Select Page

Advertisement

Nuoto Master, Campionati Regionali della Calabria

Ultima regione a disputare i propri Campionati Regionali è la Calabria, quasi duecento master si sono ritrovati domenica 15 marzo presso la piscina comunale di Lamezia Terme (25 mt, 6 corsie) per contendersi i titoli in palio.

Delle 19 società partecipanti si è aggiudicata il titolo di Campione Regionale la Lacinia nuoto con 49.914,41 punti, secondo posto per la Calabria swim race e terzo per la Lamezia shark (37.973,47 e 22.352,13 pti).

Una sola prestazione over-900 grazie a Vincenzo Foglia categoria M60 che nei 50 rana nuota un 36.86 da 908.57 punti, avvicina l’obiettivo anche il primatista italiano M60 Salvatore Sinopoli nei suoi 100 farfalla nuotati in 1.13.26 a poco più di un secondo dal suo limite.

1500 sl
Primetta Raffaelli (Gruppo atletico sportivo) M60 27.15.20 – 788.58 pti
Paolo Zanoccoli (Etna nuoto) M40 19.59.99 – 825.56 pti

100 fa
Salvatore Sinopoli (Lacinia nuoto) M60 1.13.26 – 896.40 pti

50 do
Damiana Salvemini (Lacinia nuoto) M40 44.50 – 689.44 pti
Giuseppe Vona (Hdueo sport & animazione) M40 34.19 – 784.73 pti

100 ra
Michela Romanelli (Aquatika Crispiano) M30 1.35.93 – 744.71 pti
Annunziato Gullì (CN sub villa) M25 1.11.73 – 856.13 pti

50 sl
Patrizia Amato (Gruppo atleti sportivo) M40 35.13 – 762.03 pti
Sergio Mirante (Calabria swim race) M25 26.13 – 859.17 pti

200 mx
Michela Romanelli (Aquatika Crispiano) M30 3.14.30 – 728.56 pti
Alfredo Paviglianiti (CS Il gabbiano Paola) M55 2.52.03 – 836.77 pti

400 sl
Mona Laugelli (Gruppo atletico sportivo) M40 6.18.12 – 716.52 pti
Antonello Monoriti (CN sub villa) M50 4.56.83 – 872.38 pti

100 do
Maria Teresa Madia (Calabria swim race) M50 1.51.78 – 636.07 pti
Giuseppe Vona (Hdueo sport & animazione) M40 1.18.44 – 739.55 pti

800 sl
Agnese Siciliano (RN San Frnacesco Paola) M25 12.14.05 – 744.85 pti
Antonello Monoriti (CN sub villa) M50 10.11.97 – 889.21 pti

50 fa
Simona Lessi (ICOS SC) M40 40.43 – 716.79 pti
Sergio Zicarelli (Lamezia shark) M25 27.22 – 884.64 pti
Salvatore Sinopoli (Lacinia nuoto) M60 32.46 – 882.93 pti

200 do
Barbara Fatale (Catanzaro nuoto) M45 4.56.56 – 503.57 pti
Paolo Zanoccoli (Etna nuoto) M40 2.37.60 – 811.61 pti

50 ra
Gabriella Latini (Flaminio SC) M45 44.24 – 775.54 pti
Vincenzo Foglia (Flaminio SC) M60 36.86 – 908.57 pti

100 sl
Simona Lessi (ICOS SC) M40 1.15.42 – 781.76 pti
Sergio Mirante (Calabria swim race) M25 57.11 – 868.32 pti

400 mx
Luca Vrenna (Lacinia nuoto) M35 5.34.53 – 826.17 pti

200 sl
Sabina Marrazzo (Calabria swim race) M40 2.58.79 – 720.23 pti
Davide Ziccarelli (Lamezia shark) M25 2.13.74 – 824.14 pti
Leonardo Fodero (Catanzaro nuoto) M40 2.19.54 – 823.49 pti

200 ra
Stefania Lavecchia (Catanzaro nuoto) M45 4.22.88 – 633.60 pti
Vincenzo Foglia (Flaminio SC) M60 3.11.31 – 866.34 pti

100 mx
Valentina Spadafora (Calabria swim race) M35 1.43.62 – 638.68 pti
Sergio Zicarelli (Lamezia shark) M25 1.03.06 883.60 pti

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>