Select Page

Advertisement

Vasca corta – stagione 2015/2016

Ultimi aggiornamenti

graduatorie aggiornate alle seguenti manifestazioni
  • Riccione 24 aprile

Graduatorie

Donne

Stagionali Italia

Graduatorie delle migliori 60 prestazioni italiane per la stagione 2015/2016

All-time Italia

Graduatorie delle migliori 50 prestazioni italiane all-time

Top 10 mondiali all-time

Graduatorie delle migliori 10 prestazioni mondiali all-time

Uomini

Stagionali Italia

Graduatorie delle migliori 60 prestazioni italiane per la stagione 2015/2016

All-time Italia

Graduatorie delle migliori 50 prestazioni italiane all-time

Top 10 mondiali all-time

Graduatorie delle migliori 10 prestazioni mondiali all-time

Nuove entrate nella graduatoria All-time Italia
[50sl] Piero Codia; Giovanni Izzo; Giuseppe Guttuso; Lorenzo Zazzeri; Luca Leonardi; Ivano Vendrame; Giorgio Castaldello; Giuseppe Pagnano; Alessandro Miressi – [100sl] Giuseppe Guttuso; Alessandro Miressi; Lorenzo Zazzeri; Giorgio Castaldello; Giuseppe Pagnano; Francesco Martelli; Ivano Vendrame – [200sl] Gabriele Detti; Luca Dotto; Valerio Coggi; Mattia Zuin; Alessandro Miressi; Valerio Oriente; Fabien Marciano; Matteo Ciampi; Matteo Senor; Francesco Peron – [400sl] Gabriele Detti; Gregorio Paltrinieri; Damiano Lestingi; Nicolangelo Di Fabio; Fabien Marciano; Domenico Acerenza; Matteo Ciampi; Alessio Occhipinti – [800sl] Gregorio Paltrinieri; Gabriele Detti; Domenico Acerenza; Lorenzo Tarocchi – [1500sl] Gregorio Paltrinieri; Gabriele Detti; Domenico Acerenza; Lorenzo Tarocchi; Francesco Bianchi; Alessio Occhipinti; Andrea Manzi – [50do] Simone Sabbioni; Matteo Rivolta; Manuel Franco Cofrani; Christopher Ciccarese; Emanuel Fava; Simone Geni; Alessandro Tanda; Riccardo Crescenzo; Antonello Ianni – [100do] Simone Sabbioni; Lorenzo Mora; Christopher Ciccarese; Matteo Rivolta; Manuel Franco Cofrani; Michele Malerba; Giorgio Gaetani; Nicola Piermaria Turrini; Matteo Ciampi; Giovanni Alessandro Parisi – [200do] Simone Sabbioni; Fabio Laugeni; Lorenzo Mora; Niccolò Bonacchi; Jacopo Bietti; Federico Valera – [50ra] Lorenzo Antonelli; Marco Orsi; Micheal Bernardi; Luca Pizzini; Nicolò Martinenghi; Ivano Pizzolla; Andrea Farru; Lorenzo Torre – [100ra] Andrea Toniato; Davide Cova; Nicolò Martinenghi; Federico Poggio – [200ra] Nicolò Martinenghi; Ivano Pizzolla – [50fa] Matteo Rivolta; Piero Codia; Marco Orsi; Simone Geni; Andrea Farru; Francesco Giordano; Fabio Scozzoli; Fabio Laugeni; Federico Bussolin; Lorenzo Glessi; Raffaele Tavoletta; Antonello Ianni – [100fa] Matteo Rivolta; Piero Codia; Simone Geni; Marco Orsi; Federico Bussolin; Niccolò Bonacchi; Giacomo Carini; Matteo Masiero; Andrea Farru – [200fa] Federico Bussolin; Matteo Pelizzari; Giacomo Carini; Davide Casarin; Filippo Berlincioni – [100mi] Marco Orsi; Simone Geni; Piero Codia; Ivano Pizzolla; Gianluca Maiorana; Mattia Dall’Aglio; Lorenzo Glessi; Matteo Milli; Giovanni Izzo; Alberto Razzetti – [200mi] Fabio Scozzoli; Gianluca Maiorana; Luca Pizzini; Valerio Coggi; Fabien Marciano; Piero Codia; Andrea Baioni – [400mi] Giorgio Gaetani; Lorenzo Tarocchi; Gregorio Paltrinieri; Giovanni Sorriso; Matteo Bertoldi; Mattia Bondavalli *** [50sl] Silvia Di Pietro; Elena Gemo; Lucrezia Raco; Leyre Casarin; Paola Biagioli; Sara Zanetti; Sara Alesci; Eleonora Trentin; Martina Carraro; Emma Virginia Menicucci; Federica Sarti Cipriani – [100sl] Federica Pellegrini; Erika Ferraioli; Silvia Di Pietro; Gioele Maria Origlia; Paola Biagioli; Giorgia Biondani; Lucrezia Raco; Sara Alesci; Valentina Lobbia – [200sl] Erica Musso; Stefania Pirozzi; Aglaia Pezzato; Linda Caponi; Sara Franceschi; Giada Galizi; Emma Bulgarelli; Francesca Bertotto; Ilaria Cusinato; Miriana Durante; Giorgia Romei; Paola Biagioli; Maria Cecilia Bartoletti; Sara Ongaro – [400sl] Erica Musso; Diletta Carli; Giorgia Romei; Martina Rita Caramignoli; Stefania Pirozzi; Susanna Negri; Flora Tavoletta; Simona Quadarella; Francesca Bertotto; Giulia Gabbrielleschi; Anna Pirovano; Ilaria Cusinato; Vittoria Grotto; Alessia Polieri; Sveva Schiazzano – [800sl] Diletta Carli; Martina Rita Caramignoli; Erica Musso; Simona Quadarella; Margherita Panziera; Francesca Bertotto; Linda Caponi; Giulia Gabbrielleschi; Giorgia Romei; Ilaria Cella; Sveva Schiazzano – [1500sl] Sveva Schiazzano; Giulia Gabbrielleschi; Barbara Pozzobon; Francesca Bertotto; Giulia Berton; Ilaria Cella; Giulia Salin; Lucrezia Delantone – [50do] Tania Quaglieri; Veronica Neri; Silvia Scalia; Costanza Cocconcelli; Martina Menotti; Sara Alesci; Alice Antonia Scarabelli; Francesca Fresia; Arianna Capostagno; Alice Ferrarini; Camilla Tinelli – [100do] Silvia Scalia; Veronica Neri; Margherita Panziera; Camilla Tinelli; Martina Menotti; Tania Quaglieri; Sara Alesci; Eleonora Trentin; Martina Rossi; Veronica Montanari; Lorena Barfucci; Elisa Maloni; Sara Franceschi – [200do] Margherita Panziera; Erica Musso; Giulia Spaziani; Giulia Ramatelli; Martina Rossi; Elisa Maloni; Sara Franceschi; Alessia Bianchi; Simona Quadarella; Francesca Cristetti; Silvia Scalia; Camilla Tinelli – [50ra] Martina Carraro; Ilaria Scarcella; Elisa Taglioretti; Sofia Martini; Lisa Angiolini; Jasmine Scimone; Silvia Guerra; Eleonora Casarotto; Sara Morotti – [100ra] Arianna Castiglioni; Martina Carraro; Ilaria Scarcella; Silvia Guerra; Sara Franceschi; Giulia Verona; Sara Morotti; Francesca Fangio; Alessia Ferraguti; Laura Letrari; Lisa Angiolini – [200ra] Ilaria Scarcella; Martina Carraro; Giulia Verona; Lisa Angiolini; Natalia Foffi; Michela Guzzetti; Anna Pirovano; Sofia Martini; Alessia Ferraguti; Letizia Memo; Irene Savino; Martina Locatelli; Sara Franceschi – [50fa] Silvia Di Pietro; Elena Gemo; Erika Ferraioli; Francesca Stoppa; Claudia Tarzia; Silvia Scalia; Emanuela Albenzi; Veronica Neri; Veronica Lucchese; Gioele Maria Origlia; Alice Loffredo; Ilaria Cusinato – [100fa] Silvia Di Pietro; Aurora Petronio; Francesca Stoppa; Veronica Neri; Federica Pellegrini; Francesca Annis; Alice Loffredo – [200fa] Alessia Polieri; Stefania Pirozzi; Aurora Petronio; Emanuela Albenzi; Teresa Strickner; Francesca Stoppa; Martina Rosa; Jennifer Grazia Martiradonna; Giorgia Peschiera; Erminia Di Marzio; Luisa Trombetti; Ilaria Cusinato; Federica Greco; Martina Rossi; Adele Lucrezia Maria Corapi; Elena Corti – [100mi] Ilaria Bianchi; Ilaria Cusinato; Silvia Di Pietro; Jasmine Scimone; Sara Franceschi; Martina Carraro; Ilaria Scarcella; Roberta Riccardi; Eleonora Casarotto – [200mi] Sara Franceschi; Ilaria Cusinato; Luisa Trombetti; Carlotta Toni; Anna Pirovano; Francesca Fresia; Erica Musso; Ilaria Bianchi; Martina Rosa; Andrea Ambra Pescio; Giulia Rebusco; Martina Carraro; Roberta Circi; Anna Chiara Mascolo – [400mi] Stefania Pirozzi; Luisa Trombetti; Carlotta Toni; Susanna Negri; Martina Rosa; Teresa Strickner; Francesca Fresia; Anna Pirovano; Sara Franceschi; Elena CortiLuisa Trombetti; Sara Franceschi; Carlotta Toni; Erica Musso; Ilaria Bianchi; Anna Pirovano; Martina Carraro; Francesca Fresia; Margherita Panziera – [400mi] Stefania Pirozzi; Luisa Trombetti; Carlotta Toni; Susanna Negri; Martina Rosa; Teresa Strickner; Francesca Fresia; Anna Pirovano; Sara Franceschi; Elena Corti

Record

Donne

Record

Record Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Record continentali

Record per ogni continente

Uomini

Record

Record Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Record continentali

Record per ogni continente

Staffette Miste

Record staffette miste

Record per le staffette 4×100 mista stile e 4×100 mista mista

Nuove entrate nei record
[50sl] Cameron McEvoy (O) – [200sl] Cameron McEvoy (O) – [400sl] Gabriele Detti (I) – [1500sl] Gregorio Paltrinieri (W/E/I); Connor Jaeger (AM) – [50do] Simone Sabbioni (I/C); Mitchell Larkin (O) – [100do] Matthew Grevers (W/AM); Simone Sabbioni (I/C); Lorenzo Mora (J); Mitchell Larkin (O) – [200do] Mitchell Larkin (W/O); Simone Sabbioni (I/C) – [200ra] Cody Miller (AM) – [50fa] Matteo Rivolta (I) – [100fa] Matteo Rivolta (I); Tom Shields (AM) – [200fa] László Cseh (E); Tom Shields (AM) – [100mi] Marco Orsi (I) – [200mi] László Cseh (E) – [400mi] Thomas Fraser-Holmes (O) – [4x50mi] Squadra Nazionale (I): Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Marco Orsi *** [50sl] Silvia Di Pietro (I) – [100sl] Cate Campbell (W/O); Federica Pellegrini (I); Simone Manuel (AM) – [200sl] Emma McKeon (O) – [400sl] Giorgia Romei (J) – [800sl] Simona Quadarella (C) – [50do] Tania Quaglieri (J) – [100do] Veronica Montanari (R); Courtney Bartholomew (AM) – [200do] Emily Seebohm (O) – [50fa] Silvia Di Pietro (I) – [100fa] Kelsi Worrell (AM) – [200fa] Alessia Polieri (I) – [100mi] Katinka Hosszú (W/E); Ilaria Cusinato (C) – [200mi] Sara Franceschi (C) – [400mi] Katinka Hosszú (W/E) – [4x100sl] Team Veneto (C): Ilaria Cusinato, Jessica Bosco, Lucrezia Delantone, Leyre Casarin –  [4x200sl] Circolo Canottieri Aniene (C): Rachele Ceracchi, Sofia Iurasek, Veronica Santoni, Simona Quadarella; Team Veneto (R): Giulia Pavanello, Alessandra De Poli, Anna De Faveri, Giulia Salin – [4x50mi] Squadra Nazionale (I): Elena Gemo, Martina Carraro, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli – [4x100mi] USA (W/AM)

Migliori prestazioni in tessuto

Donne

Prestazioni in tessuto

Migliori prestazioni in tessuto Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Uomini

Prestazioni in tessuto

Migliori prestazioni in tessuto Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Nuove entrate tra le migliori prestazioni in tessuto
[50sl] Giovanni Izzo (J) – [100sl] Alessandro Miressi (J) – [800sl] Gregorio Paltrinieri (I) – [50ra] Nicolò Martinenghi (J) – [50fa] Lorenzo Glessi (J) – [100fa] László Cseh (E=) – [200fa] Federico Bussolin (I) – [100mi] Lorenzo Glessi (J) – [4x50sl] Squadra Nazionale (I): Federico Bocchia, Marco Orsi, Giuseppe Guttuso, Filippo Magnini *** [100sl] Sarah Sjöström (E) – [200sl] Federica Pellegrini (I) – [50do] Elena Gemo (I) – [100do] Tania Quaglieri (J)

Ultimi Tweet