Select Page

Advertisement

Salvamento: BeNe cup risultati

Positivo il bottino della spedizione italiana alla BeNe cup che si è disputata sabato 16 a Anversa (BEL) e domenica 17 a Eindhoven (NED).
Nelle gare individuali sono arrivate ben 7 ori, 5 argenti e 6 bronzi, la qualità del team italiano è evidenziato dai successi nelle staffette sempre a podio (2 ori, 3 argenti e 1 bronzo).

Convocati:
Cristina Leanza e Elena Tetta (Sa-Fa 2000), Chiara Borasi (Uisp Riverborgaro), Martina Mazzi (Nuotatori Modenesi), Costanza Stornello (CN Nichelino) e Rossella Fimiani (NC Torino);
Nicolò Di Tullio (Sportiva Sturla), Francesco Felaco (CN Posillipo), Stefano Giuntoli (Uisp Riverborgaro), Alessandro Fontana, Daniele Sanna e Riccardo Bianchi (Aqvasport Rane Rosse).
Staff: Tecnico federale Giorgiana Emili e assistente Alessandro Iuorio.

Abbiamo raggiunto i tecnici federali per un resoconto a caldo sulla manifestazione:
È stata una manifestazione “tirata” dato che quasi tutti gli atleti partecipavano a 5 gare individuali più le staffette. Considerando che la preparazione dei ragazzi e pressoché in un periodo iniziale della stagione abbiamo assistito a tempi interessanti.
È stata la prima manifestazione con il nuovo regolamento che prevede la possibilità di affondare il manichino e di conseguenza si sono visti degli enormi miglioramenti in alcune gare. Evidentissimo il vantaggio nei 100 pinne dove chi era abituato al trasporto sulla schiena ha tratto il maggior vantaggio; meno evidente per ora nelle gare manichino e misto.
In generale la squadra si è comportata bene, noi vogliamo evidenziare come risultati che ci hanno più colpito il 54.39 di Giuntoli a torpedo arrivato secondo, il 60. 70 della Fimiani oro a torpedo, il 46.67 di Bianchi a pinne arrivato primo a 7 decimi dal record e il 57.26 della Mazzi argento a pinne”.

Di seguito tutti i risultati delle gare.

Day 1 Anversa (BEL)

200 nuoto con ostacoli F Sen
1. LEE Samantha 92 New Zealand 2:10.16
2. QUILTER laura 92 New Zealand 2:15.01
3. BORASI Chiara 91 Italy 2:18.17

  1. TETTA Elena 89 Italy 2:19.34
  2. FIMIANI Rossella 91 Italy 2:22.68
  3. LEANZA Cristina 88 Italy 2:24.20

200 nuoto con ostacoli M Sen
1. KENT Steve 88 New Zealand 1:56.31
2. NAPOLEON Ryan 90 Australia 1:58.11
3. SANNA Daniele 89 Italy 2:01.13

4×50 ostacoli F
1. Australia 1:55.99
2. Italy 1:57.08
(LEANZA Cristina 88 MAZZI Martina 90
BORASI Chiara 91 TETTA Elena 89)
3. Japan 2:00.07

4×50 ostacoli M
1. Nederland 1:40.43
2. Australia 1:42.64
3. Italy 1:45.38
(SANNA Daniele 89 FONTANA Alessandro 94
FELACO Francesco 90 DI TULLIO Nicolo’ 94)

50 TM F Jun
1. STORNELLO Costanza 95 Italy 38.63
2. LINDEKENS Stefanie 97 Belgium Juniors 42.42
3. RAS Janneke 95 Delft 42.66

50 TM F Sen
1. LEANZA Cristina 88 Italy 36.80
2. BORASI Chiara 91 Italy 37.16
3. HENDRY Pamela 91 Australia 37.38

  1. TETTA Elena 89 Italy 38.13
  2. MAZZI Martina 90 Italy 39.90

50 TM M Sen
1. KENT Steve 88 New Zealand 30.91
2. VAN DER MEIJ Melvin 93 Nederland 30.98
3. BOWDEN Andrew 84 Australia 31.64

  1. SANNA Daniele 89 Italy 32.51
  2. FELACO Francesco 90 Italy 32.63
  3. FONTANA Alessandro 94 Italy 33.02
  4. DI TULLIO Nicolo’ 94 Italy 33.48
  5. GIUNTOLI Stefano 93 Italy 34.72
  6. BIANCHI Riccardo 87 Italy 35.71

4×25 TM F
1. Italy 1:24.43
(TETTA Elena 89 STORNELLO Costanza 95
BORASI Chiara 91 LEANZA Cristina 88)
2. Belgium 1:25.51
3. Australia 1:25.86

4×25 TM M
1. Nederland 1:12.06
2. Italy 1:12.56
FELACO Francesco 90 DI TULLIO Nicolo’ 94
SANNA Daniele 89 FONTANA Alessandro 94
3. Australia 1:13.73

100 MPT F Jun
1. ALLSOP Susannah 97 RLSS United Kingdom Juniors 1:01.83
2. BOOGAERTS Sofie 95 Belgium Seniors 1:06.01
3. STORNELLO Costanza 95 Italy 1:06.58

100 MPT F Sen
1. FIMIANI Rossella 91 Italy 1:00.70
2. MAZZI Martina 90 Italy 1:02.40
3. QUILTER laura 92 New Zealand 1:03.36

  1. BORASI Chiara 91 Italy 1:08.20
  2. TETTA Elena 89 Italy 1:08.31
    DSQ LEANZA Cristina 88 Italy

100 MPT M Sen
1. BIANCHI Riccardo 87 Italy 54.20
2. GIUNTOLI Stefano 93 Italy 54.39
3. FONTANA Alessandro 94 Italy 55.62

  1. SANNA Daniele 89 Italy 57.40
  2. FELACO Francesco 90 Italy 59.17
    DSQ DI TULLIO Nicolo’ 94 Italy

Day 2 Eindhoven

100 MP F Jun
1. STORNELLO Costanza 95 Italy 58.11
2. RAS Janneke 95 Delft 1:02.21
3. CRIVELLI Francesca 97 Alessandria 1:03.94

100 MP F Sen
1. PEULEN Anneloes 85 Nederland 56.74 Nederlands Record
2. MAZZI Martina 90 Italy 57.26
3. FIMIANI Rossella 91 Italy 58.03

100 MP M Sen
1. BIANCHI Riccardo 87 Italy 46.67
2. KENT Steve 88 New Zealand 48.57
3. VAN BOMMEL Ruud 89 Nederland 48.99 Nederlands Record

  1. FONTANA Alessandro 94 Italy 49.41
  2. FELACO Francesco 90 Italy 50.04
  3. GIUNTOLI Stefano 93 Italy 50.16

100 PM F Jun
1. STORNELLO Costanza 95 Italy 1:19.82
2. MEUFFELS Fiona 95 Echt 1:26.03
3. LINDEKENS Stefanie 97 Belgium Juniors 1:27.37

100 PM F Sen
1. LEE Samantha 92 New Zealand 1:12.22
2. LEANZA Cristina 88 Italy 1:16.93
3. HENDRY Pamela 91 Australia 1:17.37

  1. TETTA Elena 89 Italy 1:17.58
  2. BORASI Chiara 91 Italy 1:18.32
  3. FIMIANI Rossella 91 Italy 1:24.83
  4. MAZZI Martina 90 Italy 1:25.75

100 PM M Sen
1. KENT Steve 88 New Zealand 1:02.82
2. NAPOLEON Ryan 90 Australia 1:04.38
3. BOWDEN Andrew 84 Australia 1:05.17

  1. FELACO Francesco 90 Italy 1:07.53
  2. GIUNTOLI Stefano 93 Italy 1:08.83
  3. DI TULLIO Nicolo’ 94 Italy 1:11.48

4×50 mista F
1. Italy 1:43.52
LEANZA Cristina 88 TETTA Elena 89
STORNELLO Costanza FIMIANI Rossella 91
2. Australia 1:47.51 915
3. Nederland 1:48.43

4×50 mista M
1. Nederland 1:32.05
2. Italy 1:32.18
SANNA Daniele 89 GIUNTOLI Stefano 93
BIANCHI Riccardo FONTANA Alessandro 94
3. Australia 1:33.98

200 SL F Jun
1. STORNELLO Costanza 95 Italy 2:40.48
2. MEUFFELS Fiona 95 Echt 2:46.12
3. BOOGAERTS Sofie 95 Belgium Seniors 2:49.24

200 SL F Sen
1. LEE Samantha 92 New Zealand 2:33.07
2. KING Rachelle 92 Australia 2:33.43
3. BORASI Chiara 91 Italy 2:34.99

  1. TETTA Elena 89 Italy 2:35.45
  2. FIMIANI Rossella 91 Italy 2:36.18
  3. MAZZI Martina 90 Italy 2:37.54

200 SL M Sen
1. BELL Sam 92 Australia 2:13.93
2. KENT Steve 88 New Zealand 2:14.52
3. CRIJNS Peter 88 Nederland 2:16.89

  1. SANNA Daniele 89 Italy 2:18.03
  2. FONTANA Alessandro 94 Italy 2:18.94
  3. GIUNTOLI Stefano 93 Italy 2:20.55
  4. BIANCHI Riccardo 87 Italy 2:24.54
  5. DI TULLIO Nicolo’ 94 Italy 2:29.26
  6. FELACO Francesco 90 Italy 2:31.45

Line throw F
1. RLSS United Kingdom Juniors 15.68
2. Gouda 18.64
3. Dordrecht 27.90
DNF Italy
MAZZI Martina FIMIANI Rossella

Line throw M
1. Nederland 10.55
2. RLSS United Kingdom Seniors 12.43
3. RLSS United Kingdom Juniors 12.88
DNF Italy
DI TULLIO Nicolo’ FELACO Francesco

About The Author

Responsabile linea editoriale, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>