Select Page

Advertisement

L’Italnuoto e l’Italfondo per Budapest, gli azzurri e le gare

L’Italnuoto e l’Italfondo per Budapest, gli azzurri e le gare

Mancano pochi giorni al via dei 17th FINA World Championships che si terranno a di Budapest dal 14 al 30 luglio.

All’inizio della scorsa settimana la notizia ufficiale con l’integrazione della Nazionale italiana: Giorgia Biondani, Erika Ferraioli, Matteo Milli e Margherita Panziera si uniscono ai 21 convocati degli Assoluti; è invece più fresca la convocazione della giovane Annachiara Mascolo.

Andiamo a scoprire la delegazione del Nuoto il cui programma inizierà il 23 per terminare il 30 luglio e del Nuoto in Acque Libere che si disputerà invece dal 15 al 21 luglio nel lago Balaton.

Chiaro l’inserimento di Biondani e Ferraioli in chiave staffetta veloce e dei dorsisti per le staffette miste, viene sciolto inoltre il grande punto interrogativo che circolava gli ultimi giorni sulla 4x200 stile libero femminile con l’inserimento della Mascolo.

Le staffette sono tutte regolarmente iscritte, dovremmo aspettare ancora una settimana per sciogliere ogni dubbio e conoscere le formazioni ufficiali di batterie ed eventuali finali della Rappresentativa italiana.

Il capitano Filippo Magnini sarà l’atleta più “maturo” dell’intera delegazione italiana, tutte le discipline acquatiche comprese.

La vasca lunga del 2017: graduatorie e bilanci

La stagione 2017 in vasca da 50 metri può dirsi conclusa: è tempo di stilare bilanci e di guardare le graduatorie! Record Mondiali Così come nel 2016, anche nel 2017 sono stati migliorati due record del mondo maschili in vasca da 50: a gennaio fu Ippei Watanabe a...

Training Lab, paradigmi di allenamento del nuoto: un esempio pratico

Nelle ultime discussioni e riflessioni sempre in tema di allenamento del nuoto moderno ci siamo quasi sempre soffermati sugli stessi punti focali: Un allenamento volto a migliorare la tecnica sempre correlata alla prestazione, quindi un programma di lavoro con...

Swimming World Cup 2017: a Tokyo tris di WRJ per la Ikee, Li cancella Wang

Si torna subito in vasca a Tokyo allo Tatsumi Interantional Swimming Center, per la penultima prova di Swimming World Cup 2017. Con Chad Le Clos e Sarah Sjöström ormai a un passo dai rispettivi successi al maschile e al femminile, il settimo appuntamento della Coppa...

Livorno ospita il 41° Trofeo Internazionale di nuoto “Mussi Lombardi Femiano”

Nel week end attesi oltre 1000 atleti, sia italiani che stranieri, venerdì incontro alla Bastia con Federica Pellegrini Livorno, 15 novembre 2017 – La 41ª edizione del Trofeo internazionale di nuoto Mussi Lombardi Femiano che vede la collaborazione di Amministrazione...

Pagellino SuperMaster 2017-18: Saronno e Trieste a confronto

Ultimo fine settimana di calma appartente con soli due trofei al nord Italia e le Distanze Speciali Lazio. La prima tappa del Circuito Nord Ovest - il 9° Trofeo Città di Saronno - è stata la manifestazione più frequentata e ha ottenuto il miglior voto in pagella....

Lifestyle, Cosa definisce un ATLETA?

Chi si allena in una squadra di nuoto conosce bene il significato della parola confronto. Il primo di essi avviene con noi stessi quando ci mettiamo alla prova non soltanto in gara ma anche in allenamento; ma c’è un altro confronto che in misura ancora maggiore può...

Ecco la lista completa dei 26 azzurri e le gare che disputeranno (le staffette sono indicate per gli atleti convocati solo per le staffetta e nessuna gara individuale):
Giacomo Carini: 100 e 200 farfalla
Piero Codia: 50 e 100 farfalla
Gabriele Detti: 200, 400, 800 e 1500 stile libero
Luca Dotto: 50 e 100 stile libero
Filippo Magnini: 4x100 e 4x200 stile libero
Nicolò Martinenghi: 50 e 100 rana
Filippo Megli: 200 stile libero
Matteo Milli: 50 e 10 dorso
Alessandro Miressi: 4x100 stile libero
Gregorio Paltrinieri 800 e 1500 stile libero
Luca Pizzini: 200 rana
Matteo Restivo: 200 dorso
Fabio Scozzoli: 50 e 100 rana
Federico Turrini: 200 e 400 misti
Ivano Vendrame: 100 stile libero

Ilaria Bianchi: 100 e 200 farfalla
Giorgia Biondani: 4x100 stile libero
Martina Carraro: 50 e 100 rana
Arianna Castiglioni: 50 e 100 rana
Erika Ferraioli: 4x100 stile libero
Annachiara Mascolo: 4x200 stile libero
Alice Mizzau: 200 e 400 stile libero
Margherita Panziera: 100 e 200 dorso
Silvia Di Pietro: 50 e 100 stile libero, 50 e 100 farfalla
Federica Pellegrini: 100 e 200 stile libero
Stefania Pirozzi: 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella: 400, 800 e 1500 stile libero

Lo staff è formato dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini, Claudio Rossetto, dai tecnici Marco Pedoja e Christian Minotti, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli e Maurizio Solaroli, dal responsabile tecnico video analista Ivo Ferretti; giudice aggregata Silvia Atzori.

NUOTO IN ACQUE LIBERE (15-21 luglio al Lago Balaton) 

Arianna Bridi (Esercito / RN Trento) 10 Km e 25 Km
Rachele Bruni (Esercito / Aurelia Nuoto) 10 Km
Martina Caramignoli (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto) 5 Km e mixed 5 Km
Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi) 5 Km e mixed 5 Km
Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli / Uisp Bologna) 25 Km

Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 25 Km
Andrea Manzi (Fiamme Oro Napoli / CC Napoli) 5 Km
Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli / CC Napoli) 5 Km
Simone Ruffini (CC Aniene) 10 Km e 25 Km e mixed 5 Km
Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 10 Km e mixed 5 Km

Lo staff è composto dal direttore tecnico Massimo Giuliani, dal vice direttore tecnico Valerio Fusco, dal responsabile tecnico del settore Stefano Rubaudo, dai tecnici federali Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi, dal medico Sergio Crescenzi e dal fisioterapista Umberto Girelli.

(Foto copertina: Budapest 2017 – FINA World Championships | Facebook)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>