Select Page

Advertisement

Mondiali Master Budapest 2017: i risultati degli italiani nelle acque libere

Mondiali Master Budapest 2017: i risultati degli italiani nelle acque libere

Tutto è bene quel che finisce bene.

Potremmo riassumere così questa parte di Campionati Mondiali Master di Budapest, per quanto riguarda il Nuoto in Acque libere. Dopo il valzer di cambiamenti che hanno contraddistinto la vigilia di questa 3 km mondiale, le gare si sono disputate “regolarmente” nei giorni 10, 11 e 12 sul Lago Balaton. In realtà a causa delle condizioni meteo il percorso di sabato 12 è stato modificato ma l’opzione di dover posticipare è stata scongiurata.

Poco meno di un centinaio i Master Italiani presenti che si sono resi protagonisti con nove titoli portati a casa sui 25 in palio, si laureano campioni del mondo Giuseppe Billotta M80, Cristina Tarantino M60, Daniela De Ponti e Luca Di Iacovo M50, Daniela Sabatini e Fabio Calmasini M45, Samuele Pampana M40, Roberta Maggioni M35 e Martina Benetton M30.

Argento per Gaia Naldini e Igor Piovesan M40, Marco Urbani negli M30, mentre conquistano il bronzo Lorenzo Giovannini M30 e Federica Trento M25.

Da lunedì si passa in vasca… Take your Marks

Risultati Day1

M55 F
14 Patrizia Chilovi

M55 M
9 Gianpaolo Cantoni
11 Paolo Perrotti 
27 Luca Pasquali
51 Luigi Compri
53 Tullio Franceschini

M60 M
8 Rosario Cucè
12 Valter Pastorella

M60 F
1 Cristina Tarantino
18 Monica Calamai

M65 M
30 Marco Bianchini

M80 M
1 Giuseppe Billotta

Risultati Day 2

M40 M
1 Samuele Pampana
2 Igor Piovesan
7 Fabrizio Pescatori
8 Marco Re
21 Simone Di Sabato
30 Simone Zulian
34 Gianluca Angius
35 Andrea Celestini
37 Enrico Piacenza
43 Simone Pengo
44 Claudio Bettiol
54 Daniele Turchet
61 Francesco Aiello
76 Giuseppe Montesanti

M40 F
2 Gaia Naldini
6 Elisabetta Nervi
32 Heater Grace Eaton
33 Concetta Scaglione
40 Antonia Sirignano
54 silvia Colaianni

M45 M
1 Fabio Calmasini
4 Guido Cocci
7 Michele Barbuscia
19 Fabrizio Cametti
26 Riccardo Angelo Toselli
35 Giancarlo Tombolato
57 Antonio Migliorini
61 Simone Palmerio
63 Giuseppe Vecchione
65 Marco Martinetto
70 Cristiano Morini
81 Emanuele Mari

M45 F
1 Daniela Sabatini
5 Alba Denotti
6 Laura Palasciano
11 Michela D’Amico
27 Simona Coppero
28 Debora Lazzaro
29 Luisa Piccinno
30 Lucia Galassi
31 Silvia Alberti
56 Maria Astuto
59 Stefania Bove

M50 M
1 Luca Di Iacovo
6 Leone Marco
7 Luca Monolo
10 Stefano Argiolas
18 Paolo Argiolas
23 Antonino Bognanni
26 Andrea Manganelli
39 Marco Bagnasco
43 Marco Piergallini
44 Fabio Cetti
45 Roberto Parenza
56 Alessandro Simmone Piva
57 Alessandro Fabrini
66 Diego Guelpa
67 Alberto Costa

M50 F
1 Daniela De Ponti

Risultati Day3

M25 M
5 Filippo Cocco
6 Alfonso Angelo Luca
19 Jacopo Sartori
21 Alessio Galli

M25 F
3 Federica Trento
26 Valentina Dalla Rosa

M30 M
2 Marco Urbani
3 Lorenzo Giovannini
8 Andrea Gruarin
15 Denis Bolzonello
30 Giacomo Greco
51 Marcello Albanesi

M30 F
1 Martina Benetton
9 Paola Germani
26 Isabel Harvey
36 Tecla Guarino

M35 M
11 Marco Picciau
33 Riccardo Salvucci
39 Giacomo Susco

M35 F
1 Roberta Maggioni
10 Paola Bazzani
34 Rossella Ferrucci

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>