Select Page

Circuito Nord Ovest – Nuoto Master 2018-2019

Aggiornamento 19/06/2019 – Risultati FINALI

Il Circuito NORD OVEST nasce con l’idea di coinvolgere ulteriormente i nuotatori master, offrendo loro un Trofeo allargato che raggruppa otto trofei del Circuito nazionale Supermaster FIN, più una tappa finale fuori circuito.

Il Circuito sarà costituito dalle seguenti nove manifestazioni:

  • 10° Trofeo Città di Saronno – 10/11 novembre 2018
  • 15° Trofeo di Tortona – 02 dicembre 2018
  • 6° Trofeo Città di Novara – 20 gennaio 2019
  • 8° Trofeo Città di Pavia – 17 marzo 2019
  • 7° Trofeo Nuoto Ponente (Genova) – 31 marzo 2019
  • 4° Trofeo del Barbarossa (Lodi) – 06/07 aprile 2019
  • 28° Trofeo Nord Padania (Varedo) – 05 maggio 2019
  • 3° Trofeo Città di Cuneo – 19 maggio 2019 – annullata
  • FINALE –  sabato 15 giugno 2019

CLASSIFICA di SOCIETÀ

Vengono premiate le prime 3 Società classificate di ogni fascia:

  • Fascia A: 1-10 atleti
  • Fascia B: 11-20 atleti
  • Fascia C: 21-30 atleti
  • Fascia D: 31-55 atleti
  • Fascia E: 56 atleti e oltre

La fascia viene determinata dal numero massimo di atleti partecipanti alle manifestazioni (saranno conteggiati gli atleti sia master che U25).

Gruppo 1-10 atleti
1 – Vivisport UISP Fossano
2 – Sky Line Nuoto – Casalpusterlengo
3 – Nuoto Master Brescia

Gruppo 11-20 atleti
1 – Nuoto Club Torino
2 – Master Melzo Nuoto
3 – Nuoto Sud Milano

Gruppo 21-30 atleti
1 – Sporting Lodi
2 – Aquarium Novi Ligure
3 – Malaspina Nuoto

Gruppo 31-55 atleti
1 – Derthona Nuoto
2 – AICS Pavia Nuoto
3 – Acqua1village

Gruppo 56 atleti e oltre
1 – Rari Nantes Saronno
2 – Natatio Master Team
3 – In Sport Rane Rosse

CLASSIFICHE INDIVIDUALI

La classifica individuale CNOMaster sarà calcolata considerando per ogni atleta i 5 migliori punteggi tabellari conseguiti in 5 gare diverse.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile e Maschile da M25 a M40
  • Femminile e Maschile da M45 M60
  • Femminile e Maschile M65 e over

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Bartolo Sasha
2 – Brazzale Giovanni
3 – Colombo Marco
4 – Rosaia Raffaele
5 – Galluzzo Andrea

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – Travaini Carlo
2 – Piovesan Igor
3 – Cavalli Fabio
4 – Gorrini Massimo
5 – Vezzani Sandro

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Scaramel Giannantonio
2 – Perondini Giorgio
3 – Negri Claudio
4 – Velardi Eugenio
5 – Gatti Roberto

TOP5 Gruppo M25-M40
1 – Borio Patrizia
2 – Venice Carla
3 – Baravalle Simona
4 – Pulvirenti Chiara
5 – Canavesi Giada

TOP5 Gruppo M45-M60
1 – Hoag Jane Ann
2 – De Ponti Daniela
3 – Pedacchiola Daniela
4 – Vitaloni Sabina
5 – Carraro Wanya

TOP5 Gruppo Over M65
1 – Gavoglio Grazia
2 – Cernich Velleda
3 – Grazioli Mirna
4 – Castiglioni Isabella
5 – Villa Luigia

La classifica individuale NineMaster sarà calcolata per quegli atleti che nelle manifestazioni del CNO disputeranno 9 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 9 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile

Top5
1 – Travaini Carlo
2 – Scaramel Giannantonio
3 – Colombo Marco
4 – Gorrini Massimo
5 – Costa Emanuele

Top5
1 – Hoag Jane Ann
2 – Borio Patrizia
3 – Baravalle Simona
4 – Cavallero Simonetta
5 – Borrello Clizia

La classifica individuale assoluta  QuasiIron sarà calcolata per quegli atleti che nelle manifestazioni del CNO disputeranno 14 gare diverse. La classifica sarà stilata secondo la somma dei punteggi tabellari conseguiti in ciascuna delle 14 gare.

Saranno premiati i primi 5 atleti a livello assoluto (uomini e donne in un’unica classifica).

Top5
1 – Travaini Carlo
2 – Scaramel Giannantonio 
3 – Madonini Francesca
4 – Falavigna Diego
5 – Mellina Laura

CLASSIFICHE di TEAM

La classifica CNOMaster Team sarà calcolata sommando per ogni società il punteggio CNOMaster dei primi 4 atleti senza distinzione di fascia di età.

Saranno premiati i primi 3 Team di atleti per le seguenti graduatorie:

  • Femminile
  • Maschile
  • Misto (prime 2 donne + primi 2 uomini)

Top3
1 – Acqua 1 Village
2 – Natatio Master Team
3 – AICS Pavia Nuoto

Top3
1 – Rari Nantes Saronno
2 – Derthona Nuoto
3 – Vivisport UISP Fossano

Top3
1 – Acqua 1 Village
2 – Milano Nuoto Master 
3 – Derthona Nuoto

Ultimi Tweet