Select Page

Advertisement

Nuoto Master, la stagione Supermaster entra nel vivo con sei trofei e 2000 master in gara

Archiviati i primi tre week end di gare che hanno visto ciascuno svolgersi due manifestazioni, la stagione Supermaster entra nel vivo programmando per il fine settimana in arrivo ben sei trofei sparsi lungo lo stivale.

Partiamo dal nord con il 3° Trofeo Città di Novara, manifestazione organizzata dalla Natatio Master Team presso l’impianto comunale olimpionico a 10 corsie (la gare si disputeranno in vasca da 25 ridotta con pontone). Come illustrato nell’articolo di presentazione (leggi QUI) un’edizione di conferma la terza che vede iscritti 677 atleti in rappresentanza di 57 società, eleggendola quindi la manifestazione più frequentata. Saranno 13 le prove individuali in programma:

Domenica 15 novembre
ore 8.00-8.40: riscaldamento
ore 8.50: 100 do – 200 sl – 50 ra – 100 mx – 50 sl- 100 ra – 800 sl

ore 14.00: riscaldamento
ore 15.00: 200 mx – 50 fa – 200 ra – 50 do – 100 fa – 100 sl

Saranno premiate le prime 8 società della classifica stilata utilizzando il metodo “fissi con premio vittoria” e cioè 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal 1°all’8° classificato per ogni categoria. Inoltre verranno premiate le migliori prestazioni maschili e femminile.

Per le squadre piemontesi questa sarà la prima tappa del Gran Prix Piemonte e Valle d’Aosta.

START LIST completa e avvertenze orarie

Passiamo quindi alla Liguria con il 6° Trofeo città di Albenga, organizzato presso al piscina comunale (25 m, 8 corsie) dalla società Idea sport. Poco più di 150 gli atleti iscritti (22 società) che si cimenteranno nelle 11 prove in programma.

Domenica 15 novembre
ore 10.30: riscaldamento
ore 11.30: 400 sl – 50 fa – 50 do – 50 ra – 50 sl – 200 fa – 200 do – 200 ra – 200 mx – 100 sl – 800 sl

Saranno premiate le prime 3 società della classifica calcolata sommando i punteggi dei primi 8 atleti di ogni categoria e gara. Le premiazioni individuali prevedono la medaglia per i primi 3 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile, in base al punteggio tabellare a prescindere dalla categoria.

START LIST completa

Scendiamo lungo l’Appennino e arriviamo a Bologna con il 13° Trofeo De Akker Team ASI, organizzato dall’omonima squadra presso la piscina comunale “Carmen Longo” (25m, 6 corsie). Il tradizionale trofeo sprint, prevede i 50 di ogni specialità, due prove da 100 e una mistaffetta mista coinvolgendo più di trecento atleti (44 società).

Domenica 15 novembre
ore 8.15: riscaldamento
ore 9.15: 50 fa – 100 sl – 50 ra – MiS 4×50 mx

ore 14.00: riscaldamento
ore 14.45: 50 do – 50 sl – 100 mx

Verranno premiate le prime 6 società della classifica stilata sommando i punteggi dei primi 10 atleti di ogni categoria e gara e delle staffette. Previsti premi speciali per le migliori prestazioni maschili e femminili.

START LIST completa

Proseguiamo verso l’Adriatico e arriviamo a Osimo per il 3° Meeting Senza Testa organizzato dalla Team Osimo nuoto presso la piscina comunale (25 m, 6 corsie). Quasi trecento gli iscritti alla manifestazione (32 società), 11 le prove individuali e due staffette:

Domenica 15 novembre
ore 08.00: riscaldamento
ore 09.00: 400 sl – 50 fa – do DO – ra – 100 sl – 4×50 mx

1h30′ di pausa e riscaldamento
200 sl – 100 mx – 50 do – 100 fa – 50 sl – 100 ra – 4×50 sl

LA premiazione finale riguarderà le prime 8 società della classifica stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti da tutti gli atleti partecipanti. Sono inoltre previsti premi speciali per i tre migliori atleti assoluti di ogni gara (maschi e femmine).

La manifestazione fa parte della combinata Twin Master Cup insieme al già disputato 12° Meeting della Solidarietà: verranno premiate le prime 3 società classificate in base alla somma dei punteggi ottenuti in entrambe le manifestazioni. Inoltre saranno premiati il miglior master maschio e la miglior master femmina che avranno ottenuto il punteggio più alto in base alla somma dei punti delle gare da loro effettuate.

START LIST completa

Proseguiamo il nostro viaggio e approdiamo in Sicilia con il 12° Trofeo Polisportiva Palermo organizzato dalla Polisportiva Mimmo Ferrito presso l’impianto da loro gestito (25 m, 6 corsie). Sono 451 gli atleti iscritti nella prima manifestazione dell’isola che coinvolge 19 squadre, un programma completo che prevede tutte le prove disponibili ad esclusione dei 1500 sl e 400 mx distribuite su tutto il week end:

Sabato 14 novembre
ore 08.30: riscaldamento (40′)
ore 09.15: 800 sl F – 20′ risc. – 800 sl M

ore 15.00: riscaldamento (40′)
ore 15.45: 200 mx – 200 sl – 100 mx – 20′ risc. – 100 do – 50 sl – 20′ risc. – MiStaff 4×50 mx

Domenica 15 novembre
ore 08.30: riscaldamento (40′)
ore 09.15: 400 sl – 100 ra – 200 do – 20′ risc. – 50 do – 50 fa – 20′ risc. – 4×50 mx

Pausa 1 ora – riscaldamento (40′)
200 ra – 100 sl – 200 fa – 20′ risc. – 50 ra – 100 fa – 20′ risc. – 4×50 sl

La premiazione finale prevede coppe per le prime 10 società della classifica stilata in base ai primi 16 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso e delle staffette.
Premi speciali per i migliori punteggi tabellari maschio e femmina ottenuto sommando le due gare disputate, premio speciale “Mimmo Ferrito” per la milgiore prestazione cronometrica degli 800 stile libero (M/F) e coppa Alessandro Rotelli per la migliore prestazione dei 100 rana (M/F). Premi speciali in caso di record nazionale o internazionale.

START LIST completa

Torniamo infine sulla terraferma con le Distanze Speciali del Lazio che si disputeranno a Civitavecchia presso lo Stadio del nuoto PalaEnel Marco Galli (50 m, 8 corsie).

Sabato 14 novembre
ore 08.30: riscaldamento
ore 09.15: 800 sl

Domenica 15 novembre
ore 08.30: riscaldamento
ore 09.15: 1500 sl

START LIST completa

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>