Select Page

Advertisement

Nuoto Master, Campionato Italiano Master 10 km – Risultati

Il mare di Piombino ha ospitato, il 4 e 5 luglio, tre competizioni del circuito di nuoto in acque libere (fondo e mezzo fondo): sabato si sono svolti il 1° Trofeo Avis (3km) con 190 iscritti e il 2° Trofeo del Canaletto (miglio) con 150 iscritti. Ma i riflettori erano puntati sulla XXVIª edizione della Marartona degli Etruschi, la 10 km valida come Campionato Italiano Master con al via dalla spiaggia di Salivoli 140 atleti (QUI la presentazione).

La classifica assoluta è stata dominata dall’azzurro Edoardo Stochino, bronzo nella 25 km europea di Berlino 2014, con il tempo di 2h13’50″70, al secondo posto troviamo subito un Master, il vincitore degli M30 Cesare Floris in forze per la RN Cagliari che chiude in 2h16’42″30. Terzo gradino del podio per Andrea Marcato M40 (CN Stra) che conclude le sue fatiche in 2h21’06″50, ai piedi del podio ma argento M30 è Andrea Ottaviani (Nuotatori genovesi) che conclude le sue fatiche in 2h22’33″20.
Scorrendo la classifica troviamo all’8° posto Andrea Ferrari (Derthona nuoto) primo M25 in 2h22’42″60, Guido Cocci (Imolanuoto) alla vittoria M45 e 9° assoluto in 2h23’08″90 e Marco Re (Nuotatori Genovesi) che conquista il 10° posto e l’argento M40 in 2h24’03″90.
Nella categoria M50 la vittoria è di Roberto Casini (CC Aniene) 14° assoluto con 2h30’30” netti, oro M35 per Daniele Ferretti (Nautilus) che chiude 25° in 2h42’33″70 e negli M70 è l’esperto Salvatore Deiana a laurearsi campione italiano in 3h18’29″20.

La prima donna è un’agonista Fabiana Lamberti, anche lei nel giro della Nazionale, che chiude al 5° posto assoluto in 2h22’36″20, mentre la prima Master e vincitrice della categoria M40 è Gaia Naldini (Firenze nuota master) 11ª assoluta in 2h24’06″50. Martina Benetton (Natatorium Treviso) si aggiudica il titolo italiano nelle M25 chiudendo al 19° posto in 2h35’39″00, Laura Palasciano (CC Aniene) conquista l’oro nelle M45 in 2h43’01″70 (27ª) ed Elisabetta Nervi con 2h43’12″90 è la prima delle M35.

M25
Martina Benetton 2h35’39″00
Andrea Ferrari 2h22’42″60

M30
Camilla Martinelli 3h42’14″60
Cesare Floris 2h16’42″30

M35
Elisabetta Nervi 2h43’12″90
Daniele Ferretti 2h42’33″70

M40
Gaia Naldini 2h24’06″50
Andrea Marcato 2h21’06″50

M45
Laura Palasciano 2h43’01″70
Guido Cocci 2h23’08″90

M50
Sonia Vincenzi 3h38’47″60
Roberto Casini 2h30’30″00

M55
Marco Paghi 2h53’05″10

M60
Daniele Chiarolini 3h09’02″30

M70
Salvatore Deiana 3h18’29″20

RISULTATI completi

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>