Select Page

Advertisement

Il Pagellino SuperMaster: 3° Trofeo Sprint Albastros e Distanze Speciali Lazio

Il Pagellino SuperMaster: 3° Trofeo Sprint Albastros e Distanze Speciali Lazio

Dopo l’abbuffata di trofei della scorsa settimana (leggi il Pagellino SuperMaster), un week end per tirare il fiato e prepararsi al prossimo che sarà invece davvero intenso con ben otto manifestazioni sparse per la penisola.

Nessun primato stabilito nelle due prove del circuito: il 3° Trofeo Sprint Albatros di Lumezzane e le Distanze Speciali Lazio.

La speciale rubrica il Pagellino MasterS lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 13 NOVEMBRE 2016

Manifestazione: 3° Trofeo Sprint Albatros

Data: 13 novembre 2016
Sede: Lumezzane – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Albatros Asd

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 3.4; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Seconda tappa delle sette previste nel nuovo circuito provinciale BMC – Brixia Master Competition (Regolamento completo QUI) , Originale formula di questa manifestazione che dedica tempo e spazio alle premiazioni al termine di ogni sessione di gara.

La migliore prestazione assoluta è ottenuta da Daniela De Ponti nei 100 farfalla nuotati in 1’08″57 che nelle M50 fruttano ben 1005,25 punti, al maschile è invece Maurizio Tersar a realizzare il punteggio più alto di 959,66 nei 100 dorso M40 chiusi in 59.99. Oltre a queste si realizzano altre 11 prestazioni over-900 punti.

Classifica di Società
1 San Giuseppe Arese 49866,37
2 ESC Brescia 43008,34
3 GAM Team – Brescia 25263,11

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti classificati per ogni gara e categoria. Le staffette, ai fini della classifica valgono doppio.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
TURELLI MARGHERITA M30 ESC BRESCIA 1802,61
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1751,95
MARNIGA NOEMI M35 ALBATROS LUMEZZANE 1680,66

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI DANIELA M50 MASTER AICS BRESCIA 1976,54
BARBIERI MILENA M45 MASTER AICS BRESCIA 1742,31
BORRELLO CLIZIA M40 ASA CINISELLO BALSA 1739,63

TOP3 M55 ÷ M60
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N 1416,52
STORACE STEFANIA ANNA M55 PROSPORT ACQUA 1338,23
BIZAI TIZIANA M55 LEAENA 1302,28

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1536,88
CASTIGLIONI ISABELLA M70 SM LOMBARDIA 1439,76
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1206,06

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
PELI DANIELE M30 G.A.M. TEAM BRESCIA 1798,76
ZANETTI MAURO M30 MASTER AICS BRESCIA 1795,88
MONTANARI MATTEO M25 ESC BRESCIA 1790,11

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR MAURIZIO M40 MASTER AICS BRESCIA 1898,74
TRAVAINI CARLO ARTURO M50 ACQUA 1 VILLAGE C.P. 1873,00
CORSINI ALESSANDRO M45 CAN BALDESIO 1791,90

TOP3 M55 ÷ M60
OLIVETTI FRANCO M55 MASTER AICS BRESCIA 1777,03
CANTONI GIANPAOLO M55 CC ANIENE 1753,86
D`ELIA FRANCESCO M55 MASTER AICS BRESCIA 1617,49

TOP3 M65+
MAINETTI GIOVANNI M65 SAN GIUSEPPE ARESE 1478,86
BELLINAZZO MARCO M70 VIADANA N LIB 1394,20
CASTRACANI GIOVANNI M65 AQUATIC CENTER 1366,96

Manifestazione: Distanze Speciali Lazio

Data: 12-13 novembre 2016
Sede: Civitavecchia – Stadio del Nuoto di Civitavecchia – PALAENEL “Marco Galli”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Comitato Regionale Lazio

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A fare compagnia all’unico trofeo della settimana le Distanze Speciali Lazio che hanno visto registrare dieci prestazioni over-900, al top due prove sui 1500 stile libero, la primatista europea M60 Cristina Tarantino con 21.47.80 ha totalizzato 979,15 punti, mentre Antonello Laveglia negli M50 con 18.45.70 ha raccolto 949.17 punti.

Tanti i temerari che si sono cimentati in entrambe le prove in programma – 800 e 1500 stile libero – trovate i migliori nelle TOP3 di categoria!

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE

TOP3 M25 ÷ M35
BUTTARELLI FRANCESCA M35 FLAMINIO SC 1735,03
MARTINELLI CAMILLA M35 DUE PONTI  1549,27
FEDUZI ALESSANDRA M30FORUM SC 1484,45

TOP3 M40 ÷ M50
D’AMICO MICHELA M45 NUOTO E CAN CIVITAVECCHIA 1782,71
LIVERINI GIORDANA M50 FLAMINIO SC 1761,83
GALASSI LUCIA M45 FORUM SC 1615,16

TOP3 M55 ÷ M60
VICARI ARIANNA M60 DUE PONTI 1684,58
PASQUINI FRANCA M65 DUE PONTI 1126,31

TOP3 M65+
Nessuna atleta

 

TOP3 UOMINI

TOP3 M25 ÷ M35
VIOLA FRANCESCO M35 ROMA N MASTER 1801,24
FABIANI MARIO M30 AUGUSTEA SC 1725,70
MERLI IVAN M30 PANTA REI SPORT 1708,21

TOP3 M40 ÷ M50
LAVEGLIA ANTONELLO M50 FORUM SC 1873,71
VALISERRA MAURIZIO M45 NUOTO E CAN CIVITAVECCHIA 1817,99
RIDOLFI MAURIZIO M50 NAUTILUS 1761,87

TOP3 M55 ÷ M60
SILVESTRELLI SERGIO M55 NAUTILUS 1666,77
CCERIONI ENRICO M55 FORUM SC 1620,15
VELARDI EUGENIO M60 CC ANIENE 1554,53

TOP3 M65+
MANNOCCI MASSIMO M70 VILLAGE NUOTO 1538,62
CAPPUCCINI MASSIMO M65 DUE PONTI 1519,77
MAZZARO ALBERTO M70 IL DELFINO NAPOLI 1477,90

TOP10 della SETTIMANA

100 farfalla DE PONTI DANIELA 1965 M50 1’08″57 1005,25
1500 stile libero TARANTINO CRISTINA 1955 M60 21’47″80 979,15 (Civitavecchia)
100 dorso TERSAR MAURIZIO 1976 M40 59″99 959,66
1500 stile libero LAVEGLIA ANTONELLO 1966 M50 18’45″70 949,17 (Civitavecchia)
100 misti TRAVAINI CARLO ARTURO 1963 M50 1’05″71 939,43
200 stile libero MONTANARI MATTEO 1989 M25 1’58″20 930,37
200 stile libero FERRONI DENNY 1988 M25 1’58″83 925,44
50 rana ZANETTI MAURO 1983 M30 30″25 922,64
1500 stile libero TEODORI GIULIO 1957 M60 20’59″60 920,08  (Civitavecchia)
50 rana PELI DANIELE 1986 M30 30″47 915,98

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

800 stile libero VIOLA FRANCESCO 1982 M35 9’38″50 900,07 (Civitavecchia)
50 stile libero TURELLI MARGHERITA 1984 M30 28″63 900,10
800 stile libero CARPI MASSIMILIANO 1969 M45 12’43″40 700,16 (Civitavecchia)
50 dorso ROVIDA MARIA CRISTINA 1960 M55 49″19 699,74
100 stile libero CORSINI ALESSANDRO 1968 M45 58″80 899,66

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. ESC BRESCIA 43008,34 – 58 (741,52)
2. SAN GIUSEPPE ARESE 37604,43 – 52 (723,16)
3. G.A.M. TEAM SSD – BRESCIA 25263,11 – 36 (701,75)
4. DUE PONTI 26202,14 – 35 (748,63)
5. ALBATROS ASD – LUMEZZANE 23609,89 – 34 (694,41)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Da 50 a 99 presenze gara
1. ESC BRESCIA 741,52 (58)
2. SAN GIUSEPPE ARESE 723,16 (52)

Da 20 a 49 presenze gara
1. MASTER AICS BRESCIA 795,45 (27)
2. FLAMINIO SPORTING C 763,37 (23)
3. DUE PONTI 748,63 (35)

Da 10 a 19 presenze gara
1. FORUM SPORT CENTER 800,46 (13)
2. NAUTILUS 763,99 (18)
3. CANOTTIERI BALDESIO 748,04 (15)

(Foto copertina: Viadana Nuoto Libertas | L. Passeri | Facebook)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>