Select Page

Advertisement

1° Syracusae Master Contest: pochi ma buoni!

1° Syracusae Master Contest: pochi ma buoni!

Sono poco meno di 300 gli iscritti alle due gare del fine settimana siracusano, numeri bassi, ma meglio degli appena 200 dell’anno scorso, nonostante la nuova formula di accorpamento dei due ‘storici’ Trofei siracusani: il 14° S. Lucia delle Quaglie e il 15° trofeo Città di Siracusa organizzati rispettivamente da Ortigia e Syracusa Syncro.

La vicinanza con i Campionati Europei Master ha fatto da ‘tappo’ alle tante possibili iscrizioni. Ma gli organizzatori sono contenti lo stesso, in fondo parliamo del 50% in più rispetto gli ultimi anni.

Nuova formula quindi e nuovo modo di dare un trofeo master creando eventi collaterali come intrattenimento del sabato o grande festa finale della domenica, la creazione di 12 differenti combinate che premiano molte più persone, la medaglia commemorativa in argento creata da un maestro orafo che sarà data non alle società ma ai loro rappresentanti, la possibilità di avere un video professionale della propria gara con riprese oltre che sul bordo vasca anche aeree tramite drone o subacquee tramite go-pro.

Una gara smart con risparmio di carta, in quanto tutto sarà on line sul blog ‘nuotosicilia.it‘ in tempo reale: dalle start list, ai risultati, alle foto (Evento su Facebook).

Queste le novità, e speriamo di inserire altre cose in modo da rendere un trofeo master non più un semplice ‘garificio’ con soli tempi e medaglie, ma un evento dove la gara è la scusa per stare insieme e godere di servizi e opportunità difficilmente riscontrabili in altri Meeting del Circuito.

Programma gare

Sabato 21 maggio
ore 09.15: Riscaldamento
ore 10.00: 400 sl – 50 do – 200 ra – 50 fa – 200 mx
ore 14.00: Riscaldamento
ore 14.45: 100 sl – 200 do – 50 ra – 100 fa – 50 sl – MiStaff 4x50 sl

Domenica 22 maggio
ore 08.00: Riscaldamento
ore 09.00: 1500 sl – 50 fa – 100 ra – 100 do – 400 mx
ore 14.30: Riscaldamento
ore 15.30: 50 sl – 50 ra – 50 do – 200 sl – 4x50 sl

Lista della combinate

  • Premio “Re Magno” (in onore al grande velocista Filippo Magnini) alla miglior somma tabellare maschile di 50-100-200 stile libero.
  • Premio “L’Araba Fenice” (in onore alla magnifica Federica Pellegrini) alla miglior somma tabellare femminile di 100-200-400 stile libero.
  • Premio “Patti Forever” (in memoria di Patrizia Nolfo) alla miglior somma tabellare femminile di 50 rana, farfalla e stile.
  • Premio “La Guerriera” (in memoria di Ylenia Cacciafeda) alla miglior somma tabellare femminile di 50 e 100 farfalla.
  • Premio “Moussambani – Mai ‘na gioia” alla somma dei peggiori piazzamenti in 4 o 3 prove diverse.
  • Premio “Ironmaster” alla miglior somma tabellare di 400 sl – 400 mx – 1500 sl – 200 (do o ra).
  • Premio “Detti” alla miglior somma tabellare maschile o femminile di 200-400-1500 sl.
  • Premio “Sabbioni” alla miglior somma tabellare maschile o femminile di 50-100-200 dorso.
  • Premio “Scozzoli/Carraro” alla miglior somma tabellare maschile o femminile di 50-100-200 rana.
  • Premio “Bomber” alla miglior somma tabellare maschile o femminile dei 50 metri in ogni stile.
  • Premio “Fritto misto” alla miglior somma tabellare maschile o femminile dei 100 metri in ogni stile.
  • Premio “Marin” alla miglior somma tabellare di 200 e 400 misti e 200 dorso.

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>