Select Page

Advertisement

Salvamento: Campionato Italiano Assoluto Invernale a Squadre

Si è svolto nei giorni 7 e 8 dicembre presso l’impianto del Foro Italico di Roma il Campionato Italiano Assoluto Invernale a Squadre di Nuoto per Salvamento: circa 350 atleti sono scesi in acqua in rappresentanza di 43 società.

Vince la classifica finale, per il terzo anno consecutivo, laureandosi Campione invernale l’Aqvasport Rane rosse con 500 punti davanti al GS Fiamme oro Roma con 378 punti, al terzo posto la SAFA 2000 Torino con 349 punti.

Questo il programma della manifestazione e i podi delle singole gare:
Sabato 07 dicembre 2013
Ore 08:30 Nuoto con Ostacoli
A seguire Staffetta 4×50 Ostacoli
A seguire Trasporto Manichino
Ore 16:00 Percorso Misto
A seguire Trasporto Manichino con Pinne

Domenica 08 dicembre 2013
Ore 08:30 Trasporto Manichino Pinne e Torpedo
A seguire Super Lifesaver
A seguire Staffetta 4×25 Manichino
A seguire Staffetta 4×50 MX mista e (M/F)

200 Nuoto con ostacoli F
1 SILVIA MESCHIARI 92 Aqvasport Rane Rosse 2.10.25
2 ELISA BORASI 93 SA-FA 2000 2.12.92
3 ELENA TETTA 89 SA-FA 2000 2.14.07

200 Nuoto con ostacoli M
1 FEDERICO GILARDI 91 Rari Nantes Torino 1.57.02
2 FEDERICO PINOTTI 83 GS Fiamme Oro Roma 1.57.86
3 FRANCESCO GIORDANO 95 GS Fiamme Oro Roma 1.58.08

4×50 ostacoli F
1 SA-FA 2000 ssd – Torino 1.54.95
2 Aqvasport Rane Rosse 1.55.75
3 Polisp UISP River Borgaro 1.59.45

4×50 ostacoli M
1 GS Fiamme Oro Roma 1.41.93
2 Aqvasport Rane Rosse 1.44.08
3 Rari Nantes Torino 1.44.10

50 TM F
1 CRISTINA LEANZA 88 SA-FA 2000 36.14
2 CHIARA PIDELLO 87 Marina Militare CS Nuoto 36.38
3 CHIARA BORASI 91 Polisp UISP River Borgaro 36.50

50 TM M
1 FEDERICO PINOTTI 83 GS Fiamme Oro Roma 30.14
2 EMANUELE BERMANI 87 Aqvasport Rane Rosse 30.61
3 ANDREA BONO 90 Polisp UISP River Borgaro 30.65

100 PM F
1 CHIARA PIDELLO 87 Marina Militare CS Nuoto 1.12.64
2 SILVIA MESCHIARI 92 Aqvasport Rane Rosse 1.14.05
3 ELENA TETTA 89 SA-FA 2000 1.14.86

100 PM M
1 FEDERICO PINOTTI 83 GS Fiamme Oro Roma 1.01.03
2 FRANCESCO GIORDANO 95 GS Fiamme Oro Roma 1.03.75
3 DANIELE SANNA 89 Aqvasport Rane Rosse 1.05.39

100 TMP F
1 GIULIA FIORANI 93 Aqvasport Rane Rosse 56.52
2 MARTINA MAZZI 90 Nuotatori Modenesi 57.16
3 COSTANZA STORNELLO 95 Centro Nuoto Nichelino 58.08

100 TMP M
1 FRANCESCO BONANNI 90 GS Fiamme Oro Roma 47.12
2 SIMONE PROCACCIA 88 GS Fiamme Oro Roma 47.12
3 RICCARDO BIANCHI 87 Aqvasport Rane Rosse 47.97

100 MPT F
1 VALERIA CAPPELLETTI 99 Aqvasport Rane Rosse 1.03.45
2 ALICE MARZELLA 94 Aqvasport Rane Rosse 1.04.03
3 MARTINA MAZZI 90 Nuotatori Modenesi 1.04.23

100 MPT M
1 ALESSANDRO FONTANA 94 Aqvasport Rane Rosse 55.01
2 FRANCESCO BONANNI 90 GS Fiamme Oro Roma 55.05
3 EMANUELE BERMANI 87 Aqvasport Rane Rosse 55.30

200 SL F
1 CHIARA PIDELLO 87 Marina Militare CS Nuoto 2.31.16
2 SILVIA MESCHIARI 92 Aqvasport Rane Rosse 2.34.42
3 ELENA TETTA 89 SA-FA 2000 2.35.41

200 SL M
1 FEDERICO PINOTTI 83 GS Fiamme Oro Roma 2.09.47
2 FEDERICO GILARDI 91 Rari Nantes Torino 2.12.49
3 FRANCESCO GIORDANO 95 GS Fiamme Oro Roma 2.15.03

4×25 TM F
1 SA-FA 2000 1.31.59
2 Centro Nuoto Nichelino 1.31.69
3 Circolo Nautico Posillipo 1.34.20

4×25 TM M
1 Circolo Nautico Posillipo 1.10.05
2 Aqvasport Rane Rosse 1.10.43
3 Polisp UISP River Borgaro 1.12.13

4×50 MX F
1 SA-FA 2000 ssd – Torino 1.44.88
2 Aqvasport Rane Rosse 1.46.29
3 Rari Nantes Torino 1.50.93

4×50 MX M
1 Aqvasport Rane Rosse 1.39.43
2 SA-FA 2000 ssd – Torino 1.39.67
3 Marina Militare CS Nuoto 1.41.95

4×50 MX mista
1 GS Fiamme Oro Roma 1.32.15
2 Aqvasport Rane Rosse 1.34.11
3 SA-FA 2000 ssd – Torino 1.34.75

Nella giornata di sabato il Presidente della FIN Paolo Barelli, il Segretario Generale Antonello Panza e il Presidente della Sezione Salvamento Vincenzo Vittorioso hanno premiato gli atleti della squadra Nazionale di nuoto per salvamento che hanno vinto i Campionati Europei Assoluti in Olanda e i World Games in Colombia.
Di seguito l’elenco dei premiati.

La Nazionale degli Europei 2013
Marta Mozzanica (Aqvasport Rane Rosse)
Chiara Pidello (Marina Militare-Vigili del Fuoco Salza)
Laura Pranzo (CN Nichelino)
Marcella Prandi (Carabinieri-CN Millesimo)
Federica Ferraguti (N Modenesi)
Federico Pinotti,  Simone Procaccia e Bonanni Francesco (Fiamme Oro Roma)
Stefano Costamagna e Mattia Lentini (Aqvasport Rane Rosse)
Staff: Giorgio Quintavalle (Team Manager), Antonello Cano (Commissario Tecnico), Massimiliano Tramontana e Giorgiana Emili (Tecnici Federali), Andrea Felici (Medico), Federica Maria Ancidei (Fisioterapista).
La Nazionale dei World Games 2013
Chiara Pidello (Marina Miltare/Vigili del Fuoco Salza Torino)
Silvia Meschiari e Marta Mozzanica (Aqvasport Rane Rosse)
Laura Pranzo (CN Nichelino)
Marcella Prandi (Carabinieri/CN Millesimo)
Federico Pinotti, Francesco Giordano e Francesco Bonanni (Fiamme Oro Roma)
Stefano Costamagna (Aqvasport Rane Rosse)
Niccolò Maschi (Fondazione M Bentegodi)
Staff:  Giorgio Quintavalle (Coordinatore della commissione tecnica), Antonello Cano (Commissario Tecnico), Massimiliano Tramontana e Giorgiana Emili (Tecnici Federali), Andrea Felici (Medico) e Paola Moreschi (Fisioterapista).

 

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>