Select Page

Advertisement

Salvamento: German cup

Il 22 e 23 novembre a Warendorf si è disputato il classico appuntamento di inizio stagione per la Nazionale maggiore di Salvamento.

Convocati:
Chiara Pidello (Marina Militare-Vigili del Fuoco Salza), Silvia Meschiari, Alice Marzella e Giulia Fiorani (Aqvasport Rane Rosse), Martina Mazzi (Nuotatori modenesi) sostituisce Laura Panzo (CN Nichelino) infortunatasi martedì scorso.
Federico Pinotti e Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma), Francesco Bonanni (Fiamme Oro Roma-CC Aniene), Daniele Sanna e Emanuele Bermani (Aqvasport Rane Rosse).
Staff: ct Antonello Cano, i tecnici federali Massimiliano Tramontana e Giorgiana Emili, il capodelegazione, membro ILS e ILSE, Giorgio Quintavalle.

L‘Italia chiude al terzo posto nella classifica per nazioni dietro ad Australia e e Germania. Abbiamo raggiunto il tecnico federale Girogiana Emili al rientro dalla trasferta: “Buon test per gli italiani considerando il periodo non di altissima forma. I nuotatori Sanna e Meschiari fanno ben sperare per il futuro. Si cresce!”

Di seguito i vincitori e i risultati degli Azzurri:

100 MP M
1 Adrian Flugel GER 46.32
5 Francesco Bonanni 47.75
19 Francesco Giordano 50.42
25 Emanuele Bermani 51.20

100 MP F
1 Pamela Hendry AUS 55.72 WR
5 Martina Mazzi 57.40
6 Giulia Fiorani 57.92
15 Silvia Meschiari 1.00.17
19 Alice Marzella 1.01.13

50 TM M
1 Armand Marais RSA 29.22
2 Danny Wieck GER 29.40
3 Federico Pinotti 29.70
16 Emanuele Bermani 30.87
17 Francesco Giordano 30.93
18 Daniele Sanna 31.00
32 Francesco Bonanni 32.77

50 TM F
1 Laura Quilter NZL 34.74 WR
8 Chiara Pidello 36.86
10 Alice Marzella 37.08
13 Silvia Meschiari 37.61
19 Giulia Fiorani 38.40
29 Martina Mazzi 39.16

100 MPT M
1 Anil Sezen GER 52.68
7 Francesco Bonanni 54.72
17 Emanuele Bermani 57.11
26 Federico Pinotti 58.28
50 Daniele Sanna 1.00.74

100 MPT F
1 Laura Quilter NZL 1.02.67
2 Anneloes Peulen NED1.02.79
2 Martina Mazzi 1.02.79
10 Alice Marzella 1.04.31
37 Giulia Fiorani 1.07.72
50 Chiara Pidello 1.09.21

4×25 TM M
1 GER 1.07.35
2 Italy 1.09.42 (Bermani Sanna Pinotti Giordano)
3 AUS 1.09.86

4×25 TM F
1 BEL 1.21.37
2 AUS 1.26.64
3 JPN 1.26.85
6 Italy 1.27.73 (Pidello Fiorani Marzella Meschiari)

4×50 MX M
1 GER 1.29.16
2 NED 1.31.07
3 AUS 1.31.09
4 Italy 1.31.90 (Pinotti Bonanni Giordano Bermani)

4×50 MX F
1 Italy 1.43.83 (Meschiari Fiorani Pidello Marzella)
2 AUS 1.44.55
3 NED 1.45.33

100 PM M
1 Steven Kent NZL 1.00.13
2 Federico Pinotti 1.01.96
11 Francesco Giordano 1.03.41
17 Daniele Sanna 1.05.38
22 Emanuele Bermani 1.07.73

100 PM F
1 Sam Lee NZL 1.09.59 WR
2 Laura Quilter NZL 1.11.79
3 Chiara Pidello 1.13.24
6 Silvia Meschiari 1.15.11
7 Alice Marzella 1.15.14
27 Martina Mazzi 1.24.79
28 Giulia Fiorani 1.24.89

4×50 Ostacoli M
1 GER 1.38.61
2 AUS 1.38.94
3 NED 1.39.33
4 Italy 1.40.56 (Giordano Pinotti bonanni Bermani)

4×50 Ostacoli F
1 AUS 1.55.18
2 Italy 1.55.27 (Fiorani Pidello Meschiari Mazzi)
3 GER 1.57.59

200 Nuoto con ostacoli M
1 Steven Kent NZL 1.54.65
2 Tim Schofield AUS 1.56.82
3 Daniele Sanna 1.57.81
4 Federico Pinotti 1.57.88
5 Francesco Giordano 1.58.18
12 Francesco Bonanni 2.03.52

200 Nuoto con ostacoli F
1 Sam Lee NZL 2.07.99
2 Silvia Meschiari 2.10.98
7 Giulia Fiorani 2.19.64
10 Chiara Pidello 2.21.13

200 SL M
1 Sam Bell AUS 2.09.07
2 Federico Pinotti 2.09.95
7 Daniele Sanna 2.14.63
8 Francesco Giordano 2.14.67
23 Francesco Bonanni 2.20.19
36 Emanuele Bermani 2.24.91

200 SL F
1 Sam Lee NZL 2.30.43
5 Chiara Pidello 2.34.07
13 Silvia Meschiari 2.37.98
16 Alice Marzella 2.38.52
26 Martina Mazzi 2.41.83

Line Throw M
12 Bermani – Pinotti 16.77

Line Throw F
DSQ Meschiari – Mazzi

Classifica generale M (somma 5 prove)
1 Steven Kent NZL 3893.2
2 Adrian Flugel GER 3839.3
3 Federico Pinotti 3825.2
9 Francesco Giordano 3686.0
15 Daniele Sanna 3645.6
19 Francesco Bonanni 3581.1
26 Emanuele Bermani 3427.4

Classifica generale F (somma 5 prove)
1 Sam Lee NZL 3962.0
2 Laura Quilter NZL 3862.2
3 Pamela Hendry AUS 3812.0
8 Silvia Meschiari 3652.8
9 Alice Marzella 3646.3
11 Chiara Pidello 3614.2
13 Martina Mazzi 3608.8
17 Giulia Fiorani 3488.1

Galleria fotografica (c)ph giorgiana emili

Cerimonia d'apertura

Cerimonia d’apertura

4x25 TM

4×25 TM Pinotti Giordano Bermani Sanna

4x50 ostacoli

4×50 ostacoli; Fiorani Pidello Mazzi Meschiari

Meschiari 200 nuoto con ostacoli

Meschiari 200 nuoto con ostacoli

Pidello 100PM

Pidello 100PM

Pinotii 50 TM

Pinotii 50 TM

Pinotti 100 PM

Pinotti 100 PM

Sanna 200 nuoto con ostacoli

Sanna 200 nuoto con ostacoli

About The Author

Responsabile linea editoriale, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>