Select Page

Advertisement

Nuoto: SWC2013 Tappa di Singapore #day1

Parte all’insegna di Chad Le Clos la prima giornata della tappa di coppa del mondo di nuoto in svolgimento a Singapore. Il sud africano ha fatto registrare il nuovo Record del mondo nei 200FA portando il limite a 1.48.56. Il precedente record era sempre del giovane talento sud africano 1.49.04.  Oltre al già citato Chad Le Clos, a farla da padrone  è anche l’instancabile Katinka Hosszu, la quale rinuncia ai suoi consueti 800 stile libero, per poi scendere cinque volte e facendo segnare sempre i suoi migliori stagionali.

Nei 100SL uomini Vladimir Morozov colleziona la quarta vittoria consecutiva nuotando le quanttro vasche in 45.67 con passaggio in 21.74

Anche gli australiani hanno lasciato il segno in questa prima giornata, fissando il nuovo limite mondiale nella 4x50m Mista facendo registrare un 1.38.02 abbassando il limite precedente che era della Francia con 1.39.54.

Risultati di Giornata: 

800 stile libero donne

BOYLE Lauren                                  NZL       8:10.80

BELMONTE Mirea                           ESP        8:11.78

COSTA Melanie                                 ESP        8:20.95

400 misti uomini

FRASER­HOLMES Thomas            AUS       4:01.98

KORZENIOWSKI Pawel                POL        4:06.78

FUJIMORI Takeharu                    JPN         4:07.05

100 stile libero uomini

MOROZOV Vladimir                        RUS       45.67 21.74 23.93

ERVIN Anthony                             USA       46.48 21.95 24.53

D’ORSOGNA Tommaso                   AUS       47.06 22.67 24.39

200 stile libero donne

MCKEON Emma                               AUS       1:52.40  55.00 57.50

HOSSZU Katinka                              HUN      1:52.63  54.89 57.74

SJOESTROEM Sarah                        SWE       1:53.51  55.50 58.01

50 rana uomini

SCHOEMAN Roland                        RSA       25.68

SPRENGER Christian                      AUS       26.24

LIMA Felipe                                   BRA       26.84

100 rana donne

ATKINSON Alia Shanee                  JAM       1:03.48 29.89 33.59

MOTEGI Mio                                  JPN       1:05.29

ALLEN Sophie                               GBR      1:06.73

100 farfalla donne

HOSSZU Katinka                             HUN      56.58

COUTTS Alicia                                 AUS       56.67

SJOESTROEM Sara                       SWE       57.52

100 dorso maschi

GODSOE Eugene                               USA       50.21

HURLEY Robert                               AUS       50.30

LARKIN Mitchell                              AUS       50.80

50 dorso donne

SEEBOHM Emily                              AUS       26.70

SIMMONDS Elizabeth                     GBR       26.85

WILSON Madison                             AUS       27.02

200 farfalla uomini

LE CLOS Chad                             RSA      1:48. 56     WR,WC

KORZENIOWSKI Pawel           POL       1:53.59

KOBORI Yuki                              JPN       1:55.39

200 misti donne

HOSSZU Katinka                              HUN      2:05.33

SEEBOHM Emily                              AUS       2:06.30

COUTTS Alicia                                  AUS       2:07.32

400 stile libero uomini

HURLEY Robert                                AUS       3:38.68

FRASER­HOLMES Thomas            AUS       3:38.92

BROWN Myles                                  RSA       3:41.02

50 stile libero donne

CAMPBELL Cate                              AUS       23.85

CAMPBELL Bronte                          AUS       24.30

HALSALL Francesca                        GBR       24.37

200 rana uomini

GYURTA Daniel                              HUN      2:02.62

KOHINATA Kazuki                          JPN        2:05.08

JAMIESON Michael                          GBR       2:05.52

100 misti uomini

MOROZOV Vladimir                        RUS       51.36

BOVELL George                            TRI        5175

WANG Shun                                 CHN      52.96

200 dorso donne

ZEVINA Daryna                              UKR       2:02.32

SIMMONDS Elizabeth                       GBR       2:03.30

SEEBOHM Emily                              AUS       2:03.44

50 farfalla uomini

LE CLOS Chad                              RSA       22.24

SCHOEMAN Roland                        RSA       22.62

SANTOS Nicholas                           BRA       22.63

 

About The Author

Ultimi Tweet

?>