Select Page

Advertisement

Nuoto Master, i Regionali allo Swim Team Abruzzo: ad Avezzano record italiano di Sciannamea

di Enrico Lippi

La piscina della Pinguino Nuoto di Avezzano (AQ), impianto da 25 metri e 6 corsie, ha ospitato nella intera giornata di sabato 20 febbraio i Campionati Regionali Abruzzo, a cui hanno preso parte 131 dei 135 atleti iscritti, perlopiù in rappresentanza delle nove società abruzzesi presenti e in parte provenienti dalle regioni vicine (Lazio e Campania).
La classifica di società è stata vinta con 40.877,04 punti dallo Swim Team Abruzzo, che ha preceduto il Teramo Nuoto (26.556,64 pti) e il Centro Nuoto Sulmona (25.141,90 pti).

Nel corso della manifestazione è stato registrato un nuovo record italiano a opera di Valerio Sciannamea (Circolo Canottieri Aniene), che nei 200 farfalla ha stabilito il nuovo primato M60 col tempo di 2’42″84 (947,56 pti) superando il precedente limite di 2’45”70 che apparteneva a Giannantonio Scaramel dal 12 marzo 2012.
Le migliori prestazioni di atleti tesserati per società abruzzesi sono quelle della M25 Simona Corrado (Club L’Aquila Nuoto), che ottiene 923,88 punti col suo 1’07”92 nei 100 dorso, e dell’M50 Renato Possanzini (Swim Team Abruzzo) nei 50 rana, gara in cui nuota in 34″04 (911,28 pti). Tra le migliori prestazioni della manifestazione segnaliamo anche l’M55 Francesco Sennis (Arvalia Swimming Fitness) nei 200 misti (2’31″55 e 938,50 pti), l’M50 Alessandro Salvatori (Larus Nuoto) nei 50 stile libero da 26″28 e 937,60 pti, e il coetaneo Mirko Beghin (Rari Nantes Aprilia), che nei 50 dorso ferma le piastre a 28″96 (924,03 pti).

Di seguito riportiamo le migliori prestazioni tabellari femminili e maschili di ciascuna prova.

200 fa
M40 Miriam Passeri – Swim Team Abruzzo – 2’58″13 e 819,96 pti
M60 Valerio Sciannamea – Circolo Canottieri Aniene – 2’42″84 e 947,56 pti RI

200 do
M35 Lia Luchetti – Ss Lazio Nuoto – 3’00″23 e 776,79 pti
M55 Francesco Sennis – Arvalia Swimming Fitness – 2’31″55 e 938,50 pti

200 ra
M50 Roberto Grillo – Club L`Aquila Nuoto – 3’17″79 e 775,17 pti

200 sl
M25 Martina Traficante – Centro Nuoto Sulmona – 2’33″05 e 814,11 pti
M40 Mirko Beghin – Rari Nantes Aprilia – 2’06″88 e 905,11 pti

200 mx
M30 Fiorella Nusca – Swim Team Abruzzo – 2’53″55 e 811,52 pti
M50 Renato Possanzini – Swim Team Abruzzo – 2’31″18 e 902,24 pti

100 mx
M40 Natalia Semionowa – Centro Nuoto Sulmona – 1’21″80 e 817,48 pti
M40 Marco Consiglio – Larus Nuoto – 1’08″61 e 855,41 pti

100 fa
M35 Beatrice Di Genova – Zero9 – 1’29″86 e 709,77 pti
M50 Alessandro Salvatori – Larus Nuoto – 1’03″96 e 930,27 pti

100 do
M25 Simona Corrado – Club L’Aquila Nuoto – 1’07″92 e 923,88 pti
M40 Alessandro Trevisi – Acqua Azzurra Atri – 1’21″14 e 713,58 pti

100 ra
M30 Giada Centonze – Swim Team Abruzzo – 1’24″62 e 843,18 pti
M55 Francesco Sennis – Arvalia Swimming Fitness – 1’21″48 e 879,11 pti

100 sl
M35 Vanina Ferri – Villaggio Sport. Eschilo – 1’09″91 e 829,21 pti
M45 Andrea Pantalei – Larus Nuoto – 1’00″00 e 883,50 pti

50 fa
M25 Giulia Sciullo – Centro Nuoto Sulmona – 32″14 e 856,88 pti
M30 Mario Iacovone – Centro Nuoto Sulmona – 27″84 e 875,72 pti

50 do
M25 Simona Corrado – Club L’Aquila Nuoto – 31″97 e 917,42 pti
M40 Mirko Beghin – Rari Nantes Aprilia – 28″96 e 924,03 pti

50 ra
M40 Azzurra Di Bartolomeo – Swim Team Abruzzo – 42″75 e 788,77 pti
M50 Renato Possanzini – Swim Team Abruzzo – 34″04 e 911,28 pti

50 sl
M30 Giada Centonze – Swim Team Abruzzo – 29″54 e 872,38 pti
M50 Alessandro Salvatori – Larus Nuoto – 26″28 e 937,60 pti

400 sl
M40 Miriam Passeri – Swim Team Abruzzo – 5’11″74 e 867,90 pti
M45 Andrea Mecella – Swim Team Abruzzo – 5’18″29 e 789,34 pti

400 mx
M50 Catia Giorgiani – Circolo Canottieri Aniene – 7’10″42 e 772,99 pti
M30 Gregorio Di Nicola – Acqua Azzurra Atri – 5’47″00 e 774,81 pti

Staffette 4×50 sl
M120-159 f Centro Nuoto Sulmona (Di Martino-Traficante-Semionowa-Sciullo) – 2’04″97 e 888,53 pti
M100-119 m Centro Nuoto Sulmona (Sciullo-Liberatore-Antonetti-Iacovone) – 1’43″70 e 903,18 pti

Staffette 4×50 mx
M120-159 f Swim Team Abruzzo (Nusca-Centonze-Passeri-D’amario) – 2’23″26 e 859,28 pti
M200-239 m Swim Team Abruzzo (Referza-Possanzini-Fuschini-Schiona) – 2’06″24 e 906,61 pti

Mistaffetta 4×50 sl
M160-199 Swim Team Abruzzo (Possanzini-Schiona-Passeri-Centonze) – 1’55″47 e 897,90 pti

Mistaffetta 4×50 mx
M100-119 Centro Nuoto Sulmona (Sciullo D.-Iacovone-Sciullo G.-Di Martino) – 2’04″47 e 895,72 pti

800 sl
M35 Claudia Gualtierotti – Sis Roma – 11’32″38 e 801,28 pti
M50 Fabio Cetti – Forum Sport Center – 10’55″96 e 828,54 pti

1500 sl
M50 Emanuela Lanza – Nuotopiù Academy – 20’52″24 e 904,94 pti
M60 Vincenzo D’Alessandro – Swim Team Abruzzo – 21’15″65 e 889,83 pti

RISULTATI completi

(Foto Credit Fabio Cetti)

About The Author

Enrico Lippi

Di mestiere giornalista, copywriter e consulente in comunicazione. Per passione nuotatore master (naturalmente), sportivo e salutista.

Ultimi Tweet

?>