Select Page

Advertisement

Nuoto Master, GP Piemonte Valle D’Aosta “the final”

Si è concluso con i Campionati regionali il circuito “Gran Prix Piemonte 2014/2015” organizzato dal Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta a valido per tutte le società piemontesi e valdostane (tutti gli atleti tesserati per le stesse compresi U25).

Le quattro manifestazioni valevoli per il computo delle classifiche finali sono state:

  • 2° Trofeo Città di Novara – 16/11/2014
  • 3° Trofeo Città di Casale Monferrato – 30/11/2014
  • 11° Trofeo Città di Tortona – 14/12/2014
  • Campionati Regionali Piemonte – Torino 21-22/02/2015

Le premiazioni finali si svolgeranno in occasione della manifestazione fuori circuito intitolata “The final” che si terrà domenica 15 marzo a Tortona presso la piscina comunale Dellepiane (25 mt, 8 corsie) con il seguente programma, che sembra classico ma in realtà è stato pensato per una gionata di divertimento all’insegna dello sport:

ore 16.00: 4×50 mx – 100 fa – 100 do – 100 mx – 100 ra – 100 sl – MiStaffetta 8×50 SL

Queste le particolarità del programma:

  • Le 4 gare dei 100 ((do, fa, ra e sl)) non sono gare individuali ma “staffette” 2×50 composte da un uomo e una donna, la categoria verrà determinata considerando l’età media dei due atleti e verranno stilate le classifiche per categoria.
  • I 100 mx si svolgeranno in staffette 2×50 (prima frazione fa-do, seconda frazione ra-sl) con componenti dello stesso sesso.
  • La Mistaffetta 8×50 sl dovrà essere composta da 3 donne e 5 uomini, verrà stilata un’unica categoria assoluta.

La classifica per Società, divisa in due fasce ‘A’ 1-30 atleti e ‘B’ 31 atleti e oltre, saranno rese pubbliche durante la festa di premiazione che si terrà al termine della manifestazione.

Le classifiche individuali prevedono una graduatoria GPMaster (5 migliori punteggi) suddivisi per maschi e femmine e tre fasce d’età: M25-M40, M45-M60, M65 e over; una classifica EightMaster (8 punteggi) con sola distinzione di sesso. Inoltre sono state elaborate delle classifiche di Team, considerando il punteggio GPMaster dei primi 4 atleti per ciascun sesso senza distinzioni di fasce d’età.

Questi gli atleti premiati:

GP Master M25-M40 M

  1. Foglio Alessandro – Derthona nuoto – M25 – Tot 4617.23 pti (media 923.45 pti)
  2. Galvagno Michele – Derthona nuoto – M35 – Tot 4610.78 pti (media 922.16 pti)
  3. Capovilla Stefano – SAFA 2000 – M25 – Tot 4597.58 pti (media 919.52 pti)
  4. Emiliano Assandri – Derthona nuoto – M40 – Tot 4418.53 pti (media 883.71 pti)
  5. Coscia Christian – Derthona nuoto – M35 – Tot 4412.16 pti (media 882.43 pti)

GP Master M25-M40 F

  1. Lugano Diletta – Derthona nuoto – M30 – Tot 4670.39 pti (media 934.08 pti)
  2. Manenti federica – SAFA 2000 – M25 – Tot 4636.99 pti (media 927.40 pti)
  3. Frattini Francesca – Derthona nuoto – M25 – Tot 4560.64 pti (media 912.13 pti)
  4. Lugano Valentina – Derthona nuoto – M35 – Tot 4515.80 pti (media 903.16 pti)
  5. Marmo Valeria – NC Torino – M30 – Tot 4330.28 pti (media 866.06 pti)

GP Master M45-M60 M

  1. Scaramel Giannantonio – Derthona nuoto – M60 – Tot 4564.57 pti (media 912.91 pti)
  2. Costanzo Stefano – NC Montecarlo – M45 – Tot 4427.36 pti (media 882.27 pti)
  3. Canale Massimo – SAFA 2000 – M25 – Tot 4411.35 pti (media 882.27 pti)
  4. Gorrini Massimo – SC Alessandria – M50 – Tot 4395.26 pti (media 879.05 pti)
  5. Bin Fabrizio – Aquatica Torino – M45 – Tot 4376.87 pti (media 875.37 pti)

GP Master M45-M60 M

  1. Vitaloni Sabina – Derthona nuoto – M45 – Tot 4825.32 pti (media 965.06 pti)
  2. Hoag Jane Ann – RN Novara – M45 – Tot 4604.10 pti (media 920.82 pti)
  3. Cavallero Simonetta – SC Alessandria – M50 – Tot 4401.93 pti (media 880.39 pti)
  4. Demarchi Susanna – SAFA 2000 – M50 – Tot 4313.57 pti (media 832.71 pti)
  5. Aimone Raffaella – Nuotatori Canavesani – M45 – Tot 4235.37 pti (media 847.07 pti)

GP Master M65+ M

  1. Mattera Benito – SC Alessandria – M75 – Tot 3621.59 pti (media 724.32 pti)

EightMaster M

  1. Foglio Alessandro – Derthona nuoto – M25 – Tot 7228.23 pti (media 903.53 pti)
  2. Scaramel Giannantonio – Derthona nuoto – M60 – Tot 7140.53 pti (media 892.57 pti)
  3. Gorrini Massimo – SC Alessandria – M50 – Tot 6927.06 pti (media 865.88 pti)
  4. Coscia Christian – Derthona nuoto – M35 – Tot 6925.41 pti (media 865.68 pti)
  5. De Canal Manuel – NC Torino – M25 – Tot 6750.38 pti (media 843.80 pti)

EightMaster F

  1. Vitaloni Sabina – Derthona nuoto – M45 – Tot 7611.67 pti (media 951.46 pti)
  2. Lugano Valentina – Derthona nuoto – M35 – Tot 7091.60 pti (media 886.45 pti)
  3. Cavallero Simonetta – SC Alessandria – M50 – Tot 6979.84 pti (media 872.48 pti)
  4. Demarchi Susanna – SAFA 2000 – M50 – Tot 6788.72 pti (media 848.59 pti)
  5. Argento Alessandra – SC Alessandria – M25 – Tot 6753.93 (media 844.24 pti)

Team Maschi

  1. Dertona nuoto (Foglio-Galvagno-Scaramel-Assandri) 18.211,11 pti
  2. SAFA 2000 (Capovilla-Canale-Platter-Demarchi) 17.590.46 pti
  3. Swimming club Alessandria (Gorrini-Brisone-Battistello-Ratti) 16.923,11 pti

Team Femmine

  1. Dertona nuoto (Vitaloni-Lugano D.-Frattini-Lugano V.) 18.572,15 pti
  2. SAFA 2000 (Manenti-Benzi-Demarchi-La Porta) 17.501.84 pti
  3. Swimming club Alessandria (Cavallero-Argento-Ferrari-Dusi) 16.622,27 pti

CLASSIFICHE complete

REGOLAMENTO completo del GP

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>