
Giuseppina Brunacci (Nuotopiù academy) M25 33.22 – 837.45 pti
Fabrizio Clabassi (Vanessa nuoto smile) M50 30.52 – 872.21 pti

100 do
Barbara Lang (Sp nuoto penisola sorrentina) M65 1.32.01 – 921.52 pti RI
Antonio Fusco (Nantes club master) M50 1.09.34 – 887.37 pti

50 sl
Francesca Antonini (Blue team Stabiae) M25 29.06 – 890.92 pti
Antonio Fusco (Nantes club master) M50 27.20 – 906.62 pti
Salvatore De Gregorio (Nantes club master) M30 24.73 – 909.83 pti
Giovanni La Monica (Circolo nautico Posillipo) M65 30.25 – 895.21 pti

50 ra
Anna Corbino (Circolo nautico Posillipo) M55 43.16 – 888.32 pti
Gerardo Manzo (Blue team Stabiae) M25 33.18 – 843.58 pti

(Foto Anna Sica)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>