Select Page

Advertisement

Circuito Nord Ovest – Nuoto Master 2016

Aggiornamento 22/06/2017 – Finale Tortona (17/06/2017)

Il Circuito NORD OVEST nasce con l’idea di coinvolgere ulteriormente i nuotatori master, offrendo loro un Trofeo allargato che raggruppa sei trofei del Circuito nazionale Supermaster FIN, più una tappa finale fuori circuito.

Il Circuito sarà costituito dalle seguenti sette manifestazioni:

  • 8° Trofeo Città di Saronno – 6 novembre 2016
  • 13° Trofeo di Tortona – 11 dicembre 2016
  • 4° Trofeo Città di Novara – 22 gennaio 2017
  • 2° Trofeo del Barbarossa (Lodi) – 26 marzo 2017
  • Cuneo Supermaster – 09 aprile 2017
  • 4° Trofeo Città di Busto Garolfo – 1 maggio 2017
  • FINALE Tortona – sabato 17 giugno 2017 

CLASSIFICA di SOCIETÀ

Vengono premiate le prime 3 Società classificate di ogni fascia:

  • Fascia A: 1-25 atleti
  • Fascia B: 26-50 atleti
  • Fascia C: 51 atleti e oltre

La fascia viene determinata dal numero massimo di atleti iscritti alle manifestazioni (compresi U25, assenti, non partiti, ritirati, squalificati).

TOP3

Gruppo 0-25 atleti
1 – Aquarium – Novi Ligure
2 – Torino nuoto
3 – Nuoto Club Torino

Gruppo 26-50 atleti
1 – Derthona Nuoto
2 – Milano Nuoto Master
3 – SA-FA 2000 Torino

Gruppo > 50 atleti
1 – Rari Nantes Saronno
2 – Natatio Master Team

CLASSIFICHE INDIVIDUALI

La classifica individuale CNOMaster sarà calcolata considerando per ogni atleta i 5 migliori punteggi tabellari conseguiti in 5 gare diverse.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile e Maschile da M25 a M40
  • Femminile e Maschile da M45 M60
  • Femminile e Maschile M65 e over

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Piovesan Igor
2 – Ratti Michele
3 – Calcara Francesco
4 – Foglio Alessandro
5 – Ferrari Andrea

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – Travaini Carlo
2 – Monolo Luca
3 – Gorrini Massimo
4 – Bisetti Dorian
5 – Costa Emanuele

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Scaramel Giannantonio
2 – Bonelli Roberto
3 – Massoni Maurizio
4 – Mainetti Giovanni
5 – Buzzetti Mario

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Borio Patrizia
2 – Vanzetti Valeria
3 – Baravalle Simona
4 – Lugano Diletta
5 – Madonini Federica

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – Hoag Jane Ann
2 – Vitaloni Sabina
3 – Demarchi Susanna
4 – Cavallero Simonetta
5 – Corio Lucilla

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Cernich Velleda
2 – Grazioli Mirna
3 – Lorenzi Graziella

La classifica individuale EightMaster sarà calcolata per quegli atleti che nelle 5 manifestazioni disputeranno 8 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 8 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top5
1 – Travaini Carlo
2 – Piovesan Igor
3 – Scaramel Giannantonio
4 – Foglio Alessandro
5 – Gorrini Massimo

Top5
1 – Vitaloni Sabina
2 – Baravalle Simona
3 – Lugano Diletta
4 – Cavallero Simonetta
5 – Madonini Francesca

CLASSIFICHE di TEAM

La classifica individuale CNOMaster Team sarà calcolata sommando per ogni società il punteggio CNOMaster dei primi 4 atleti per ciascun sesso senza distinzione di fascia di età.

Saranno premiati i primi 3 Team di atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top3
1 – Derthona Nuoto
2 – Natatio Master Team
3 – Swimming Club Alessandria

Top3
1 – Derthona Nuoto
2 – Rari Nantes Saronno
3 – Swimming Club Alessandria

Ultimi Tweet