Select Page

Advertisement

Nuoto Master, Kazan 2015: tutti gli italiani in gara!

La scorsa settimana avevamo inizato a parlare dei possibili protagonisti italiani che parteciperanno ai Campionati del Mondo Master di nuoto (leggi QUI). Circa 2.790 atleti provenienti da 74 paesi sono attesi a Kazan tra il 5 e il 16 agosto, vediamo quindi un po’ di numeri che riguardano l’Italia: il nuoto in vasca sarà presente con 71 atleti di cui 25 donne e 46 uomini. Alcuni di questi fanno parte dei 15 Master (11 uomini e 4 donne) che parteciperanno alla gara di 3 km in acque libere nel fiume Kazanka.

La pallanuoto maschile vede iscritta al torneo tre formazioni maschili tutte della Europa Sporting nelle diverse catgeoria M40, M50 e M60. Una sola formazione femminile: la Sistemi Integrati categoria M40. Nei tuffi due uomini parteciperanno alle tre competizioni previste: trampolino 1 e 3 metri e piattaforma 10 metri. Mentre un’unico team, il  categeoria M50-99 prenderà parte ai tuffi sincronizzati sia dal trampolino di 3m che dalla piattaforma di 10m. Una sola sincronette completa la partecipazione italiana in terra russa.

Vediamo nel dettaglio tutti i nomi e le specialità a cui prenderanno parte.

Nuoto – 10÷16 agosto – Aquatics Palace

M25 Entoni Cantello 50sl 100do 50do
M25 Nicolò Codato 200sl 50fa 200mx
M25 Domenico Fedele 100ra 200sl 50fa 200mx 50ra
M25 Federico Filosi 200sl 100fa 200fa
M25 Alfonso Angelo Luca 800sl 200sl 400sl
M25 Vincenzo Ragno 50fa 100fa
M25 Ivan Riccardi 50fa 100fa 200fa
M25 Marco Suriani 100ra 50ra 200ra
M25 Marco Urbani 800sl
M25 Luca Valcavi 400mx 200sl 200mx 100fa 200fa
M30 Alessio Casagli 800sl 400mx 200sl 200mx 400sl
M30 Salvatore De Gregorio 100sl 50sl
M30 Cesare Floris 800sl
M30 Giulio Santini 100sl 200sl 100fa
M30 Francesco Minosi 100sl 100ra 50fa 50sl 50ra
M35 Stefano Barro 100sl 200sl 50fa 200mx
M35 Flavio Greggi 800sl
M35 Maurizio Tersar 200do 100do 50do
M35 John Michael Thompson 50sl 50ra 200ra
M35 Matteo Geri 200do 100ra 200mx 50ra 200ra
M40 Simone Battiston 100ra 400mx 200mx 50ra 200ra
M40 Fabrizio Cametti 800sl 100sl 200sl 50sl 400sl
M40 Raffaele Locciolo 800sl 200do 400mx 200mx 100do
M40 Dario Macario 100sl 200sl 50sl 200mx
M40 Marco Pernumiam 100ra 200sl 200mx 200ra 400sl
M40 Sergio Ranzato 50sl
M45 Mauro Bagnasco 100sl 100ra 50sl 50ra
M45 Fabio Calmasini 800sl
M45 Alessandro Gesini 800sl
M45 Massimiliano Massa 800sl 100sl 200sl 200mx 100do
M45 Andrea Pantalei 200do 200sl 200mx 100do 50do
M45 Fabio Piras 100sl 200sl 50sl
M45 Dino Schorn 800sl 100sl 200sl 400sl
M45 Andrea Toja 50fa 100fa 200fa 50do
M50 Mauro Cappelletti 50fa 100fa 200fa
M50 Fabio Fattizzo 100ra 50ra
M50 Luca Listanti 50fa 50sl 50ra
M50 Daniele Serafini 800sl 200do 200sl 200mx 50ra
M60 Roberto Migliori 100ra 50ra
M60 Marco Stentella 100ra 50fa 50sl 50ra
M65 Claudio Tomasi 200do 100ra 50do
M75 Pierfranco Agrestini 100ra 50ra 200ra
M75 Giuseppe Riccardi 100ra 50ra 200ra
M80 Filiberto Bonduà 50sl 50ra
M80 Michele Maresca 200do 100do 50do
M90 Mario De Giampietro 100ra 50ra 200ra

M25 Francesca Dal Maschio 100sl 200mx
M25 Giulia Fucini 800sl 100sl 200sl 50fa 50sl
M25 Daria Monteleone 50sl
M30 Greta Rovetta 100sl 50fa 100fa
M35 Olesya Burova 100sl 50fa 50sl
M35 Florentina Ciocilteu 800sl
M35 Valeria Corbino 50fa 100fa 200fa 50do
M35 Romina Degrassi 100do 50do
M35 Roberta Maggioni 800sl
M35 Greta Paganelli 100sl 100ra 50fa 50sl 50ra
M40 Simona Lessi 100sl 50sl 50ra
M45 Franca Bosisio 200fa 50do 400sl
M45 Vlada Burova 100ra 50fa 200mx
M45 Amanda Marinoni 100sl 200sl 50sl
M45 Laura Palasciano 800sl 200do 200sl 400sl
M45 Nadia Santini 50fa 50sl 100fa
M45 Tiziana Tedeschini 800sl 200do 200sl 400sl
M50 Emanuela Bittante 100ra 400mx 50fa 200mx
M50 Larissa Klimova 100sl 200sl 50sl
M50 Simona Montagnani 800sl 200do 400mx 50fa 100fa
M50 Antonella Stecca 400mx 200mx 200fa
M55 Manuela Catanzaro 100sl 200sl 50sl
M55 Cinzia Farina 50sl
M55 Angela Nora 800sl 200do 100sl 200sl 50sl
M55 Susanna Sordelli 800sl 200do 200sl 200mx

Nuoto in Acque Libere – 7 agosto – fiume Kazanka

M35 Florentina Ciocilteu, Valeria Corbino, Roberta Maggioni
M45 Laura Palasciano

M25 Alfonso Angelo Luca, Marco Urbani
M30 Cesare Floris, Antonio Perlini
M55 Tullio Franceschini
M35 Simone Di Sabato

M40 Fabrizio Cametti, Eduardo Dip
M45 Fabio Calmasini, Alessandro Gesini, Carlo Pallagrosi

Tuffi – 12÷14 agosto – Acquatics Palace

M45 Ricky Giacometti 1m 3m 10m
M50 Massimo Leopardi 1m 3m 10m
M50-99 Carlo Dibiasi 3m sincro 10m sincro

Pallanuoto – 5÷11 agosto – Olymp & Burevestnik Swimming Pool

M40 Europa Sporting Ass.40: Marco Brugnoli, Paolo Cecchini, Jorge Jay Jasbar, Thomas Musial, Giacomo Pandolfelli, Francesco Paris, Gianluca Riccionetti, Christian Rudloff, Stefano Tuderti, Eugenio Vignati.
Coach Roberto Migliori

M50 Europa Sporting Ass.50: Michele Baviera, Franco Bellani, Gian Vincenzo Clerici, Maurizio De Luca, Carmine Di Fulvio, Alfredo D’Ilario, Angelo Gulani, Angel Maria Irurtia Imaz, Giorgio Morotti, Osvaldo Placidi, Nello Rapini, Graziano Sampietro, Fabio b.
Coach Roberto Migliori

M60 Europa Sporting Ass.60: Franco Borhy, Concetto Ferdinand Costa, Paolo Ghira, Giuseppe Lavaggi, Roberto Migliori, Aldo Panzeri, Enrico Pietranera, Paolo Romani, Alfredo Rossi, Claudio Russo, Claudio b.
Coach Roberto Migliori

M40 Sistemi Integrati: Emilia Alberti, Elena Bacchelli, Giovanna Capuano, Antonella Cestarelli, Margherita Colombo, Stavroula Kozompoli, Natalia Kutuzova, Julia Pyreseva, Aleeva Rezeda, Francesca Rubulotta, Paola Sabbatini, Sonia Scuderi, Paola Todaro.
Coach Francesco Zongoli

Nuoto Sincronizzato – 5÷7 agosto – Akcharlak Swimming Pool

M50 Michela Barbini Solo

START LIST completa e LIVE durante la manifestazione

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>