Select Page

Advertisement

Nuoto Master, Sardegna nuota – Cagliari

La manifestazione Sardegna nuota organizzata dal Nuoto Club Cagliari si è disputata domenica 22 marzo presso la piscina comunale Terramaini (25 mt, 8 corsie).

Più di trecento gli atleti partecipanti in rappresentanza di 26 società che si sono contese la vittoria della classifica finale ottenuta considerando i punteggi delle migliori quindici prestazioni per squadra: 1a Acquasport con 12.825.73 punti, 2a Atlantide con 12.555,36 punti e 3a Olbia nuoto con 12.422,36 punti.

Le migliori prestazioni sono state ottenute entrambe nei 100 stile libero da William Careddu M35 con 52.34 e 973.63 punti e da Anna Nieddu M25 con 1.01.82 e 912.65 punti. Altre cinque le prestazioni individuali over-900 punti: doppietta per Massimiliano Pusceddu M30 nei 50 e 100 farfalla nuotati in 25.97 e 58.06 (939.93 e 940.75 pti), Careddu fa il bis nei 50 farfalla chiusi in 26.31 (933.87 pti) così come la Nieddu nei 50 stile libero nuotati in 28.76 (900.21 pti).
Bravo anche Enrico Follese M45 che nella sua unica prova dei 50 farfalla vince in 27.94 (926.99 pti); nelle prove di staffetta in evidenza Olbia nuoto M120-159 e Acquasport M100-119. Vediamo in dettaglio le migliori prestazioni di ogni gara.

100 do
Maddalena Migliaccio (NC Cagliari) M50 1.21.24 – 875.19 pti
Raffaele Guida (Blue team Stabiae) M25 1.07.38 – 819.68 pti

50 fa
Chiara Sanna (Olbia nuoto) M25 31.97 – 870.19 pti
Massimiliano Pusceddu (Acquasport) M30 25.97 – 939.93 pti
William Careddu (Olbia nuoto) M35 26.31 – 933.87 pti
Enrico Follese (RN Cagliari) M45 27.94 – 926.99 pti

100 ra
Gioconda Gambone (Acquasport) M30 1.29.72 – 796.26 pti
Nicola Maggipinto (Esperia CA) M35 1.17.62 – 808.04 pti

50 sl
Anna Nieddu (Sport full time) M25 28.76 – 900.21 pti
Andrea Petretto (Atlantide) M45 27.10 – 884.87 pti

400 sl
Chiara Anziani (Atlantide) M25 5.23.71 – 817.34 pti
Marco Picciau (Esperia CA) M35 4.41.68 – 861.86 pti

100 sl
Anna Nieddu (Sport full time) M25 1.01.82 – 912.65 pti
William Careddu (Olbia nuoto) M35 52.34 – 973.63 pti

50 ra
Gioconda Gambone (Acquasport) M30 40.15 – 810.71 pti
Federico Onali (Acquasport) M25 33.03 – 847.41 pti

200 mx
Chiara Montanari (Promogest) M45 3.17.07 – 763.74 pti
Marco Picciau (Esperia CA) M35 2.29.01 – 850.68 pti

100 fa
Chiara Sanna (Olbia nuoto) M25 1.11.74 – 863.81 pti
Massimiliano Pusceddu (Acquasport) M30 58.06 – 940.75 pti

50 do
Sara Caocci (Atlantide) M25 37.78 – 784.28 pti
Matteo Ortu (Esperia CA) M25 29.45 – 856.03 pti

4×50 sl
F Nuoto Club Cagliari M160-199 (Migliaccio-Flori-Masala-Marini) 2.16.58 – 828.82 pti
M Olbia nuoto M120-159 (Careddu-Meloni-Chighine-Moledda) 1.42.93 – 922.37 pti
M Acquasport M100-119 (Pusceddu-Onali-Deplano-Zaccarelli) 1.43.03 – 909.06 pti

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>