Select Page

Advertisement

Il Pagellino SuperMaster: Città di Castello, Napoli, Padova e Trento a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Città di Castello, Napoli, Padova e Trento a confronto

Si chiude il circuito Supermaster con quattro manifestazioni e cinque nuovi record italiani. Migliore manifestazione della settimana il 1° Trofeo SNP Fondazione Salus Pueri di Padova seguito dal 32° Trofeo Galluzzi di Città di Castello.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 10/11 GIUGNO 2017

1° Trofeo SNP Fondazione Salus Pueri – Padova | FIN Veneto

Manifestazione: 1° Trofeo SNP Fondazione Salus Pueri

Data: 10 giugno 2017
Sede: Padova – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Padovani

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6.0 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 5.6; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Padova la decima e ultima tappa del circuito regionale GP Veneto Master (QUI tutti i premiati) che ha visto registrare due nuovi record italiani. Monica Vaccari nei 50 farfalla M55 con 32.50 (992.00) ritocca di 8 centesimi il suo primato stabilito a maggio al Bettiol, mentre Cinzia Sciocchetti nei 200 misti M25 2.28.43 (960,65) abbassa il precedente 2.29.21 nuotato da Mariapia Longobardi ad Aprile al Trofoe Pinto.

La migliore prestazione assoluta è nuotata da Monica Corò nei 50 rana M55 chiusi in 36.24 (1063.19) a 3 decimi dal proprio RM, sua anche ils econdo tabellare ottenuto nei 100 rana con 1.21.22 (1060.08). Sempre in rosa prove eccellenti per Silvia Parocchi nei 100 farfalla M50 con 1.10.84 (988.85) e ancora Monica Vaccari nei 50 stile nuotati in 30.58 (970.57) a 27 centesimi dal suo RI.

Passando al settore maschile la migliore prestazione sono i 50 rana di Mirko Gemo oro M30 in 30.13 (959.18), seguito dai 50 stile M45 di Piergiorgio De Felice che con 25.70 raccoglie 952.53 punti. Buone prove per Guido Cocci nei 200 dorso e misti M45 vinti in 2.23.64 e 2.24.96 (948.20 e 941.50) e per Alessandro Marian nei 50 dorso M25 chiusi in 27.93 (945.94).

Classifica di società
1 Nuotatori padovani 54.469,97
2 Padovanuoto 50.428,96
3 Acquaviva 2001 46.897,72

Metodo: somma dei primi 8 piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e di una sola staffetta per ogni categoria di età.

TOP3 DONNE Padova

TOP3 M25 ÷ M35
SCIOCCHETTI CINZIA M25 GYMNASIUM SPIL 1892,37
CRACCO SARA M35 A.R.C.A. 1815,42
RAVAROTTO MARTINA M25 TEAM EUGANEO 1806,96

TOP3 M40 ÷ M50
MURGIA ANNA M45 STILE LIBERO 1788,35
CANAZZA SILVIA M45 AM NUOTO CASAL 1780,36
BORGATO CATERINA M45 PADOVANUOTO 1767,98

TOP3 M55 ÷ M60
CORO
‘ MONICA M55 STILE LIBERO 2123,27
VACCARI MONICA M55 PADOVANUOTO 1962,57
BORTOLI VERA M60 N PADOVANI 1633,87

TOP3 M65+
SCHMIDT URSULA M80 PADOVANUOTO 1424,65
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1386,80
PUZZINI ELEONORA M65 A.R.C.A. 1282,17

TOP3 UOMINI Padova

TOP3 M25 ÷ M35
MARIAN ALESSANDRO M25 GYMNASIUM SPIL 1876,17
GEMO MIRKO M30 RIVIERA N 1808,84
LINCETTO MATTIA M25 GABBIANO 1788,53

TOP3 M40 ÷ M50
COCCI
GUIDO M45 NUOVO NUOTO 1889,70
PIANCA SPINADIN FABIO M45 NOTTOLI N 1853,34
MASETTO EMANUELE M45 RIVIERA N 1822,22

TOP3 M55 ÷ M60
FLORIT ANDREA M55 PADOVANUOTO 1828,07
DELLI GUANTI GAETANO M55 NATATORIUM TV 1781,83
NICOLETTI FILIPPO M55 N PADOVANI 1730,25

TOP3 M65+
CAMMELLI LUCIANO M70 N PADOVANI 1652,12
MAGHELLI BRUNO M75 RIVIERA N 1584,56
MARANGONI ADALBERTO M65 N VICENZA LI 1539,40

32° Trofeo Galluzzi – Città di Castello | Nuotatori Tifernati Polisport

Manifestazione: 32° Trofeo Galluzzi

Data: 0/11 giugno 2017
Sede: Città di Castello – Piscina degli Impianti Natatori Belvedere
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Tifernati Polisport

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 7.0 (bonus staffette, distanze lunghe); Gare disputate: 4.9; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni della manifestazione sono i 50 stile di Gianluca Giglietti oro M55 in 26.51 (967.94) e i 200 misti di Nicoleta Coica che nelle M35 con 2.33.28 raccoglie 961.97 punti. Nella stessa prova bene Valentina Lucconi prima M25 in 2.30.56 (947.06) mentre Elisa Bassi totalizza 961.02 punti nei 50 stile M25 chiusi in 27.45.
Fra gli uomini segnaliamo inoltre le prove di Gianluca Grignani nei 50 rana M55 con 34.17 (946.74) e Stefano Venanzi nei 50 farfalla M40 chiusi in 27.31 (936.65).

Ma il vero protagonista è stato “Porchettando” il momento conviviale a bordo vasca offerto da Polisport a base di prodotti locali e musica che si è tenuto a fine della prima giornata, il tramonto sulla vasca ormai vuota ha garantito la giusta atmosfera.
Durante tale occasione è stato premiato Gabriele Romani, nuotatore della GS SAMB 87 con una targa in memoria di Sandro e Astelio Gentiletti – quest’ultimo recentemente scomparso – ed entrambe figure importantissime per il nuoto a Città di Castello. Questo il commento dell’organizzazione:

Abbiamo voluto premiare chi, negli anni, ha sempre partecipato al nostro meeting dimostrando, con il suo “modo di essere”, anche e soprattutto di rappresentare lo “spirito master” che crediamo essere fondato sul concetto di “partecipazione”, parafrasando un po’ il compianto Gaber. Riteniamo – credo con elementare logicità – che è dall'”esserci” che si possa partecipare e godere di una cena sociale come riuscire a conseguire i più prestigiosi risultati sportivi. Se non si partecipa, nulla di tutto questo potrà mai accadere. Pensiamo che lo “spirito master” sia dimostrato proprio dalla “presenza”.

Classifica di società
1 Centro Nuoto Bastia 65.086,33
2 Virtus Buonconvento 40.456,22
3 Amatori Nuoto Lib 31.539,24

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti e  staffette.

TOP3 DONNE Galluzzi

TOP3 M25 ÷ M35
COICA
NICOLETA M35 NUOVO NUOTO 1907,10
LUCCONI VALENTINA M25 VELA N AN 1841,19
LISETTI ALESSIA M25 CN BASTIA 1784,85

TOP3 M40 ÷ M50
LIVERINI GIORDANA M50 FLAMINIO SC 1795,28
LATINI SILVIA M40 PISCINE DELLO STADIO 1769,02
MEZZOPERA LUCIA M50 CN BASTIA 1683,87

TOP3 M55 ÷ M60
RENON TIZIANA M55 CN BASTIA 1717,74
BREUER STEFANIA M55 ACQUA IN BOCCA 1139,29

TOP3 M65+
ATTIANESE FRANCESCA M65 LA PISCINA CRAWL 2000 1620,10
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1379,61
GIOGLI GIUSEPPINA M65 POLISPORT 1363,03

TOP3 UOMINI Galluzzi

TOP3 M25 ÷ M35
CANTELLO ALEX M25 BRESCIA ACQUARE` 1830,35
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1767,82
ANGELLI MARCO M30 PISCINE DELLO STADIO 1762,37

TOP3 M40 ÷ M50
FONTANELLI DANIELE M40 CN BASTIA 1815,91
CAMETTI FABRIZIO M45 CC ANIENE 1766,26
REAMI LORENZO M45 CN BASTIA 1765,74

TOP3 M55 ÷ M60
GIGLIETTI
GIANLUCA M55 CN BASTIA 1892,30
BERRINI CLAUDIO M60 CN BASTIA 1837,96
GRIGNANI G.LUCA M55 CN BASTIA 1804,42

TOP3 M65+
INNAMORATI GIUSEPPE M65 CN BASTIA 1774,16
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1578,87
COLETTI ARNALDO M65 AZZURRA RACE TEAM 1569,26

3° Trofeo Nuotatori Trentini – Trento | M. Clemencigh

Manifestazione: 3° Trofeo Nuotatori Trentini

Data: 10 giugno 2017
Sede: Trento – Piscina del “Centro Sportivo Manazzon”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Trentini

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 5.5; Gare disputate: 2.0; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Una prestazione maiuscola quella di Carlo Travaini che si prende il RI M50 dei 200 rana con il crono di 2.34.71 (1013.19) cancellando il precedente 2.35.80 nuotato nel 2004 dal Doc Lorenzo Marugo. La migliore prestazione femminile è invece il 50 stile di Elisa Bassi che con 27.62 nelle M25 raccoglie 955.10 punti.

Segnaliamo inoltre le prove nei 100 e 200 dorso di Maurizio Tersar con 1.01.25 e 2.14.08 (982.61 e 997.99) e di Simone Battiston nei 200 rana M40 vinti in 2.32.21 (963.73).

Sono stati inoltre premiati gli atleti meno giovani Umberta Endrizzi M65 e Franco Corradini M85.

Classifica di società
1 Rari Nantes Trento 20.382,25
2 Leno 2001 19.103,69
3 As Merano 12.357,76

Metodo: somma dei punteggi dei 30 migliori atleti di ogni società.

TOP3 DONNE Trento

TOP3 M25 ÷ M35
MUSSI
SABINA M30 N TRENTINI 1754,02
BRUSCHETTI CHIARA M25 LENO 2001 1724,86
BUOSI SILVIA M25 N TRENTINI 1638,35

TOP3 M40 ÷ M50
POZZI ELISABETTA M50 EFFETTO SPORT 1644,92
LAGRAVINESE STEFANIA M45 NUOVO NUOTO 1527,40
SCHEPIS CHIARA M40 LENO 2001 1517,28

TOP3 M55 ÷ M60
NEGRI ORIETTA M60 N TRENTINI 1748,43
HUBER CHRISTINA M60 SSV BRIXEN 1508,60
FAVA SILVIA M55 ACQUA 1 VILLAGE 1433,52

TOP3 M65+
ENDRIZZI UMBERTA M65 RN TRENTO 1283,36

TOP3 UOMINI Trento

TOP3 M25 ÷ M35
MIONI GIOVANNI M25 SCHIO N 1766,80
GEROLA SIMONE M25 LENO 2001 1737,08
SHKURDZIUK MAKSIM M35 2001 PADOVA 1692,93

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR
MAURIZIO M40 BRESCIA ACQUARE` 1980,60
TRAVAINI CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1933,03
BATTISTON SIMONE M40 FORUM SC 1887,17

TOP3 M55 ÷ M60
ARCIULI VITO M60 EFFETTO SPORT 1651,09
LORENZINI ANTONIO M55 AS MERANO 1628,91
MARASI GABRIELE M55 EFFETTO SPORT 1461,75

TOP3 M65+
FRATTINI EMILIO M70 RN TRENTO 1763,53
CORRADINI FRANCO M85 N TRENTINI 1655,26
DEJACO STEPHAN M65 SSV BRIXEN 1525,91

9° Trofeo Il Gabbiano – Napoli | A. Feola Facebook

Manifestazione: 9° Trofeo Il Gabbiano

Data: 10 giugno 2017
Sede: Napoli – Piscina “Felice Scandone”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Il Gabbiano Napoli

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 6.0 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 4.6; Punteggio medio: 5.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Doppio record italiano a Napoli ed entrambi in staffetta 4x100 stile dal Circolo Nautico Posillipo. La formazione femminile M240-279 con Antonella D’Avino, Anna Corbino, Federica Valente e Nora Liello ha chiuso la prova in 6.38.59 cancellando il 7.56.95 dellla Rari Nantes Friulia del 2015 mentre il quartetto maschile M280-319 con Giuseppe Talò, Silvio Mangano, Amerigo Cicchella e Bruno De Maio con 6.43.77 migliorano l’8.41.77 della Polisportiva Garden Rimini.

Le migliori prestazioni sono ottenute entrambe nei 400 misti da Marco Tenderini M50 con 5.13.40 (966.88) e da Francesca Antonini oro M25 in 5.26.63 (940.21). Si distinguono Mario Iacovone nei 50 stile M35 con 24.81 (943.17), Renato Ferrnate nei 200 stile M25 con 2.00.68 (937.11) e Jennipher Moretti prima nei 400 stile M25 in 4.48.09 (916.83).

La Coppa Aldo Caputi – alla miglior somma punteggi – è andata all’M35 Mario Iacovone che nei 50 stile e farfalla M35 ha collezionato 1855,23 punti.

Classifica di società
1 Circolo Nautico Posillipo 59.349,18
2 Sporting Club Flegreo 51.275,03
3 Il Gabbiano Napoli 35.477,89
4 Sintesi 34.980,56

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti e staffette.

TOP3 DONNE Napoli

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI
FRANCESCA M25 SINTESI 1841,32
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI 1825,21
SCIULLO GIULIA M25 CN SULMONA 1771,19

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1764,41
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS 1717,18
MESSURI SIMONA M45 SC FLEGREO 1708,56

TOP3 M55 ÷ M60
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1725,17
IANNIELLO LUCIA M55 LATINA AQUATEAM 1431,80
POLIDORI CINZIA M55 SC FLEGREO 1354,92

TOP3 M65+
LANG BARBARA M65 SP.N PEN.SORRENTINA 1717,09
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM STABIAE N 1514,04
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1480,98

TOP3 UOMINI Napoli

TOP3 M25 ÷ M35
IACOVONE
MARIO M35 CN SULMONA 1855,23
FERRANTE RENATO M25 SIMAR DELFINO N 1826,93
INFASCELLI LUCA M30 SC FLEGREO 1812,30

TOP3 M40 ÷ M50
TENDERINI MARCO M50 SERGIO DE GREGORIO 1836,38
FUSCO ANTONIO M50 SC FLEGREO 1784,73
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1720,45

TOP3 M55 ÷ M60
FARINA CIRO M60 CIRCOLO SSD 1661,51
VIGNOLA DAVIDE M55 REAL CASERTA N 1651,59
VALLONE MASSIMO M55 CN POSILLIPO 1624,84

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1713,44
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 N CAMPANI 1668,28
SUAREZ BRUNO M65 SC FLEGREO 1594,84

TOP10 della SETTIMANA

50 ra CORO’ MONICA M55 0’36″24 1063,19 (Padova)
200 ra TRAVAINI CARLO  M50 2’34″71 1013,19 (Trento)
200 do TERSAR MAURIZIO M40 2’14″08 997,99 (Trento)
50 fa VACCARI MONICA M55 0’32″50 992,00 (Padova)
100 fa PAROCCHI SILVIA M50 1’10″84 988,85 (Padova)
50 sl GIGLIETTI GIANLUCA M55 0’26″51 967,94 (Galluzzi)
400 mi TENDERINI MARCO M50 5’13″40 966,88 (Napoli)
200 ra BATTISTON SIMONE M40 2’32″21 963,73 (Trento)
200 mi COICA NICOLETA M35 2’33″28 961,97 (Galluzzi)
50 sl BASSI ELISA M25 0’27″45 961,02 (Galluzzi)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 sl VALENTINI FABIO M30 28″80 800,00 (Galluzzi)
50 fa DAVICO GIULIO M30 31″05 800,00 (Padova)
50 sl SANNINO SALVATORE M35 33″43 699,97 (Napoli)
50 fa FIORENTINI RICCARDO M25 40″78 600,05 (Padova)
50 ra CRISCUOLO SALVATORE M25 35″41 800,06 (Napoli)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POLISPORT C.CASTELLO 92 – 656,08
2. N PADOVANI 82 – 750.86
3. CN POSILLIPO 79 – 687.14
4. CN BASTIA 74 – 795.73
5. ACQUAVIVA 2001 71 – 746,10

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. CN BASTIA 795.73 – 74
2. PADOVANUOTO 787.66 – 67
3. RIVIERA NUOTO 776.07 – 51

Da 20 a 49 presenze gara
1. CN SULMONA 791.43 – 21
2. STILELIBERO 791.15 – 22
3. VELA NUOTO AN 777,28 – 32

Da 10 a 19 presenze gara
1. GYMNASIUM SPIL 845.04 – 10
2. NATATORIUM TV 829.10 – 13
3. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 807,42 – 14

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>