Select Page

Advertisement

Il Pagellino SuperMaster: Cortona, Novara, Portici e Viterbo a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Cortona, Novara, Portici e Viterbo a confronto

Ultimi appuntamenti del circuito Supermaster prima del mese dedicato ai Campionati Regionali. Quattro manifestazioni in programma e per la prima volta è il centro a ospitarne il maggior numero con il 15° Trofeo Larus Master di Viterbo – che ottiene il miglior punteggio della settimana –  e 7° Trofeo Buonconvento di Cortona. Un trofeo rispettivamente per nord con la terza tappa del Circuito NordOvest a Novara e per il sud che si è ritrovato a Portici. .

“Comunicazione di servizio” il 5° Trofeo Mayday Italia master di Taormina, annullato la scorsa settimana per un guasto all’impianto di cronometraggio verrà disputato il 9 Aprile 2017, stesso regolamento cambiano ovviamente le date del termine ultimo per le iscrizioni.

In totale sono stati stabiliti nove nuovi record e tutti nazionali, uno solo di staffetta, tutti gli altri in gare individuali, ma in solo due delle manifestazioni in programma il 15° Trofeo Larus Master e il 4° Trofeo Città di Novara.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 21/22 GENNAIO 2017

15° Trofeo Larus Master – Viterbo | Fabio Cetti | Corsia4

Manifestazione: 15° Trofeo Larus Master

Data: 21/22 gennaio 2017
Sede: Viterbo – Piscina Comunale Larus Nuoto
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: AB Team

VOTO

Vasca: 10; Programma: 7.5 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 7.6; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Viterbo cadono sei record nazionali, cinque individuali e uno di staffetta, iniziamo dalla doppietta della neo-M25 Valentina Lucconi nei 100 e 200 dorso nuotati in 1.03.82 e 2.15.67 (983.23 e 1007.89 p) che vanno a sostituire i precedenti 1.05.43 di Diletta Lugano e 2.21.48 di Francesca Bartolini. La Lucconi aveva già nuotato un tempo inferiore nei 100 dorso al suo esordio master al 4° Meeting Senza Testa di Osimo ma essendo al primo anno di categoria il suo 1.03.72 non era ancora omologabile.
Gli altri tre record italiani sono merito di Alessandra Cornelli che chiude i 50 rana M60 in 41 netti (979.02 p) cancellando il 41.36 della Corniani, Renato Possanzini nei 100 rana M55 con 1.13.79 scalza il precedente 1.13.90 di Florit e Francesco Sennis nei 200 misti M55 nuotati in 2.27.40 (965.74 p) che va a sostituire il 2.28.34 di Giardino.

La formazione da record è quella M200-239 del Nuoto Club Firenze – Lococciolo, Kulis, Tocchini, Pagani – nella mistaffetta 4x50 mista con 2.02.39 migliorano il 2.03.49 nuotato dalla Nuotopiù nel febbario della passata stagione.

Nonostante tutti questi primati, la migliore prestazione assoluta è ottenuta da Marzena Kulis nei 100 rana M50 nuotati in 1.16.95 che fruttano 1023.13 punti, al maschile lo scettro va invece ai 400 stile di Samuele Pampana che con 4.04.15 negli M40 totalizza 1002.29 punti. Quinto tabellare a quattro cifre il 50 farfalla M50 di Ilaria Tocchini che con 30.40 realizza 1001.32 punti.

Questi i commenti di Alessandro Brugiolo responsabile dell’organizzazione:

La manifestazione è andata molto bene, noi organizzatori siamo soddisfatti. Ottimo impianto, tante squadre, record italiani e ottime prestazioni. Per la prossima edizione punteremo a migliorare qualche aspetto organizzativo, ad esempio la tabella di marcia delle gare, anche se l’imprevisto è sempre in agguato.
Complimenti ai vincitori del Nuoto Club Firenze che hanno realizzato un’ottima media punti, quindi al Centro Nuoto Bastia e alla Roma Nuoto Master. E grazie a tutte le squadre ed atleti che hanno partecipato.

Classifica di società
1 Nuoto Club Firenze 48.136,60
2 Centro Nuoto Bastia 45.389,52
3 Roma Nuoto Master 42.863,92

Metodo: somma dei migliori 50 punteggi individuali, delle migliori due 4x50 mistaffette miste e delle migliori due 4x50 mistaffette stile indipendentemente dalla categoria.

(*) aggiornato il 27/01/2017

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Viterbo

TOP3 M25 ÷ M35
LUCCONI
VALENTINA M25 VELA NUOTO AN 1991,12
FUCINI GIULIA M30 NC FIRENZE 1842,81
BUCA LAURA M25 FLAMINIO SC 1835,64

TOP3 M40 ÷ M50
TOCCHINI ILARIA M50 NC FIRENZE 1967,28
KULIS MARZENA M50 NC FIRENZE 1962,06
SORO MONICA M45 A.B. TEAM  1946,09

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI SUSANNA M60 FORUM SC 1970,84
ALLEVI MARIA LUDOVICA M55 NC FIRENZE 1733,13
GARIGLIO DANIELA M60 NC FIRENZE 1650,04

TOP3 M65+
JOLLY CHRISTINE M65 LATINA AQUATEAM 1591,40
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1481,71
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1450,91

TOP3 UOMINI Viterbo

TOP3 M25 ÷ M35
MUNNO RAFFAELE M30 H2O SPORT – CB 1875,99
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1874,15
BELFIORETTI LEONARDO M25 VELA NUOTO AN 1853,35

TOP3 M40 ÷ M50
PAMPANA
SAMUELE M40 D.L.F. LIVORNO 1980,06
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1953,98
ROLLI RICO M50 CN BASTIA  1891,40

TOP3 M55 ÷ M60
BONANNI ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1938,02
POSSANZINI RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1875,70
BRAVI MARCO M60 AMICI NUOTO FI 1873,74

TOP3 M65+
TOMASI CLAUDIO M65 FLAMINIO SC 1733,23
SACCA` FABIO MARIA M65 NC FIRENZE 1635,48
COZZARI CORRADO M65 CN BASTIA 1590,35

4° Trofeo Città di Novara – Milano Nuoto Master e Michele Ratti | Corsia4

Manifestazione: 4° Trofeo Città di Novara

Data: 22 gennaio 2017
Sede: Novara – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Natatio Master Team

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 6.0 (bonus staffette, distanze lunghe); Gare disputate: 6.8; Punteggio medio:  8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tris di record a Novara, nella manifestazione piemontese che sta diventando uno dei punti di riferimento del concentramento nord-ovest del circuito Supermaster.
Record italiano e migliore prestazione assoluta per Carlo Travaini nei 100 rana M50 con uno spettacolare 1.07.98 da 1015 punti che cancella il precedente 1.08.54 di Rolli e sfiora per poco meno di mezzo secondo l’europeo che appartiene allo svedese Peterson.

Il secondo primato arriva da Michele Ratti nei 50 stile libero, che “fallito” il tentativo nella gara individuale chiusa in 23.46, realizza un 23.07 in avvio della staffetta 4x50 stile che sostituisce il 23.15 di Diambri che resisteva dal 2007.
Si torna ai 100 rana, ma femminili, dove Velleda Cernich realizza il nuovo record della categoria M75 in 2.01.95 che va a sostituire il 2.03.88 di Renata Marting stabilito nel 2011.

Segnaliamo inoltre la migliore prestazione femminile ottenuta nei 200 misti M50 da Daniela De Ponti con 2.35.52 e 987.14 e la prova di Nicola Nisato negli 800 stile M35 che con 8.22.49 raccoglie 1012.78 punti.
Premiati inoltre Fabio Cavalli per i 50 rana M50 vinti in 31.05 (996.46 p), Daniela Sabatini per la prestazione dei 400 stile M45 chiusa in 4.50 (964.24 p) e Francesca Terno per i 100 rana M30 vinti in 1.16.19 (933.59 p).

I commenti dell’organizzazione:

È stata una giornata splendida sotto ogni punto di vista. Nessun intoppo nella gestione dei tempi gara che sono stati rispettati con una direzione fluida e ben organizzata. Pacco gara ricco, bar ben fornito ed accogliente, accoglienza (segretria) e servizi accessori all’altezza della situazione.
Al livello individuale tanti record e tante buone prestazioni oltre i 900 punti. Staffette tutte di buona qualità.
Il programma gare rivisto ogni anno sembra abbia trovato la giusta dimensione anche se lo sforzo per gestire gare lunghe (400-800) rimane notevole. 
Per il futuro cercheremo di “lavorare” su alcuni aspetti che riguardano l’impianto che non sono sotto la nostra diretta responsabilità.
L’organizzazione ha coinvolto tutta la squadra a cui va dato un grande merito.

Classifica di Società
1 Milano Nuoto Master 59.515,15
2 Rari Nantes Saronno 57.131,33
3 Derthona Nuoto 49.690,35

Metodo: “fissi con premio vittoria” e cioè 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal 1°all’8° classificato per ogni categoria (staffette comprese).

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Novara

TOP3 M25 ÷ M35
TERNO FRANCESCA M30 MI NUOTO MASTER 1819,35
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1806,64
LUGANO VALENTINA M35 DERTHONA NUOTO 1764,61

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 NUOTO MASTER BRESCIA 1960,58
LUI CHIARA M40 MI NUOTO MASTER 1785,82
VANZETTI VALERIA M40 AQUATICA TO  1785,71

TOP3 M55 ÷ M60
DEMARCHI SUSANNA M55 SA-FA 2000 TO 1779,99
MARTIN CESIRA PIERA M55 RN LEGNANO 1710,99
PENZO SUSI M55 SA-FA 2000 TO 1633,17

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1580,67
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO NUOTO 1255,27
LORENZI GRAZZIELLA M70 TECRI N – CORNAREDO 1242,53

TOP3 UOMINI Novara

TOP3 M25 ÷ M35
RATTI MICHELE M30 MI NUOTO MASTER 1919,21
CALCARA FRANCESCO M25 FORUM 1845,25
VASSANELLI GIACOMO M30 SA-FA 2000 TO 1825,94

TOP3 M40 ÷ M50
CAVALLI
FABIO M50 MI NUOTO MASTER 1986,56
TRAVAINI CARLO ARTURO M50 ACQUA 1 VILLAGE – C.P 1974,29
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1943,10

TOP3 M55 ÷ M60
VAGHI STEFANO M55 MI NUOTO MASTER  1855,88
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC  1803,60
PENATI ANTONIO M55 RN LEGNANO 1731,97

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA NUOTO 1780,67
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N – VAREDO 1721,36
MASSONI MAURIZIO M65 RN SARONNO 1508,32

8° Trofeo Città di Portici | M. Pucci

Manifestazione: 8° Trofeo Città di Portici

Data: 21/22 geannio 2017
Sede: Portici – Piscina Centro Sportivo
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Campani

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 7.0 (bonus U/D separati, distanze lunghe); Gare disputate: 6.9; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni del trofeo sono nuotate da due M25, nei 400 misti Mariapia Longobardi insegue il primato fermandosi a poco più di 3″ in 5.06.99 e raccogliendo il miglior tabellare di 967 punti, nei 50 rana Bruno Daniele tocca le piastre in 29.30 totalizzando 945.39 punti.
Segnaliamo inoltre la prova di Marco Pucci oro negli 800 stile M30 in 8.57.23 (939.80 p), la vittoria di Fabrizio Clabassi nei 100 stile M50 in 58.69 (929.12 p) e l’argento M25 di Francesca Antonini nei 400 misti in 5.20.01 (927.66 p).

Sempre nutrita la presenza dei Senior campani, fra di loro il primatista M80 del dorso Michele Maresca che chiude i 200 in 3.47.20 (899.25 p) a meno di 1″5 dal suo record e i 50 in 49.80. La meno giovane è invece Vero Del Luongo doppio oro M75 in 50 e 100 stile libero in 55.74 e 2.13.15.

Classifica di Società
1 Il Delfino Napoli 88.608,10
3 Circolo Nautico Posillipo 55.389,58
4 Portofiori San Mauro 44.134,62

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti da tutti i propri atleti partecipanti.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Portici

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIAPIA M25 CUS BARI 1849,98
ANTONINI FRANCESCA M25 SINTESI 1825,53
BORTONE IVANA M25 RHYFEL 1786,72

TOP3 M40 ÷ M50
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS – CASANDRINO 1759,93
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1723,52
FARACE ROSA M45 CUS SALERNO 1622,43

TOP3 M55 ÷ M60
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1712,23
IANNIELLO LUCIA M55 LATINA AQUATEAM 1532,03
CRISTIANO GIUSEPPINA M55 N CAMPANI 1402,70

TOP3 M65+
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1644,10
DEL LUONGO VERA M75 N CAMPANI 1309,02
COSTANZO ANNA M70 IL GABBIANO NA 1267,33

TOP3 UOMINI Portici

TOP3 M25 ÷ M35
PUCCI
MARCO M30 ROMA N MASTER 1846,11
BOZZELLI PIETRO M35 ADRIATIKA NUOTO 1834,21
FERRANTE RENATO M25 SIMAR DELFINO N – CE 1809,74

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI FABRIZIO M50 FRITZ DENNERLEIN 1833,30
MILLEFIORINI MARCO M50 CIRCOLO AMBRANUOTO 1813,69
ARCELLA FABIO M40 IL DELFINO NA  1763,10

TOP3 M55 ÷ M60
FARINA CIRO M60 CIRCOLO VILLANI 1711,86
VALLONE MASSIMO M55 CN POSILLIPO 1661,56
BARBATO MASSIMO M55 PEPPE LAMBERTI NC. 1620,23

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1783,57
MARESCA MICHELE M80 SP.N PEN.SORRENTINA 1707,68
POSTIGLIONE GIOVANNI M65  N CAMPANI 1671,04

7° Trofeo Buonconvento | A. Mugnai | Corsia4

Manifestazione: 7° Trofeo Buonconvento

Data: 21/22 gennaio 2017
Sede: Cortona – Piscina Comunale
Vasca: 25 metri – 5 corsie
Organizzazione: Virtus Buonconvento

VOTO

Vasca: 5.0; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni del trofeo arrivano entrambe nei 100 stile libero, Leonardo Michelotti negli M50 con 57.35 realizza 950.83 punti mentre Serena Bianchi oro M25 avvicina la soglia del minuto in 1.00.39 e 924.66 punti.
Entrambi bissano il successo il primo nei 50 farfalla con 28.44 (934.25 p), la seconda nei 50 dorso con 31.93 (912.93 p), mentre la quinta prestazione over-900 è di Elisa Bassi ancora nei 100 stile libero gara in cui si aggiudica l’argento M25 in 1.01.28 e 911.23 punti.

Classifica di Società
1 Virtus Buonconvento 70.185,11
2 Csi Nuoto Prato 46.653,25
3 Amatori Nuoto Lib. 39.051,29

Metodo: somma dei punteggi tabellari conseguiti dagli atleti nelle gare individuali con il metodo proporzionale (percentuale del 50%) e nelle staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Cortona

TOP3 M25 ÷ M35
BIANCHI
SERENA M25 AMAT.ORI N LIB 1837,59
BASSI ELISA M25 MULTISPORT  1797,86
MAZZONI SERENA M30 01 ZEROUNO FI 1689,32

TOP3 M40 ÷ M50
OUSPENKINA LARISSA M50 CAN BALDESIO 1738,96
CORRADINI MILA M40 CAN BALDESIO 1660,61
MALTINTI MANUELA M45 NUOTOPIU` ACADEMY 1643,25

TOP3 M55 ÷ M60
D`ANGELO SILVIA M60 RN NOMENTANO 1390,40
SEPPOLONI PAOLA M55 AMATTORI N LIB 1275,60

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Cortona

TOP3 M25 ÷ M35
SALVAGNINI NICCOLO` M35 CSI NUOTO PRATO 1735,83
MERCANTILI DIEGO M25 AMATORI N LIB 1700,69
POLINI FRANCESCO M25 VIRTUS BUONCONVENTO 1690,66

TOP3 M40 ÷ M50
MICHELOTTI
LEONARDO M50 CA BALDESIO 1885,08
CORSINI ALESSANDRO M45 CAN BALDESIO 1756,87
CANDIDONI STEFANO M50 AMATORI N LIB 1675,53

TOP3 M55 ÷ M60
CIANCIOSI LUCIO M60 FI NUOTA EXTREMO 1721,94
COMELLO SERGIO M55 NUOTO VALDINIEVOLE 1695,70
SANTONI GIAMPIERO M55 FI NUOTA EXTREMO 1527,52

TOP3 M65+
PUGGELLI SERGIO M65 CSI NUOTO PRATO 1353,40
BELLETTI SANDRO M65 POLISPORT C.CASTELLO 1331,37
MONTAGNANI CARLO M70 AZZURRA RACE TEAM 1314,27

TOP10 della SETTIMANA

100 rana KULIS MARZENA M50 1’16″95 1023,13 (Viterbo)
100 rana TRAVAINI CARLO M50 1’07″98 1015,00 (Novara) RI
800 stile libero NISATO NICOLA M35 8’22″49 1012,78 (Novara)
200 dorso LUCCONI VALENTINA M25 2’15″67 1007,89 (Viterbo) RI
400 stile libero PAMPANA SAMUELE M40 4’04″15 1002,29 (Viterbo)
50 farfalla TOCCHINI ILARIA M50 30″40 1001,32 (Viterbo)
400 stile libero SORDELLI SUSANNA M60 5’20″08 998,00 (Viterbo)
50 rana CAVALLI FABIO M50 31″05 996,46 (Novara)
400 stile libero TARANTINO CRISTINA M60 5’22″44 990,70 (Viterbo)
200 dorso LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 2’12″74 989,75 (Viterbo)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 rana UDALOVA TETYANA M45 1’08″62 500,00 (Viterbo)
50 dorso RAFFAELE SALVATORE ANTONIO M45 45″40 600,00 (Novara)
50 stile libero MONTOBBIO CRISTIANA M50 39″70 700,00 (Novara)
200 misti MORINI CRISTIANO M45 3’08″65 700,03 (Cortona)
200 misti SPERINDE` MASSIMO M55 3’23″37 699,96 (Viterbo)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. NUOTATORI CAMPANI 103669,55 – 161 (643,91)
2. IL DELFINO NAPOLI 89672,58 – 144 (622,73)
3. VIRTUS BUONCONVENTO  74009,34 – 112 (660,80)
4. RARI NANTES SARONNO 71777,12 – 101 (710,66)
5. NUOTO CLUB FIRENZE 75935,30 – 91 (834,45)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 100 presenze gara
1. RARI NANTES SARONNO 710,66 (101)
2. VIRTUS BUONCONVENTO 660,80 (112)
3. NUOTATORI CAMPANI 643,91 (161)

Da 50 a 99 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 834,45 (91)
2. MILANO NUOTO MASTER 807,71 (78)
3. CENTRO NUOTO BASTIA 785,46 (88)

Da 20 a 49 presenze gara
1. AQUATICA TORINO 823,20 (29)
2. SPORTING CLUB TUSCOLANO 817,62 (31)
3. VELA NUOTO ANCONA 813,99 (45)

Da 10 a 19 presenze gara
1. CILO – MILANO 821,78 (12)
2. 01 ZEROUNO FIRENZE 802,91 (12)
3. SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 799,27 (14)

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>