Select Page

Advertisement

Salvamento, Campionati Italiani di Categoria: risultati Juniores, Cadetti e Seniores

Concentriamoci ora sui risultati dei Campionati Italiani estivi di Categoria di Nuoto per Salvamento delle categorie maggiori (QUI  i risultati di Esordienti e ragazzi).

Sabato 4 e domenica 5 luglio sono scesi in vasca gli atleti delle categorie Juniores, Cadetti e Seniores, sei le prove individuali in programma: Manichino pinne e torpedo (MPT), Percorso misto (PM), Super lifesaver (SL), Nuoto ostacoli (N), Trasporto manichino (TM) e Manichino con pinne (MP). Tre invece le prove di squadra: 4×50 staffetta mista e con ostacoli e 4×25 trasporto manichino.

Quattro i record italiani individuali stabiliti, tutti nella giornata di domenica: il primo in ordine di tempo arriva da Silvia Licchelli che nella categoria Juniores con 2’14″61 abbassa il primato di categoria di quasi un secondo; sempre la mattina Cristina Leanza ritocca di due centesimi il proprio record Seniores dei 50 TM. Altri due record nel pomeriggio ed entrambi nella categoria Juniores dei 100 MP dove Valeria Cappelletti migliora se stessa di quasi 3 secondi mentre Davide Gallo eguaglia il tempo di Ferrio.
Cinque invece i primati di staffetta: la formazione Accademia di Salvamento si migliora nella 4×50 mista e 4×25 manichino Junior femmine, l’Aqvasport Junior maschi si migliora nella 4×25 manichino e lima per tre centesimi il limite che apparteneva ai Vigili del fuoco Torino nella 4×50 mista. Sempre nella categoria Junior femmine la Gorizia MediacomNuoto toglie il primato alla Rane rosse.

Una menzione particolare per la tripletta d’oro del veterano Ferico Pinotti (Fiamme Oro Roma), classe 1983, che si aggiudica le prove di SL, PM e TM oltre all’argento del nuoto e per la Junior Serena Nigris (Orizzonti Udine) che vince TM e PM, seconda nel nuoto, terza nel SL, concludendo ai piedi del podio nel MP.

Le classifiche finali di Società vedono primeggiare la Nuotatori Modenesi negli Juniores, il Centro Nuoto Nichelino nei Cadetti e le Fiamme Oro Roma nei Seniores (foto di copertina).

Il commento a caldo di Giorgiana Emili, Tecnico Federale: “Lo Stadio del Nuoto ha il suo fascino. I numeri dei partecipanti ci rendono sempre più motivati ad andare avanti per questa strada e tutti i record italiani orgogliosi di un movimento sempre in crescita!

Ecco tutti i vincitori delle categorie Juniores, Cadetti e Seniores

100 Manichino Pinne e Torpedo
Sen F Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 1’00″35
Sen M Alessandro Fontana (Aqvasport) 53″32
Cad F Sara Palmisano (Pol. Ronciglione Capranica) 1’02″96
Cad M Francesco Ippolito (Gorizia MediacomNuoto) 55″82
Jun F Valeria Cappelletti (Aqvasport) 1’00″87
Jun M Gianluca Fontana (Aqvasport) 55″43

Staffetta 4×50 mista
Sen F Aquatica Torino 1’45″40
Sen M Gymnasium Scafati 1’30″50
Cad F Sergio De Gregorio 1’51″98
Cad M Centro Nuoto Nichelino 1’36″28
Jun F Accademia di Salvamento 1’47″59 RI (prec.1’49″18 Accademia di Salvamento)
Jun M Aqvasport 1’35″96 RI (prec. 1’35″99 VVF Salza Torino)

100 Percorso Misto
Sen F Giulia Lazzari (Aurelia Nuoto) 1’13″69
Sen M Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 1’01″60
Cad F Maddalena Gazzetta (Sergio De Gregorio) 1’18″88
Cad M Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 1’04″26
Jun F Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 1’16″40
Jun M Nichita Revenco (RN Torino) 1’07″40

200 Super L ifesaver
Sen F Laura Pranzo (Centro Nuoto Nichelino) 2’28″83
Sen M Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 2’07″94
Cad F Mariarosaria Ardito (Centro Ester Napoli) 2’34″71
Cad M Francesco Ippolito (Gorizia MediacomNuoto) 2’13″29
Jun F Lucrezia Dalola (In Sport Vimercate) 2’35″28
Jun M Emilio Mazza (SA-FA 2000 Torino) 2’19″93

200 Nuoto ostacoli
Sen F Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 2’14″18
Sen M Federico Gilardi (RN Torino) 1’57″71
Cad F Carola Musumeci (Nuotatori Milanesi) 2’16″30
Cad M Davide Tominec (Gorizia MediacomNuoto) 2’05″22
Jun F Silvia Licchelli (Gorizia MediacomNuoto) 2’14″64 RI (prec. 2’15″41 Clerici)
Jun M Andrea Stefani (Nuotatori Modenesi) 2’04″18

50 Trasporto manichino
Sen F Cristina Leanza (Aquatica Torino) 35″22 RI (prec. 35″20 Leanza) RE NON omologato
Sen M Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 30″51
Cad F Martina Gramegna (Aqvasport) 37″31
Cad M Marcello Paragallo (Gymnasium Scafati) 30″28
Jun F Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 37″60
Jun M Bruno Cerra (SA-FA 2000 Torino) 32″17

4×50 Staffetta ostacoli
Sen F SA-FA 2000 Torino 1’57″83
Sen M RN Torino 1’43″51
Cad F Nuotato Milanesi 2’00″07
Cad M Gorizia MediacomNuoto 1’43″59
Jun F Gorizia MediacomNuoto 1’59″82 RI (prec. 2’01″05 Rane rosse)
Jun M Gorizia MediacomNuoto 1’48″70

100 Manichino pinne
Sen F Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma) 57″16
Sen M Andrea Vittorio Piroddi (Fiamme Oro Roma) 46″67
Cad F Martina Repetto (Sportiva Sturla) 57″14
Cad M Marco Colorato (Pol. Uisp River Borgaro) 48″64
Jun F Valeria Cappelletti (Aqvasport) 57″11 RI (prec. 1’00″64 Cappelletti)
Jun M Davide Gallo (RN Cairo Acqui Terme) 47″59 RI (prec. 47″59 Ferrio)

4×25 Staffette manichino
Sen F SA-FA 2000 Torino 1’28″99
Sen M Gymnasium Scafati 1’09″48
Cad F Sergio De Gregorio 1’31″74
Cad M Sportiva Sturla 1’15″63
Jun F Accademia di Salvamento 1’32″09 RI (prec. 1’35″07 Accademia di Salvamento)
Jun M Aqvasport 1’14″33 RI (prec. 1’16″21 Aqvasport)

Classifica per società JUNIORES (63 società a punti)
1. Nuotatori Modenesi 318,75
2. Aqvasport 295,75
3. Accademia di Salvamento 266,75

Classifica per società CADETTI (49 società a punti)
1. CN Nichelino 234,5
2. Sergio De Gregorio 230,5
3. Gorizia MediacomNuoto 186

Classifica per società SENIORES (34 società a punti)
1. Fiamme Oro Roma 464,75 punti
2. Aqvasport 311,25
3. RN Torino 289,25
4. CN Nichelino 263,50

RISULTATI completi

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>