Select Page

Advertisement

Vasca lunga – stagione 2015/2016

Ultimi Aggiornamenti

graduatorie aggiornate alle seguenti manifestazioni

Graduatorie

Donne

Stagionali Italia

Graduatorie delle migliori 60 prestazioni italiane per la stagione 2015/2016

All-time Italia

Graduatorie delle migliori 50 prestazioni italiane all-time

Top 10 mondiali all-time

Graduatorie delle migliori 10 prestazioni mondiali all-time

Uomini

Stagionali Italia

Graduatorie delle migliori 60 prestazioni italiane per la stagione 2015/2016

All-time Italia

Graduatorie delle migliori 50 prestazioni italiane all-time

Top 10 mondiali all-time

Graduatorie delle migliori 10 prestazioni mondiali all-time

Nuove entrate nella graduatoria All-time Italia

2015-2016 ALL-TIME ITALIA V. 50: [50sl] Luca Dotto; Giovanni Izzo; Giuseppe Guttuso; Alessandro Miressi; Leonardo Vimercati; Piero Codia; Andrea Vergani; Giorgio Castaldello; Ivano Vendrame; Mattia Schirru; Leonardo Deplano; Giovanni Sorriso; Lorenzo Cartone – [100sl] Luca Dotto; Alessandro Miressi; Jonathan Boffa; Giovanni Izzo; Ivano Vendrame; Lucio Spadaro; Piero Codia; Mattia Schirru; Stefano Di Cola; Alex Di Giorgio; Daniele D’Angelo – [200sl] Gabriele Detti; Luca Dotto; Alex Di Giorgio; Filippo Megli; Mattia Zuin; Fabien Marciano; Matteo Ciampi; Matteo Senor – [400sl] Gabriele Detti; Matteo Ciampi;  Domenico Acerenza; Nicolangelo Di Fabio – [800sl] Domenico Acerenza; Federico Vanelli; Simone Ruffini; Johannes Michael Calloni; Riccardo Andriola – [1500sl] Gregorio Paltrinieri; Gabriele Detti; Domenico Acerenza; Simone Ruffini; Francesco Bianchi; Johannes Michael Calloni; Andrea Manzi – [50do] Fabio Laugeni; Nicola Piermaria Turrini; Alessandro Miressi; Luca Matthew Spinazzola; Lorenzo Mora; Lorenzo Barile; Lorenzo Glessi; Fabrizio Ferraguti; Thomas Ceccon; Giulio Brugnoni – [100do] Simone Sabbioni; Michele Malerba; Nicola Piermaria Turrini; Matteo Restivo; Jacopo Bietti; Lorenzo Mora; Manuel Franco Cofrani; Lorenzo Glessi; Emanuel Turchi; Thomas Ceccon; Luca Matthew Spinazzola; Alessandro Miressi – [200do] Jacopo Bietti; Michele Malerba; Matteo Restivo; Emanuel Turchi; Lorenzo Mora; Matteo Ciampi; Niccolò Bonacchi; Luigi Paciolla; Matteo Cattabriga; Federico Valera; Riccardo Crescenzo – [50ra] Nicolò Martinenghi; Federico Poggio; Lorenzo Antonelli; Flavio Bizzarri; Gianluca Maiorana; Luca Pizzini; Ludovico Corsini; Alessandro Pinzuti; Andrea Castello; Alessio Devescovi; Zaccaria Casna; Lorenzo Torre; Luca Angelo Dioli; Davide Cova; Andrea Farru; Michael Bernardi – [100ra] Nicolò Martinenghi; Andrea Toniato; Lorenzo Antonelli; Flavio Bizzarri; Federico Poggio; Andrea Castello;  Moises Daniel Loschi; Daniele Ceccuti; Giovanni Sorriso; Gianluca Maiorana; Zaccaria Casna – [200ra] Luca Pizzini; Flavio Bizzarri; Moises Daniel Loschi; Nicolò Martinenghi; Giovanni Sorriso; Andrea Castello; Daniele Ceccuti; Simone Norscia – [50fa] Daniele D’Angelo; Andrea Vergani; Fabio Scozzoli; Andrea Farru; Leonardo Vimercati; Simone Geni; Alberto Razzetti; Nicola Piermaria Turrini; Mauro Toniato; Giulio Brugnoni; Giovanni Izzo; Francesco Catalano – [100fa] Piero Codia; Matteo Rivolta; Daniele D’Angelo; Giacomo Carini; Federico Bussolin; Lorenzo Glessi; Mauro Toniato; Enzo Nardozza; Matteo Masiero – [200fa] Giacomo Carini; Federico Bussolin; Filippo Berlincioni; Federico Bracco; Federico Valera; Matteo Bertoldi – [200mi] Giovanni Sorriso; Lorenzo Glessi; Gianluca Maiorana; Fabien Marciano; Raffaele Tavoletta; Lorenzo Tarocchi; Pier Andrea Matteazzi; Gabriele Minichini; Stefano Ballo; Alberto Razzetti; Simone Sabbioni; Riccardo Cervi – [400mi] Lorenzo Tarocchi; Giovanni Sorriso; Matteo Bertoldi; Pier Andrea Matteazzi; Stefano Ventrone; Pietro Paolo Sarpe; Antonio La Rocco *** [50sl] Laura Letrari; Paola Biagioli; Lucrezia Raco; Emma Virginia Menicucci; Gioele Maria Origlia; Leyre Casarin; Rachele Ceracchi; Martina Fiorito; Giulia Ghidini; Ilenia Frisoni; Maria Ginevra Masciopinto; Veronica Neri; Nicoletta Ruberti – [100sl] Federica Pellegrini; Silvia Di Pietro; Aglaia Pezzato; Rachele Ceracchi; Laura Letrari; Paola Biagioli; Gioele Maria Origlia; Lucrezia Raco; Emma Virginia Menicucci; Maria Ginevra Masciopinto; Giusy Maria Lamberti – [200sl] Rachele Ceracchi; Flora Tavoletta; Giorgia Romei; Simona Quadarella; Giada Galizi; Francesca Bertotto; Sara Franceschi; Gioele Maria Origlia; Paola Biagioli – [400sl] Francesca Bertotto; Martina Rita Caramignoli; Simona Quadarella; Giorgia Romei; Luisa Trombetti; Flora Tavoletta; Valentina Catania; Alisia Tettamanzi – [800sl] Diletta Carli; Simona Quadarella; Francesca Bertotto; Giulia Gabbrielleschi; Giorgia Romei; Sveva Schiazzano; Giulia Salin; Arianna Bridi – [1500sl] Sveva Schiazzano; Giulia Gabbrielleschi; Diletta Carli; Barbara Pozzobon; Francesca Bertotto; Giulia Salin; Vittoria Grotto – [50do] Silvia Scalia; Tania Quaglieri; Veronica Neri; Federica Pellegrini; Francesca Fresia; Costanza Cocconcelli; Veronica Montanari; Eleonora Trentin; Alessia Bianchi; Alessandra Missimi; Alice Antonia Scarabelli; Beatrice Siboni; Sara Alesci; Irene Grossi; Lorena Barfucci – [100do] Silvia Scalia; Tania Quaglieri; Alessia Bianchi; Martina Menotti; Sara Franceschi; Sara Ongaro; Camilla Tinelli; Lorena Barfucci; Giulia Ramatelli; Veronica Montanari; Sara Alesci – [200do] Silvia Scalia; Alessia Bianchi; Camilla Tinelli; Elisa Maloni; Lorena Barfucci; Tania Quaglieri; Veronica Montanari – [50ra] Martina Carraro; Lisa Angiolini; Alessia Ferraguti; Nicol Valentini; Sara Morotti; Giulia Verona; Laura Letrari – [100ra] Martina Carraro; Giulia Verona; Lisa Angiolini; Francesca Fangio; Alessia Ferraguti; Alice Fusto; Sara Morotti; Sara Franceschi – [200ra] Martina Carraro; Lisa Angiolini; Natalia Foffi; Letizia Memo; Martina Rosa – [50fa] Maria Chiara Girardi; Silvia Scalia; Arianna Barbieri; Alice Loffredo; Gioele Maria Origlia; Veronica Neri; Lucrezia Raco; Tania Quaglieri; Sara Franceschi; Arianna Letrari; Angela D’Afiero; Alice Conte; Anna Pirovano; Elena Benghi – [100fa] Aurora Petronio; Arianna Letrari; Ilaria Cusinato; Anna Pirovano; Tania Quaglieri; Teresa Strickner; Alice Loffredo; Laura Letrari; Maria Chiara Girardi; Giorgia Peschiera – [200fa] Alessia Polieri; Ilaria Cusinato; Teresa Strickner; Francesca Stoppa; Giorgia Peschiera; Susanna Negri; Giulia Lucia Facchini; Federica Pellegrini; Arianna Letrari; Anna Pirovano; Adele Lucrezia Maria Corapi; Chiara Vandini – [200mi] Sara Franceschi; Ilaria Cusinato; Luisa Trombetti; Carlotta Toni; Anna Pirovano; Martina Rosa; Francesca Fresia; Veronica Lucchese; Sofia Iurasek; Lisa Angiolini – [400mi] Luisa Trombetti; Carlotta Toni; Sara Franceschi; Anna Pirovano; Ilaria Cusinato; Martina Rosa; Giulia De Ascentis; Annachiara Mascolo; Alessia Capitanio; Federica Ruggieri

Record

Donne

Record

Record Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Record continentali

Record per ogni continente

Uomini

Record

Record Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Record continentali

Record per ogni continente

Staffette Miste

Record staffette miste

Record per le staffette 4×100 mista stile e 4×100 mista mista

Nuove entrate nei record

2015-2016 RECORD V. 50: [50sl] Giovanni Izzo (J) – [100sl] Luca Dotto (I); Cameron McEvoy (O) – [200sl] Chad Le Clos (AF) – [1500sl] Gregorio Paltrinieri (E/I); Connor Jaeger (AM) – [50do] Thomas Ceccon (R) – [100do] Ryan Murphy (W/AM); Simone Sabbioni (I/C); Thomas Ceccon (R); Christopher Reid (AF); Mitchell Larkin (O) – [200do] Evgeny Rylov (E); Mitchell Larkin (O) – [50ra] Niccolò Martinenghi (C/J) – [100ra] Adam Peaty (W/E); Nicolò Martinenghi (C/J); Cody Miller (AM) – [200ra] Josh Prenot (AM) – [50fa] Thomas Ceccon (R) – [100fa] Piero Codia (I); Lorenzo Cavedini (R14) – [200fa] Giacomo Carini (I/C); Lorenzo Cavedini (R14) – [200mi] Lorenzo Glessi (J); Kōsuke Hagino (AS) – [400mi] Pietro Paolo Sarpe (R); Kōsuke Hagino (AS) – [4x200sl] Circolo Canottieri Aniene (ISoc): Alex Di Giorgio, Damiano Lestingi, Jonathan Boffa, Filippo Magnini – [4x100mi] Centro Sportivo Esercito (ISoc): Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Piero Codia, Nicolangelo Di Fabio; Squadra Nazionale (C/J): Jacopo Bietti, Nicolò Martinenghi, Lorenzo Glessi, Alessandro Miressi *** [50sl] Emma Virginia Menicucci (R); Farida Osman (AF); Cate Campbell (O) – [100sl] Cate Campbell (W/O); Federica Pellegrini (I); Simone Manuel (AM); Penelope Oleksiak (AM) – [200sl] Emma McKeon (O) – [400sl] Kathleen Ledecky (W/AM) – [800sl] Kathleen Ledecky (W/AM); Simona Quadarella (C); Giulia Salin (R) – [1500sl] Giulia Salin (R) – [50do] Tania Quaglieri (C/J); Costanza Cocconcelli (R) – [100do] Tania Quaglieri (C/J); Veronica Montanari (R) – [200do] Veronica Montanari (R) – [100ra] Martina Carraro (I) – [200ra] Rie Kanetō (AS) – [100fa] Sarah Sjöström (W/E); Farida Osman (AF) – [200mi] Sara Franceschi (C) – [400mi] Katinka Hosszú (W/E); Sara Franceschi (C); Anna Pirovano (J) – [4x100sl] Australia (W/O); Squadra Nazionale (I): Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato, Federica Pellegrini; Circolo Canottieri Aniene (CSoc): Rachele Ceracchi, Sofia Iurasek, Sara Biesuz, Simona Quadarella; Squadra Nazionale (R): Emma Virginia Menicucci, Veronica Montanari, Costanza Cocconcelli, Maria Ginevra Masciopinto; USA (AM) – [4x200sl] Circolo Canottieri Aniene (CSoc): Rachele Ceracchi, Veronica Santoni, Sofia Iurasek, Simona Quadarella; Squadra Nazionale (R): Maria Ginevra Masciopinto, Emma Virginia Menicucci, Helena Biasibetti, Giulia Salin – [4x100mi] Danimarca (E); Squadra Nazionale (C): Tania Quaglieri, Giulia Verona, Ilaria Cusinato, Sara Ongaro *** [4x100sl M/F] Squadra Nazionale (I): Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini

Migliori prestazioni in tessuto

Donne

Prestazioni in tessuto Italia

Graduatorie delle 10 migliori prestazioni italiane in tessuto all time

Prestazioni in tessuto

Migliori prestazioni in tessuto Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Uomini

Prestazioni in tessuto Italia

Graduatorie delle 10 migliori prestazioni italiane in tessuto all time

Prestazioni in tessuto

Migliori prestazioni in tessuto Mondiali, Europei, Italiani (assoluti, cadetti, juniores, ragazzi)

Nuove entrate tra le migliori prestazioni in tessuto

[100sl] Cameron McEvoy (W) – [100ra] Nicolò Martinenghi (C) – [200ra] Luca Pizzini (I) – [50fa] Andriy Govorov (W/E) – [100fa] László Cseh (E) – [200fa] László Cseh (E) – [4x200sl] Squadra Nazionale (I): Andrea Mitchell D’Arrigo, Filippo Magnini, Luca Dotto, Gabriele Detti *** [50sl] Cate Campbell (W) – [200sl] Federica Pellegrini (I) – [100do] Mie Østergaard Nielsen (E) – [200fa] Alessia Polieri (I) – [200mi] Sara Franceschi (I)

 

Ultimi Tweet