Select Page

Advertisement

Nuoto Master, il primo weekend di primavera del circuito SuperMaster

Un altro fine settimana intenso quello che arriva per i Master con ben sei manifestazioni sparse per lo stivale e la seconda sessione dei Campionati Regionali campani che si svolgeranno tutte nella giornata di domenica 22 marzo.

Iniziamo dal 2° Trofeo Master di Primavera organizzato dalla Rapallo Pallanuoto presso la piscina comunale cittadina (25 mt, 8 corsie). Sono 389 gli atleti iscritti in rappresentanza di 68 società, inoltre come richiesto dal Comitato Regionale ligure le staffette valide per la classifica annuale di Società verranno effettuate durante questo meeting. Questo il programma gare:

ore 09.15: 800 sl – 50 sl – 50 do – 200 mx – MiStaff 4×50 mx – 4×50 sl
pausa 1 ora
50 ra – 200 sl – 50 fa – 200 ra – 100 do – 100 sl – MiStaff 4×50 sl – 4×50 mx

La classifica di Società terrà conto dei punteggi individuali fino al 16° piazzamanto.

START LIST e Tabella oraria

Spostandonci verso est troviamo il 2° Memorial Max Zuin organizzato dalla società 2001 e che sarà disputato presso la piscina del Centro Sportivo Plebiscito di Padova (25 mt, 6 corsie).

ore 09.00: 100 do – 100 fa – 100 mx – MiStaff 4×50 mx
Pausa tecnica
50 ra – 50 sl – 50 do – 50 fa – 200 ra

Per il calcolo della classifica di Società verranno considerati i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile con punteggio doppio.
Un premio speciale in ricordo di Max Zuin, sarà assegnato nella gara dei 100 farfalla femminili e in quella dei 100 farfalla maschili, sulla base di modalità che verranno comunicate. Targa alla migliore prestazione assoluta maschile e alla migliore prestazione assoluta femminile.

Per le società venete questa manifestazione rappresenta la sesta tappa dello speciale circuito regionale GRAND PRIX VENETO MASTERS 2014/2015

START LIST

Passiamo alle isole con la manifestazione Sardegna nuota organizzata dal Nuoto Club Cagliari presso la piscina comunale Terramaini (25 mt, 8 corsie). Scendereanno in vasca quasi quattrocento atleti in rappresentanza di 27 società con il seguente programma gare:

ore 10.00: 100 do – 50 fa – 100 ra – 50 sl – 400 sl
ore 16.00: 100 sl – 50 ra – 200 mx – 100 fa – 50 do – 4×50 sl

La classifica di società verrà calcolata considerando i punteggi delle migliori quindici prestazioni per squadra.

START LIST

La Sicilia invece ospita il 2° Trofeo Etna nuoto organizzato dall’omonima società presso le piscine olimpioniche di Nesima a Catania (50 mt, 8 corsie).  Iscritti 560 atleti per 37 società che si misureranno nelle seguenti gare:

ore 9.00: 400 sl – 50 sl – 50 do – 100 fa – 200 ra – 4×50 mx
Pausa tecnica di 45 mininuti
MiStaff 4×100 sl – 50 fa – 50 ra – 200 mx – 100 sl – 200 do
Australiana Mista “a Coppie”

La classifica finale per Società verrà stilata sommando i primi 12 punteggi di ogni gara, sesso e categoria e aggiungendo i punteggi di staffetta con valore doppio.
Tanti i premi speciali previsti: un kit da Allenamento per la miglior somma tabellare assoluta, costumi per le migliori prestazioni tabellari assolute maschio/femmina di ognuna delle 10 gare individuali.
Ceste e Prodotti tipici siciliani per ogni record Regionale/Nazionale/Internazionale, nutellona da 5kg per la peggior prestazione tabellare assoluta e premio di partecipazione per l’atleta “meno giovane”.

Al termine della manifestazione è prevista la cerimonia di premiazione con l’estrazione finale (1° premio TV LED 42″ e 20 T-shirt “I love Sicily” e un Buffet di dolci.

Verrà inoltre stilata una classifica speciale “Trofeo Etna nuoto”, dove ai punteggi della classifica di società verranno sommati bonus ottenuti in quattro classifiche speciali, i dettagli QUI nella locandina della gara.

START LIST

Tornando sulla terra ferma esordio per il 1° TrofeoSprint Albatros che si volgerà a Lumezzane (BS) presso la piscina comunale (25 mt, 6 corsie) e organizzato dalla omonima società. Iscritti 174 atleti per 25 società che scenderanno in acqua per confrontarsi nelle distanze brevi con il seguente programma:

ore 09.00: 50 fa – 50 do – 50 ra
ore 14.00: 50 sl – 100 mx – 4×50 sl

La classifica finale per società verra determinata sommando i punteggi tabellari ottenuti da ogni singolo atleta e dalle staffette.

START LIST e Tabella oraria

Scendiamo quindi nel tacco dello stivale con il 5° Trofeo di Primavera organizzato dalla Sport Project presso la piscina dello Sport Club di Bari (25 mt, 6 corsie). Nutrita presenza con cinquecento atleti iscritti in rappresentanza di 44 società, questo il programma gare:

ore 08.45: 50 fa – 200 mx – 50 do – 200 ra – 200 fa – MiStaff 4×50 sl
ore 15.00: 200 sl – 50 ra – 100 do – 50 sl – MiStaff 4×50 mx

La classifica per società verrà stilata sommando i punteggi di tutti i partecipanti compreso il punteggio delle staffette che varrà doppio. La manifestazione è la seconda tappa del Gran Premio CamPuglia Master.

START LIST

Infine la piscina del Gabbiano sport center di Volla (NA) ospiterà la seconda sessione del Campionato regionale della Campania (25 mt, 8 corsie). Saranno disputate tutte le staffette e il recupero dei 400 stile libero per gli atleti che non avevavo potuto partecipare a causa di alcuni disguidi (leggi QUI).

ore 8.30 4×50 sl – MiStaff 4×50 sl
pausa 20 min con riscaldamento
4×50 mx – MiStaff 4×50 mx
pausa con 20’ di riscaldamento
400 sl

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>