Select Page

Advertisement

Il Pagellino SuperMaster: Bitonto, Bologna, Cagliari, Civitanova, Livorno, Lodi e Palermo a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Bitonto, Bologna, Cagliari, Civitanova, Livorno, Lodi e Palermo a confronto

Il primo fine settimana primaverile del circuito Supermaster ha portato in vasca oltre tremila atleti, impegnati in ben 8 manifestazioni lungo lo stivale (3 nord / 2 centro / 3 sud). L’evento che ha registrato il maggior numero di presenze è stato il 6° Trofeo Città di Pavia che si è trasferito presso l’impianto di Lodi a causa dell’inagibilità della piscina di casa, Lodi che ha ospitato anche il 2° Trofeo del Barbarossa – in vasca lunga – valido come quarta tappa del Circuito Nord Ovest.

Altri due i trofei disputati in vasca olimpionica il 17° Trofeo Nuovo nuoto di Bologna e la 2 giorni di cloro di Palermo, mentre il 1° Trofeo Hard Swim di Livorno segna il nuovo record di media punteggio della manifestazione. In vasca a Cagliari i Master sardi impegnati nel Sardegna Nuoto 2017, mentre il movimento pugliese si è dato appuntamento a Bitonto con il 7° Trofeo di Primavera; terza manifestazione del centro Italia, il 4° Trofeo Civitanova Marche.

In totale si sono registrati 19 nuovi record, di cui tre europei grazie a Jane Ann Hoag nei 1500 stile e alle due formazioni maschili di staffetta della 4×100 mx M120-159 Brescia Acquarè Mafeco4×100 sl M240-279 DLF Nuoto Livorno.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 25/26 MARZO 2017

1° Trofeo Hard Swim – Livorno

Manifestazione: 1° Trofeo Hard Swim

Data: 26 marzo 2017
Sede: Livorno – Piscina “La Bastia”
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuoto Club Firenze

VOTO

Vasca: 9 ; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 5.5 ; Punteggio medio: 9.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il miglior trofeo della settimana registra 11 nuovi record, 2 europei ottenuti in staffetta e i restanti 9 italiani dei quali 4 individuali e 5 in staffetta. Vediamoli qui riassunti:

Record Europei
4x100 mx M M120-159 Brescia Acquarè Mafeco Tersar-Maniero-Eroli-Ermeti 3.49.48 (prec. 3.51.03 RN Legnano)
4x100 sl M M240-279 DLF Nuoto Livorno Dieterich-Samaritani-Montanelli-Palomba 4.11.29 (prec. 4.18.17 Poseidon Moscow)

Record italiani
100 do Maurizio Tersar M40 57″66 (prec. 57.69 – 1ª fraz staffetta)
100 sl Stefano Dieterich M65 1’02″72 (prec. 1.03.94 – 1ª fraz staffetta)
400 sl Laura Faucci Losito M75 07’23″67 912,10 (prec. 7.26 .36 Andorsoni)
100 mi Laura Faucci Losito M75 01’54″89 858,04 (prec.1.58.59 Androsoni)

4x200 sl Mi M120-159 Roma Nuoto Master Ferronetti-Viola-Natali-Pucci 8.50.54 (prec. 8.57.25 Genova nuoto)
4x100 sl F M120-159 DLF Nuoto Livorno  Tistarelli-Gualandi-Piccioli-Molinari 4.18.04 (4.33.88 Derthona nuoto)
4x100 sl F M200-239 DLF Nuoto Livorno  Moscati-Bruzzone-Baldassari-Menicagli 5.11.52 (5.35.93 RN Novara)
4x100 sl F M280-319 DLF Nuoto Livorno  Micheli-Orvieto-Vaccai-Ramagli 7.51.97
4x100 sl M M280-319 DLF Nuoto Livorno  Benvenuti-Barontini-Fattori-Risaliti 5.45.29

Le migliori prestazioni assolute arrivano però da altri atleti: Marzena Kulis nei 200 rana M50 con 2.46.24 ottiene 1037.24 punti, mentre Marco Bravi con 4.36.97 nei 400 stile M60 raccoglie 1021.70 punti. Altri due i tabellari a quattro cifre entrambi nella categoria M35, il 100 dorso di Marco Maccianti che con 56.64 realizza 1009.36 punti e i 400 stile Nicola Nisato nuotati in 4.01.80 che fruttano 1003.56 punti.

Una manifestazione ad alto tasso tecnico che registra ben 86 prestazioni over-900 punti pari quasi al 10% delle prove nuotate.

Classifica di società
1 Firenze nuota extremo 37.181,34
2 DLF nuoto Livorno 36.916,49
3 Amici del nuoto Firenze 35.542,66

Metodo: somma dei migliori 40 punteggi individuali e delle migliori 3 staffette.

TOP3 DONNE Livorno

TOP3 M25 ÷ M35
CORBINO VALERIA M35 ATHON 1862,53
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI DL NUOTO FI 1833,46
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1832,94

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1977,78
KULIS MARZENA M50 NC FIRENZE 1966,42
SORO MONICA M45 A.B. TEAM 1952,85

TOP3 M55 ÷ M60
CORNELLI ALESSANDRA M60 CC ANIENE 1919,51
GARIGLIO DANIELA M60 NC FIRENZE 1629,16
CALAMAI MONICA M60 FI NUOTA EXTREMO 1484,34

TOP3 M65+
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1770,14
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1520,84
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1498,92

TOP3 UOMINI Livorno

TOP3 M25 ÷ M35
MACCIANTI MARCO M35 FI NUOTA EXTREMO 1964,95
ERMETI GIANLUCA M35 BRESCIA ACQUARE` 1925,47
MORONI FRANCESCO M25 POL. AMATORI PRATO 1906,23

TOP3 M40 ÷ M50
GIALDI MASSIMILIANO M45 MASTERS AICS BRESCIA 1939,14
CASATI MARCO M50 BRESCIA ACQUARE` 1886,77
VIGNERI LUCA M50 GENOVA NUOTO 1884,05

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO M60 AMICI NUOTO FI 1974,69
PALOMBA FABRIZIO M55 DLF N LIVORNO 1836,81
RISALITI RICCARDO M55 DLF N LIVORNO 1796,81

TOP3 M65+
DIETERICH STEFANO M65 DLF N LIVORNO 1815,05
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N 1729,29
BARONTINI ILIO M65 DLF N LIVORNO 1682,69

6° Trofeo Città di Pavia – Lodi – Milano Nuoto Master

Manifestazione: 6° Trofeo Città di Pavia

Data: 25 marzo 2017
Sede: Lodi – Piscina “Faustina Sproting Club”
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: AICS Pavia Nuoto

VOTO

Vasca: 10; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 5.7; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un record italiano stabilito al trofeo organizzato dall’AICS Pavia che si è disputato nell’impianto di Lodi: Carlo Travaini nei 50 rana con 29.93 ottiene la migliore prestazione assoluta di 1033.75 ed è il primo M50 in Italia a scendere sotto il muro dei 30 secondi ritoccando il suo precedente 30.12 nuotato ai regionali in Trentino e fermandosi a poco più di un decimo dal recente mondiale del francese Granger.
La migliore prestazione femminile è stata invece il 100 farfalla di Daniela De Ponti che con 1.08.29 nelle M50 raccoglie 1009.37 punti.

Premiate tutte le migliori prestazioni di ogni gara, oltre alle già citate:
100 fa Andrea Toja M50 1.00.45 (984.12)
100 mi Daniela De Ponti M50 1.11.55 (983.51) – Alessio Germani M50 1.03.99 964.68)
50 ra Sabina Vitaloni M45 35.56 (964.85)
50 fa Andrea Toja M50 27.78 (956.44) – Serena Rigamonti M30 32.46 (858.90)
50 sl Andrea Alberti M50 25.82 (953.52) – Clizia Borrello M40 29.91 (892.68)
100 ra Sabina Vitaloni M45 1.18.80 (953.17) – Raffaele Notte M45 1.08.74 (946.17)
50 do Alessio Germani M50 29.71 (952.88) – Barbara Ferri M45 35.28 (881.52)
100 sl Fabio Cavalli M50 58.02 (939.85) – JJessica Yelverton M30 1.02.41 (905.30)
100 do Roberto Ruggieri M70 1.25.01 (904.60) – Clizia Borrello M40 1.13.59 (893.87)

Segnaliamo inoltre la prova di Denny Ferroni nei 100 misti M25 che con 57.53 si ferma a soli due centesimi dal RI di Michele Ratti.

Classifica di società
1 Milano Nuoto Master 62.636,67
2 AICS Pavia Nuoto 47.516,65
3 Master Melzo Nuoto 47.167,69

Metodo: somma dei primi 8 atleti maschi e femmine classificati per ogni gara e categoria e tutte le staffette.

TOP3 DONNE Lodi-Pavia

TOP3 M25 ÷ M35
TERNO FRANCESCA M30 MILANO N MASTER 1860,99
LASAGNA LISA M35 VIADANA NUOTO LIB 1792,87
VENICE CARLA M25 B.FIT LEGNANO N 1790,70

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1992,88
VITALONI SABINA M45 DERTHONA N 1918,02
PEDACCHIOLA DANIELA M50 MILANO N MASTER 1808,54

TOP3 M55 ÷ M60
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N1716,10
CHILOVI PATRIZIA M55 AICS PAVIA N 1625,53
CHIARPOTTO ELENA M60 TORINO N 1541,61

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1621,22
CASTIGLIONI ISABELLA M70 SM LOMBARDIA 1377,87
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1206,12

TOP3 UOMINI Lodi-Pavia

TOP3 M25 ÷ M35
FERRONI DENNY M25 VIADANA N LIB 1913,56
FEDERICI LEONARDO M35 B.FIT LEGNANO N 1893,46
CALCARA FRANCESCO M25 FORUM – ASSAGO 1854,18

TOP3 M40 ÷ M50
TOJA ANDREA M50 ASA – CINISELLO  1940,56
TRAVAINI CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE – C.P 1927,09
GERMANI ALESSIO M50 SM LOMBARDIA 1917,56

TOP3 M55 ÷ M60
ZUCCHELLI FRANCESCO M55 FANFULLA NUOTO 1753,35
ZANABONI GIOVANNI M55 SPORTING LODI 1719,08
GIO` MARIO M55 MILANO N MASTER 1684,12

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1819,59
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1732,41
BONAZZA GIORGIO M70 RN TRENTO 1563,80

2° Trofeo del Barbarossa – Lodi – Rari Nantes Saronno

Manifestazione: 2° Trofeo del Barbarossa

Data: 26 marzo 2017
Sede: Lodi – Piscina “Faustina sporting club”
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: Sporting Lodi

VOTO

Vasca: 10; Programma: 6.5 (bonus staffette, distanze lunghe); Gare disputate: 3.6 ; Punteggio medio: 8.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La domenica si ritorna a Lodi – quarta prova del Circuito Nord Ovest (a breve online le classifiche aggiornate) – ma si gareggia in vasca a lunga, protagonista fra le corsie Jane Ann Hoag con il nuovo record europeo dei 1500 stile M50. Il suo 18.57.82 che scalza il precedente 19.03.05 dell’irlandese Cahill, vale 1012.40 e la migliore prestazione assoluta della manifestazione.
Arrivano anche due record nazionali grazie a Giannantonio Scaramel nei 400 misti M65 che con 6.18.38 (964.19) polverizza il precedente 6.43.01 di Roberto Ruggieri nuotato nel 2012 e a Velleda Cernich nei 200 rana M75, il suo crono di 4.31.43 (853.18) si sostituisce al 4.50.92 della Marting datato 2011.

Bis di record anche in staffetta 4x200 stile:
F M160-199 Aquatica Torino Rigault-Vanzetti-Nervi-Previtera 9.41.23 (prec. 10.07.23 DLF nuoto LI)
M M120-159 Derthona nuoto Ferrari-Assandri-Balladore-Foglio 8.42.90 (prec. 8.49.79 NC Firenze)

Premi speciali per le combinate:

“COMBINATA “ROGI” 800 – 1500 sl: Jane Ann Hoag 2000.19 p
“COMBINATA “MEDIA” 400 – 800 sl: Marco Balladore 1721.19 p
“COMBINATA “MINI” 200 – 400 sl: Martina Benetton 1880.96 p
“COMBINATA MISTA 200 – 400 mx: Patrizia Borio 1876.95 p

Segnaliamo inoltre le ottime prove di Igor Piovesan negli 800 e 1500 stile M40 con 8.56.35 e 17.09.98 (983.65 e 982.46 p), Alessio Germani nei 200 dorso M50 con 2.24.16 (977.18 p) e Daniela Sabatini negli 1500 stile M45 con 19.13.69 (976.54 p).

Raddoppiano negli 800 stile la Hoag oro M50 in 10.06.25 (987.79) e Scaramel primo M65 in 11.06.84 (951.05), infine la primatista M45 Franca Bosisio nuota i suoi 200 farfalla in 2.36.98 collezionando 973.63 punti.

Classifica di società
1 Rari Nantes Saronno 277
2 Derthona Nuoto 224
3 Nuotatori Del Carroccio 208

Metodo: metodo “fissi con premio vittoria” (9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal 1° all’8° classificato per ogni categoria)

TOP3 DONNE Lodi-Barbarossa

TOP3 M25 ÷ M35
BENETTON MARTINA M30 SSD NATATORIUM TV 1880,96
VIRGILIO ALESSIA M25 AQUATICA TO 1864,88
BECCALLI LAURA M30 CANO LECCO 1847,07

TOP3 M40 ÷ M50
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 2000,19
SABATINI DANIELA M45 TEAM INSUBRIKA 1921,17
BORIO PATRIZIA M40 RN SARONNO 1876,95

TOP3 M55 ÷ M60
VOZZA DENISIA M55 N MILANESI 1515,22
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N 1453,09
BERTASSI FABIOLA M55 EFFETTO SPORT – BARZANO` 1435,17

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1674,87

TOP3 UOMINI Lodi-Barbarossa

TOP3 M25 ÷ M35
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1824,13
COLOMBO MARCO M35 SAN GIUSEPPE – ARESE 1816,95
BRAZZALE GIOVANNI COSIMO M30 N SUD MILANO 1788,85

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN
IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1966,11
TRAVAINI CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE – C.P 1825,69
RIDOLFI MAURIZIO M50 NAUTILUS 1819,50

TOP3 M55 ÷ M60
MIGLIAZZA CARLO ALBERTO M55 VIGEVANO N 1749,18
ZANABONI GIOVANNI M55 SPORTING LODI 1626,72
BROCCOLINO MARCO  M60 MASTER MELZO N 1499,21

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1915,24
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N 1864,44
MASSONI MAURIZIO M65 RN SARONNO 1584,01

4° Trofeo Civitanova Marche | G. Migliorati

Manifestazione: 4° Trofeo Civitanova Marche

Data: 26 marzo 2017
Sede: Civitanova Marche – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Il Grillo

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6.5 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 4.9; Punteggio medio: 7.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione è il 50 rana M55 di Renato Possanzini che con 33.21 realizza 958.75 punti, al femminile è invece il 400 stile di Alessandra Frulla a raccogliere il tabellare più altograzie al suo 4.45.90 che nelle M25 vale 921.23 punti.
Possanzini si concede il bis nei 100 stile con la vittoria in 59.42 (948.67 p), doppietta anche per l’atleta di casa e responsabile dell’organizzazione Andrea Talevi nei 100 farfalla in 58.71 e 200 stile in 2.02.88 che negli M40 fruttano 956.91 e 940.69 punti.

Segnaliamo inoltre la prova di Stefano Venanzi nei 50 farfalla M50 chiusi in 27 netti (931.11), Walter Coccia nei 100 farfalla M50 con 1.04.07 (928.52) e Leonardo Belfioretti nei 100 misti M25 con 59.90 (925.88).

Classifica di società
1 Centro Nuoto Bastia 52.446,77
2 Pool Nuoto Sambenedettese 38.713,71
3 Virtus Buonconvento 38.599,00

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti da tutti gli atleti partecipanti e dalla milgiore staffetta, 1 per genere, sia mista che stile.

TOP3 DONNE Civitanova

TOP3 M25 ÷ M35
FRULLA
ALESSANDRA M25 ADRIAKOS NUOTO 1818,88
GINNOBILI LAURA M35 IL GRILLO CIVITANOVA 1792,45
BIANCHI SERENA M25 AMAT.NUOTO LIB.  1774,75

TOP3 M40 ÷ M50
MEZZOPERA LUCIA M50 CN BASTIA 1738,11
LATINI SILVIA M40 PISCINE STADIO FITNESS W 1726,02
BRANDI BARBARA M45 VELA NUOTO AN 1717,96

TOP3 M55 ÷ M60
RENON TIZIANA M55 CENTRO NUOTO BASTIA ASD 1658,17
CARFAGNA ELVIRA M55 DELPHINIA TEAM PICENO 1376,65
GIUSTINI BIANCA MARIA M55 RARI MASTER PESARO 1359,79

TOP3 M65+
FRANCHI BIANCA MARIA M70 GS SAMB 87 1339,15

TOP3 UOMINI Civitanova

TOP3 M25 ÷ M35
BALDELLA MATTIA M25 TEAM OSIMO N 1825,23
BELFIORETTI LEONARDO M25 VELA NUOTO AN 1820,68
BENEDETTI ANDREA M35 POOL N SAMBENEDETTESE 1802,76

TOP3 M40 ÷ M50
TALEVI ANDREA M40 IL GRILLO CIVITANOVA 1897,60
COCCIA WALTER VICTOR M50 CO.GE.SE. SAN BENEDETTO 1837,25
VENANZI STEFANO M40 CN BASTIA 1811,52

TOP3 M55 ÷ M60
POSSANZINI
RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1907,42
BERNARDI FABIO M55 POL GARDEN RIMINI 1776,98
BERRINI CLAUDIO M60 CN BASTIA 1771,35

TOP3 M65+
BILOTTA GIUSEPPE M80 CN BASTIA 1678,79
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO NUOTO 1564,13
COZZARI CORRADO M65 CN BASTIA 1558,84

Sardegna Nuota 2017 – Cagliari – Atlantide Elmas

Manifestazione: Sardegna Nuota 2017

Data: 26 marzo 2017
Sede: Cagliari – Piscina Comunale Sicbaldi Terramaini
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: NC Cagliari

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 3.9 ; Punteggio medio: 6.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Doppio record italiano in quel di Cagliari grazie alla M65 Angela Maria Costa che fa doppietta nei 400 e 50 stile libero M65: il suo 6.18.38 cancella il precedente 6.25.02 di Monica Breetsch del 2011, mentre il 35.83 spodesta il 36.04 di Rossella Foresio della passata stagione.

La migliore prestazione assoluta sono invece i 400 stile di Anna Nieddu che nelle M25 con 4.39.74 raccoglie 941.52 punti, mentre al maschile è il 50 farfalla di Massimiliano Pusceddu che con 26.80 negli M30 fa 905.22 punti. Segnaliamo inoltre la buona prova di Carla De Gioannis nei 100 rana M50 vinti in 1.24.79 (928.53) e della doppietta 100 dorso e 100 stile di Matteo Ortu rispettivamente in 1.01.24 e 54.81 (904.80 e 902.39).

Classifica di società
1 Atlantide – Elmas 16.813,01
2 Nuoto Club Cagliari 16.603,38
3 Esperia – Cagliari 16.540,33

Metodo: somma delle migliori 20 prestazioni per squadra comprese le staffette.

TOP3 DONNE Cagliari

TOP3 M25 ÷ M35
NIEDDU
ANNA M25 SWIM SASSARI 1836,82
TIDDIA ROBERTA M25 ANTARES – IGLESIAS 1723,94
FANNI VALERIA M35 ACQUASPORT – CAGLIARI 1714,66

TOP3 M40 ÷ M50
SPIGA SABRINA M45 ATLANTIDE – ELMAS 1709,09
MOCCI CINZIA M40 NC CAGLIARI 1658,73
NOVEMBRE SARA M40 SWIM SASSARI 1636,78

TOP3 M55 ÷ M60
WESTRA RONELLA M60 X – TEAM OLBIA 1784,71
DEL PRETE MARIA ELENA M60 SWIM SASSARI 1521,91
VANINI MARIA BONARIA M60 FROG SWIMMING LIB CA 1450,40

TOP3 M65+
COSTA ANGELA MARIA M65 NC CAGLIARI 1805,07
RICCIARDI CLOTILDE M80 TC SU PLANU 1235,96
PIRAS MARIA PAOLA M65 FROG SWIMMING LIB CA 1227,94

TOP3 UOMINI Cagliari

TOP3 M25 ÷ M35
ORTU
MATTEO M30 ESPERIA – CAGLIARI 1807,19
PUSCEDDU MASSIMILIANO M30 RN CAGLIARI 1783,45
CERQUA SIMONE M35 OLBIA NUOTO 1774,99

TOP3 M40 ÷ M50
PETRETTO ANDREA M50 ATLANTIDE – ELMAS 1763,90
PAU EMANUELE M50 ATLANTIDE – ELMAS 1701,98
CIAMPI MICHELE M40 NC CAGLIARI 1701,47

TOP3 M55 ÷ M60
GOFFI CESARE M55 GRUPPO IN FORMA 1634,90
DE GIORGI CARLO M60 NC CAGLIARI 1579,80
CANNAS SALVATORE M60 OPPIDUM SPORT – CA 1567,29

TOP3 M65+
CARUCCI GIAMPAOLO M65 NC CAGLIARI 1624,95
CAMBEDDA PAOLO M70 FROG SWIMMING LIB CA 1474,82
MANNOCCI GIAMPIERO M70 ASD SWIM SASSARI 1474,53

17° Trofeo Nuovo Nuoto – Bologna

Manifestazione: 17° Trofeo Nuovo Nuoto

Data: 26 marzo 2017
Sede: Bologna – Piscina dello “Stadio Comunale – Carmen Longo”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuovo Nuoto

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 4.5; Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Successo per la 17ª edizione del trofeo Nuovo Nuoto – la più longeva in Emilia Romagna – che si è disputata nella nuova piscina olimpionica intitolata a Carmen Longo. La migliore prestazione assoluta sono stati i 200 dorso M50 di Siliva Parocchi che con 2.34.72 ha ottenuto 1029.41 punti, seconda vittoria nei 50 stile con 29.54 e 959.38 punti.
Al maschile miglior punteggio per Guido Cocci oro nei 200 misti M45 in 2.23.33 e 959.38 che si concede il bis nei 200 dorso in 2.24.68 e 941.39 punti.

Buone propve anche per Nicoleta Coica vittoriosa nei 200 misti e 50 rana rispettivamente in 2.31.95 e 35.75 (970.38 e 943.50), sempre nei 50 rana M30 bene Nicola Xella con il crono ci 30.43 e 949.72 punti.

Dal punto di vista degli organizzatori tutto è filato liscio. D’altronde siamo alla 17ª edizione e la storicità della manifestazione, oltre a garantirne un corretto svolgimento, dovrebbe rappresentare un valore anche per la Federazione che però continua a mettere in contemporanea molte manifestazioni in località vicine (per noi Livorno in Toscana e quella delle Marche) che depauperano il numero di partecipanti mettendo a rischio la sostenibilità economica della manifestazione.

così Fabio Bettazzoni responsabile dell’organizzazione.

Classifica di società
1 De Akker Team 17.567,12
2 Rari Nantes Romagna 15.929,32
3 Cn Uisp – Bologna 15.495,41

Metodo: somma dei 4 migliori punteggi ottenuti dai propri atleti per ogni gara individuale, indipendentemente dal sesso e dalla categoria.

TOP3 DONNE Bologna

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 NUOVO NUOTO –  1913,88
POZZI MARGHERITA M25 DE AKKER TEAM 1846,53
FUSI CARLOTTA M25 CUS BOLOGNA 1741,87

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1988,79
VACCHI CLAUDIA M50 NC AZZURRA 91 – BO 1730,51
SMITH LUCY CLAIRE M50 NC AZZURRA 91 – BO 1729,20

TOP3 M55 ÷ M60
GIACOMETTI ELISABETTA M55 NUOVO NUOTO – BO 1642,35
GUGLIELMI GUJA M60 AMICI N VVFF MO 1587,18
MONTAGNANI SIMONA M55 SEA SUB MO 1582,45

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 AMICI N VVFF MO 1833,28
DE ANGELIS MARILENA M70 CN UISP – BO 1475,82
DALL`AGATA CARMEN M70 RN ROMAGNA 1132,45

TOP3 UOMINI Bologna

TOP3 M25 ÷ M35
CALECA LUIGI M25 POL NADIR – PA 1827,65
MUZZI GABRIELE M25 IMOLANUOTO 1810,11
CAVALLO MARCO M35 DE AKKER TEAM 1796,23

TOP3 M40 ÷ M50
COCCI
GUIDO M45 NUOVO NUOTO – BOLOGNA 1893,60
ROTA ALBERTO M45 N MODENESI 1787,51
PIOLA PAOLO M50 MOLINELLA N 1783,07

TOP3 M55 ÷ M60
SCHIUMARINI STEFANO M55 NC 2000 FAENZA 1687,79
TRAVASONI MASSIMO M55 CN UISP – BO 1645,17
VASTA VINICIO M55 CN UISP – BO 1619,66

TOP3 M65+
COCCOLINI PIETRO M65 NC AZZURRA 91 – BO 1614,24
ANFOSSI ALESSANDRO M70 DE AKKER TEAM 1581,99
CURTI MASSIMILIANO M65 VV FF RE M.MARCONI 1566,58

2 giorni di cloro – Palermo – Polisportiva Nadir Palermo

Manifestazione: 2 giorni di Cloro

Data: 26 marzo 2017
Sede: Palermo – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Waterpolo Palermo

VOTO

Vasca: 6.5 ; Programma:  5.0 (bonus U/D separati); Gare disputate: 5.1 ; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella 2 giorni di cloro a Palermo le migliori prestazioni arrivano dalla “solita” Maria Alwine Eder che nuota vicino ai RI sia dei 50 dorso – migliore prestazione assoluta in 36.59 (966.38) – che nei 50 stile chiusi in 30.84 (962.39).
Il tabellare maschile più alto è ottenuto da Fabrizio Griffo nei 50 rana M60 vinti in 35.20 (961.36), seguito dal 400 stile di Antonino Trippodo oro M40 in 4.25.09 e 959 punti.

Doppietta di qualità per Giulia Noera nei 50 farfalla e stile M50 con 31.94 e 30.16 che valgono rispettivamente 955.54 e 939.66 punti.

Classifica di società
1 Pol Nadir – Palermo 192.529,71
2 Collage Waterpolo Palermo 148.476,67
3 Pol. Mimmo Ferrito 79.867,16

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi sedici atleti classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine.

TOP3 DONNE Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL.MIMMO FERRITO 1850,06
LO SICCO STEFANIA M30 POL.MIMMO FERRITO 1826,17
CALECA RENATA M30 POL NADIR – PA 1825,19

TOP3 M40 ÷ M50
NOERA GIULIA M50 CC LAURIA 1895,20
BASILE GAIA M45 POL NADIR – PA 1710,56
CIMO` GIOVANNA M45 COLLAGE WATERPOLO PA 1653,41

TOP3 M55 ÷ M60
EDER MARIA ALWINE M55 CC LAURIA 1928,77
PARLATO ALESSANDRA M55 POL NADIR – PAL 1664,20
CHIMENTI SIMONA M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1613,45

TOP3 M65+
BORKENHAGEN GERDA M75 COLLAGE WATERPOLO PA 1269,40
MIRTO CLAUDIA M65 COLLAGE WATERPOLO PA 1234,35
MANITTA ROSANNA M65 COLLAGE WATERPOLO PA 1201,78

TOP3 UOMINI Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
FORNARIS FEDERICO M35 POL NADIR – PA 1753,95
GIGLIO ANDREA M30 POL.MIMMO FERRITO 1700,23
GAGLIANO ANTONIO M25 POL NADIR – PA 1696,51

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO ANTONINO M40 POL.MIMMO FERRITO 1873,88
AMOROSO VINCENZO M50 CC LAURIA 1811,70
ROSSELLI DARIO M45 CC LAURIA 1799,31

TOP3 M55 ÷ M60
GRIFFO
FABRIZIO M60 COLLAGE WATERPOLO PA 1900,68
TAGLIAVIA PAUL JOLIN M60 POL NADIR – PA 1649,65
MANCUSI DAVIDE M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1636,13

TOP3 M65+
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR – PA 1723,50
VALENZA FILIPPO M65 POL NADIR – PA 1672,26
ZIZZO CARMELO M65 CUS PALERMO 1561,33

7° Trofeo Primavera – Bitonto – SC Bari | V. Abbatantuono

Manifestazione: 7° Trofeo Primavera

Data: 26 marzo 2017
Sede: Bitonto – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Sport Project

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 4.2; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione assoluta è nuotata nei 200 rana M25 da Mariapia Longobardi con il crono di 2.41.62 che frutta 946.48 punti. Al maschile è invece Tommaso Dilonardo a realizzare il tabellare più alto di 902.34 punti grazie al suo 50 rana M45 chiuso in 32.87. Bella doppietta 50-100 dorso per Daria De Scisciolo nelle M25 con 32.07 e 1.09.50 che valgono rispettivamente 908.95 e 902.88 punti.

Premi speciali:
targa “Tutto Stile” per la combinata 200/400 sl: Terenzio Carrozzo M30 1774.98
targa “Tutto Misto” combinata 200/400 mi: Oronzo La Gioia M25 1744.89
targa “Tutto Dorso” combinata 50/100 do: Daria De Scisciolo M25 1811.83
targa “Tutto Rana” combinata 50/200 ra: Tommaso Dilonardo M45 1766.89
targa “Tutto Delfo” combinata 50/200 fa: Francesco Guglielmi M25 1629.46

Classifica di società
1 Sport Club – Bari 64532,42
2 Cus Bari 49772,86
3 New Olimpic 37689,36

Metodo: somma dei punteggi di ogni categoria, gara e sesso di tutti i partecipanti, oltre alle staffette con punteggio doppio.

TOP3 DONNE Bitonto

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIAPIA M25 CUS BARI 1837,06
DE SCISCIOLO DARIA M25 CUS BARI 1811,83
GELATO CLAUDIA M25 SC BARI 1725,80

TOP3 M40 ÷ M50
BUSSOLA IOLANDA M40 NEW OLIMPIC 1599,95
DAMIANO AMALIA M40 EMMEDUE 1562,33
SPORTELLI PATRIZIA M45 MEDITERRANEO SP. TA 1540,28

TOP3 M55 ÷ M60
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA – BRINDISI 1495,50
ROMEO ANNA M55 NUOTO GIOVINAZZO 1232,77
TUNDO ANTONELLA M55 NEW OLIMPIC 1074,77

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Bitonto

TOP3 M25 ÷ M35
CARROZZO
TERENZIO M30 SC BARI 1774,98
LA GIOIA ORONZO M25 SC BARI 1744,89
CANTORE DIEGO M25 PAYTON BARI 1694,95

TOP3 M40 ÷ M50
DILONARDO TOMMASO M45 AQUATIKA 1766,89
GIORDANO GIUSEPPE M40 NEW PIANETA BENESSERE 1710,99
PAGLIONICO FRANCESCO M50 SC BARI 1694,61

TOP3 M55 ÷ M60
PAVIGLIANITI ALFREDO M55 IL GABBIANO PAOLA 1655,45
CAMPOBASSO BENIAMINO M55 SC BARI 1650,85
CAGNETTA LUIGI M55 SC BARI 1635,11

TOP3 M65+
ALTOMONTE COSIMO M65 AQUATIKA 1474,52
PASCALE EDMONDO M65 MEDITERRANEO SP TA 1462,58
LEONE NICOLA M65 MEDITERRANEO SP TA 1451,74

TOP10 della SETTIMANA

200 ra KULIS MARZENA M50 ’46″24 1037,24 (Livorno)
50 ra TRAVAINI CARLO M50 29″93 1033,75 (Lodi-PV)
200 do PAROCCHI SILVIA M50 2’34″72 1029,41 (Bologna)
400 sl BRAVI MARCO M60 4’36″97 1021,70 (Livorno)
1500 sl HOAG JANE ANN M50 18’57″82 1012,40 Lodi)
100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’08″29 1009,37 (Lodi-PV)
100 do MACCIANTI MARCO M35 56″64 1009,36 (Livorno)
400 sl NISATO NICOLA M35 4’01″80 1003,56 (Livorno)
400 sl TARANTINO CRISTINA M60 5’22″95 989,13 (Livorno)
100 sl SORO MONICA M45 1’00″77 984,37 (Livorno)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

200 mi TENAGLIA GIANDOMENICO M50 3’46″25 600,00 (Cagliari)
50 sl IALUNA LUIGI M50 35″50 700,00 (Palermo)
50 sl ROSSELLI DARIO M45 0’27″20 900,00 (Palermo)
50 ra DI GAETANO DUCCIO M40 41″33 699,98 (Livorno)
400 sl BALDASSARI CHIARA M50 5’55″26 799,98 (Livorno)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POL NADIR – PALERMO 307 – 685,52
2. COLLAGE WATERPOLO PALERMO 273 – 647,27
3. POL. MIMMO FERRITO 125 – 709,06
4. DLF NUOTO LIVORNO 124 – 742,91
5. NUOTO CLUB FIRENZE 106 – 794,48

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 794,48 – 106
2. DLF NUOTO LIVORNO 742,91 – 124
3. POL.MIMMO FERRITO 709,06 – 125

Da 50 a 99 presenze gara
1. FIRENZE NUOTA EXTREMO  800,05 – 66
2. MILANO NUOTO MASTER 791,27 – 89
3. CENTRO NUOTO BASTIA  779,66 – 63

Da 20 a 49 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 938,90 – 20
2. DERTHONA NUOTO  820,92 – 42
3. CIRC.CANOTT. R.DI LAURIA 798,73 – 24

Da 10 a 19 presenze gara
1. AQUATICA TORINO 891,98 – 10
2. TEAM INSUBRIKA 867,87 – 12
3. POL COMUNALE RICCIONE 833,81 – 10

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

(foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4.it)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>