Select Page

Advertisement

I mille Master in gara a Palermo, Civitanova Marche e Striano

I mille Master in gara a Palermo, Civitanova Marche e Striano

“Nuotare e gareggiare è il miglior modo per mantenere vivo il ricordo della nostra Amica e compagna di squadra Pina Cattarinich

Polisportiva Nadir

Sono 378 gli atleti che si sono ritrovati domenica 17 aprile a Palermo presso la piscina comunale olimpionica per disputare il 7° Trofeo Pina Cattarinich. La classifica per Società, stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti dai primi sedici atleti classificati, vede primeggiare la squadra di casa Polisportiva Nadir con 156.944,46 punti (e più di un terzo dei partecipanti!) che cede il trofeo alla Polisportiva Mimmo Ferrito (71.788,34 p), salgono quindi sul podio la Collage Waterpolo Palermo e la Rari Nantes Palermo (65.695,92 e 24.319,18 p).
Arriva anche un nuovo record italiano grazie ad Antonino Trippodo che nei 200 dorso M40 con 2.15.93 (984.40 p) toglie il primato a Mauro Torri che nel 2009 aveva nuotato in 2.18.93. Non è però questa la migliore prestazione della manifestazione che è sempre nuotata da Trippodo ma nei 400 misti dove con un 4.47.40 raccoglie 1006.44 punti fermandosi a mezzo secondo dal RI. Fra le donne il punteggio più alto è quello dell’M35 Giuseppa Zizzo che nei 100 stile libero con 1.00.92 ottiene 971.77 punti, nuotando poi nella mezza distanza a 28.07 (952.26 punti).
Oltre a queste sono 18 le prestazioni over-900 punti, le troviamo riassunte qui sotto insieme ai migliori risultati di ogni specialità.

100 ra
M55 Adele Capitano – Collage waterpolo PA – 1.39.76 e 863.07 p
M40 Barbara Casella – Etna nuoto – 1.26.89 e 862.93 p
M55 Fabrizio Guidi – CC Aniene – 1.28.20 e 834.92 p

50 sl
M35 Giuseppa Zizzo – Pol Mimmo Ferrito – 28.07 e 952.26 p
M50 Paola Uberti – CC Lauria – 30.07 e 948.12 p
M30 Renata Caleca – Pol Nadir PA – 28.54 e 924.32 p
M55 Valentina Salvia – Collage WP PA – 32.69 e 910.37 p
M55 Fabrizio Griffo – Collage WP PA – 27.80 e 927.34 p
M50 Giovanni Del Bosco – CC Lauria – 27.58 e 905.00 p

200 do
M55 Valentina Salvia – Collage WP PA – 3.05.57 e 913.89 p
M40 Antonino Trippodo – N milanesi – 2.15.93 e 984.40 p RI

50 fa
M30 Renata Caleca – Pol Nadir PA – 30.46 e 925.80 p
M45 Giulia Noera – CC Lauria – 32.54 e 908.11 p
M50 Luca Monolo – N milanesi – 29.38 e 913.89 p

400 sl
M30 Eleonora Pumilia – Pol Mimmo Ferrito – 4.53.92 e 913.92 p
M35 Federico Fornaris – Pol Nadir PA – 4.42.99 e 884.77 p

100 sl
M35 Giuseppa Zizzo – Pol Mimmo Ferrito – 1.00.92 e 971.77 p
M25 Stefania Lo Sicco – Pol Mimmo Ferrito – 1.02.99 – 926.34 p
M50 Marina Tagliavia – Collage WP PA 1.07.92 e 929.18 p
M55 Fabio Gioia – Pol GIFA città di PA – 1.03.57 e 909.23 p
M45 Dario Rosselli – CC Lauria – 1.00.26 e 901.43 p

400 mx
M55 Anna Inglese – Pol Nadir PA – 39.90 e 702.54 p
M40 Antonino Trippodo – N milanesi – 4.47.40 e 1006.44 p
M75 Luciano D’Agostino – Pol Nadir – 7.55.47 e 913.92 p

50 ra
M50 Paola Uberti – CC Lauria – 40.04 e 913.84 p
M30 Valerio Gippetto – Pol Mimmo Ferrito – 33.90 e 859.29 p

100 fa
M45 Giulia Noera – CC Lauria – 1.11.92 e 932.42 p
M25 Stefania Lo Sicco – Pol Mimmo Ferrito – 1.08.91 e 918.51 p

50 do
M40 Gaia Basile – Pol Nadir PA – 35.95 e 882.06 p
M30 Giuseppe Di Miceli – Pol Nadir PA – 33.13 e 805.01 p
M30 Marco Ausiello – RN Palermo 89 – 33.19 e 803.56 p

Quasi trecento i Master impegnati presso la piscina comunale “Il Grillo” (25 m, 8 corsie) per il 3° Trofeo Civitanova Marche che si è disputato domenica 17 aprile. Ben 39 le società presenti, si aggiudica la classifica e vittoria del trofeo la Pool Sambenedettese con 47.108,78 punti, seguita dalla società organizzatrice Il Grillo Civitanova (foto copertina Master Il grillo) e dalla Vela nuoto Ancona (44.609,49 e 36.940,93 p).

Le migliori prestazioni sono ottenute entrambe nella farfalla: Valeria Damiani nei 100 farfalla M35 nuotati in 1.07.56 raccolgie 944.05 punti mentre il padrone di casa Andrea Talevi nella mezza distanza realizza un 26.56 da 949.17 punti.
In totale sono 13 le prestazioni over-900, 12 individuali e 1 di staffetta, tutte rissunte nell’elenco delle specialità poco più sotto.

QSono invece quasi trecentocinquanta invece i presenti al 3° Meeting città di Striano che si è disputato presso la piscina cittadina del Falco Sport Village (25 m, 6 corsie). Nella classifica di società (38 team) domina Il delfino Napoli con 62.287,73 punti, a seguire la società organizzatrrice Sintesi e la Portofiori San Mauro nuoto (46.398,88 e 33.018,09 p).

Le migliori prestazioni arrivano dalla primatista italiana M65 Barbara Lang che nei suoi 100 dorso con 1.31.50 colleziona 926.01 punti e da Gianluca Sondali che nei 200 farfalla M45 nuota un 2.20.83 da 965.21 punti. I migliori risultati di ogni specilaità sono riassunti più sotto.

3° Trofeo Civitanova Marche

200 sl
M35 Sara Alfonsi – CC Aniene – 2.19.61 e 905.88 p
M25 Andrea Sagretti – Il Grillo Civitanova – 2.08.35 e 856.80 p

100 ra
M25 Valeria Romanelli – Nuoto Montefeltro – 877.92 p
M35 Andrea Benedetti – Pool N Sambenedettese – 1.07.01 e 935.08 p

50 fa
M45 Francesca Giorgioni – RMaster Pesaro – 34.45 e 853.70 p
M40 Andrea Talevi – Il Grillo Civitanova – 26.56 e 949.17 p

50 sl
M30 Laura Ginnobili – Il Grillo Civitanova – 883.14 p
M50 Stefano Loreti – Vela nuoto AN – 26.38 e 934.04 p

100 do
M25 Francesca Rosati – Fanum Fortunae nuoto – 1.16.82 e 816.84 p
M35 Giacomo Scorcelletti – Team Marche master – 1.08.89 e 807.52 p

4x50 mx
F M100-119 Il Grillo Civitanova – Rossini-Ginnobili M-Ginnobili L-Mignani – 2.25.72 e 839.14 p
M M200-239 Vela nuoto Ancona – Tarantelli-Marcarelli-Loreti-Consolani – 2.11.48 e 870.47 p

400 sl
M50 Emanuela Lanza – Nuotopiù academy – 5.09.38 e 918.68 p
M60 Claudio Berrini – CN Bastia – 5.00.06 e 946.14 p

50 ra
M45 Federica Orlandi – Vela nuoto AN – 40.07 e 856.25 p
M35 Sara Alfonsi – CC Aniene – 38.61 e 855.74 p
M30 Andrea Cavalletti – Team Marche master – 30.01 e 934.69 p
M50 Renato Possanzini – Swim team Abruzzo – 33.21 e 934.06 p

100 mx
M30 Gloria Rrossini – Il Grillo Civitanova – 1.13.28 e 876.50 p
M30 Andrea Cavalletti – Team Marche master – 59.35 e 843.56 p

50 do
M25 Alessandra Frulla – Adriakos nuoto Senigallia – 32.65 e 898.32 p
M25 Andrea Gramolini – Fanum Fortunae nuoto – 30.62 e 818.75 p

100 sl
M25 Alessandra Frulla – Adriakos nuoto Senigallia – 1.02.28 e 902.70 p
M40 Andrea Talevi – Il Grillo Civitanova – 56.38 e 919.12 p
M60 Claudio Berrini – CN Bastia – 1.04.91 e 904.79 p

100 fa
M35 Valeria Damiani – Pool N Sambenedettese – 1.07.56 e 944.05 p
M45 Walter Coccia – CoGeSe Sambenedettese – 1.04.53 e 896.02 p

4x50 sl
F M100-119 Il Grillo Civitanova – Ginnobili L-Ginnobili M-Mignani-Rossini – 2.08.17 e 873.06 p
M M160-199 Vela nuoto Ancona – Marzocchi-Giorgio-Fabiani-Loreti – 1.46.20 e 913.28 p

3° Trofeo città di Striano

200 sl
M25 Anita Esposito – Sintesi – 2.26.62 e 849.82 p
M45 Maurizio Ridolfi – Nautilus – 2.13.76 e 872.01 p

50 ra
M35 Manuela Le Grottaglie – Portofiori S.Mauro nuoto – 43.49 e 759.71 p
M30 Emanuela Apicella – Peppe Lamberti NC – 42.79 e 758.82 p
M25 Lorenzo Sessa – Rhyfel – 31.48 e 882.78 p

100 do
M65 Barbara Lang – Sp nuoto Pen Sorrentina – 1.31.50 e 926.01 p
M45 Andrea Pantalei – Larus nuoto – 1.08.20 e 865.69 p
M50 Mosè Castellano – CC Napoli – 1.10.96 e 865.56 p

50 sl
M45 Monica Cardinale – SC Flegreo – 31.07 e 872.87 p
M40 Gennaro Sapio – Jolly nuoto – 26.78 e 875.28 p

4x50 sl
M M100-119 Rhyfel – Colella-Ciccarelli-Meloro-Sessa – 1.49.98 e 851.61 p
F M120-159 Il delfino Napoli – Zinno-Petricciuoli-Zinno-Pisani – 2.12.37 e 838.86 p

MiStaff 4x50 sl
M M120-159 Il delfino Napoli – Arcella-Pisani-Zinno-Maiorano – 1.57.68 e 865.99 p

100 sl
M65 Barbara Lang – Sp nuoto Pen Sorrentina – 1.23.44 e 879.67 p
M40 Michele Pinto – Villa delle giade – 1.03.90 e 810.95 p

50 fa
M85 Nora Liello – Robertozeno Posillipo – 1.24.71 e 870.38 p
M25 Orazio Maiorano – Il delfino NA – 27.28 e 878.67 p

100 mx
M55 Anna Corbino – Robertozeno Posillipo – 1.28.52 e 854.72 p
M45 Andrea Pantalei – Larus nuoto – 1.09.30 e 869.55 p
M25 Orazio Maiorano – Il delfino NA – 1.04.04 e 869.14 p

200 fa
M65 Maria Immacolata Melis – Blue Team Stabiae Nuoto – 4.18.97 e 798.86 p
M50 Gianluca Sondali – CC Aniene – 2.20.83 e 965.21 p

4x50 mx
M M160-199 Il delfino Napoli – Mosca-De Vita-Petricciuoli-Arcella – 2.15.62 e 797.82 p
F F M120-159 Il delfino Napoli – Zinno-Petricciuoli-Attanasio-Pisani – 2.31.04 e 815.02 p

MiStaff 4x50 mx
M240-279 Robertozeno Posillipo – Corbino-Valente-Acquavia-De Maio – 2.46.27 e 830.64 p

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>