Si sono conclusi i Campionati Italiani Assoluti di Nuoto in acque libere di Piombino, utili come selezione per i prossimi Campionati del Mondo di Gwangju (13 / 19 luglio) e per i Campionati Europei giovanili di Račice, in Repubblica Ceca (2 / 4 agosto).

Il primo giorno di gare ha visto disputare la distanza olimpica della 10 km che ha visto due nuotatori vincere per la prima volta questa competizione: Sofie Callo e Matteo Furlan. Dopo un giorno di riposo si è tornati in acqua per la 5 km che ha visto altri due “nuovi” per la distanza: Rachele Bruni e Domenico Acerenza: QUI il REPORT completo.

Ieri 6 giugno nonostante le condizioni meteo inizialmente avverse, si è deciso di disputare le prove delle 2.5 km: Silvia Ciccarella dopo i due bronzi nelle gare precedenti vince l’oro, mentre Andrea Manzi si aggiudica la prova maschile. Circolo Canottieri Napoli vincente nella staffetta mista.

Oggi la maratona di chiusura, nella 25 km successo per Barbara Pozzobon e Alkessio Occhipinti.

Le competizioni proseguono sabato 8 e domenica 9 con il Trofeo delle Regioni dedicato alle categorie Ragazzi e Junior (5 km e 4×1250 mixed).

Classifica di Società

GS Fiamme Oro LAZ .275,00
Circolo Canottieri Aniene LAZ 0.181,00
Circolo Canottieri Napoli CAM 0.107,00

2.5 km – Silvia Ciccarella e Andrea Manzi

Nella terza giornata di competizioni, gare spostate tutte al pomeriggio a causa delle condizioni meteo, temperatura dell’acqua a 19.9 °C e quindi utilizzo della muta facoltativo.

Nella gara al femminile finalmente sul gradino più alto del podio Silvia Ciccarella, l’atleta allenata da Emanuele Sacchi e tesserata per il Circolo Canottieri Aniene, chiude la sua prova in  29’57″0 approffittando di un errore di percordo nella fase finale commesso dalla vincitrice della 10 km Sofie Callo (RN Spezia) argento in 30’11″2, sul podio piacevole ritorno per Martina Grimaldi (Fiamme Oro) terza in 30’18″0.

Nella gara maschile un’altra tripletta, come nella 10 km del primo giorno ad opera della MArina Militare, ma questa volta targata Fiamme Oro: Andrea Manzi vince in 27’12″6 precedendo Federico Vanelli con un distacco di +5″3 e Simone Ercoli a +6″9.

4x 1.25 km – Circolo Canottieri Napoli

Solo tre team alla partenza, la Circolo Canottieri Napoli composta da Giulio Iaccarino, Benedetta Festante, Paola La Rocca e Marcello Guidi, si aggiudica la staffetta mista 4x 1.250 con il tempo di 59’23″0. Argento per il Cricolo Nautico Posillipo (1h04’03″0) e bronzo per la Buonconsiglio Nuoto (1h06’27″0).

I Nuotatori sono Ottimisti

“Alessandro, tu sei un ottimista?” Non me l’aveva mai fatta nessuno quella domanda. “Sì prof, sa, sono un nuotatore, lo devo essere per forza!” Lo capii tardi, al liceo, e sapere il punto d’origine di questo lato del mio carattere era ormai impossibile. Lo ero sempre...

Tokyo 2020 le date del 2021: 23 luglio Olimpiadi, 24 agosto Paralimpiadi

Era nell’aria, ora è ufficiale: le Olimpiadi di Tokyo si svolgeranno nel 2021, dal 23 luglio all’8 agosto, le Paralimpiadi dal 24 agosto al 5 settembre. Lo comunica il CIO, con una nota ufficiale neanche una settimana dopo aver annunciato che i Giochi non si sarebbero...

Rinvio Tokyo 2020, la voce degli atleti

I leader del G20, in una dichiarazione straordinaria pubblicata giovedì 26 marzo, hanno affermato: "Apprezziamo gli sforzi per salvaguardare la salute delle persone attraverso il rinvio di grandi eventi pubblici, in particolare la decisione del Comitato olimpico...

La mente del nuotatore durante l’emergenza sanitaria

Alcuni aspetti e consigli psicologici per nuotatori durante l’emergenza sanitaria Il mondo del nuoto, al pari di ogni altro ambito della nostra società, è stato totalmente sconvolto dall’emergenza sanitaria dovuta alla diffusione del COVID-19. Per i nuotatori e le...

SwimStats Tokyo2020 Special | i 200 Misti

Nonostante la decisione, da noi pienamente condivisa, di rinviare le Olimpiadi di Tokyo2020 al 2021 continuiamo a proporvi l'appuntamento settimanale con l'edizione speciale della nostra rubrica statistica. In questa decima puntata analizziamo la specialità dei 200...

Tokyo 2020 | Nell’attesa delle nuove date i commenti degli atleti

Il 24 marzo 2020 il CIO ha finalmente sciolto le riserve, i Giochi Olimpici e Paralmpici di Tokyo2020 sono rimandati a data da destinarsi entro la fine dell'estate del 2021. Dopo due giorni la task force per la supervisione del rinvio dei Giochi ha tenuto il suo primo...

25 km – Barbara Pozzobon e Alessio Occhipinti

Tutti con la muta per questa ultima prova, temperatura dell’acqua alla partenza 19.7 °C, gara non facile con il mare che si alzava col passare delle ore.

Nella gara femminile sette atlete al via (due ritirate) vittoria in solitaria per Barbara Pozzobon ((Fiamme Oro/Hydros) ) che chiude la sua maratona in 6h04’25″8 con un distacco di quasi un minuto su Aurora Ponselè (Fiamme Oro) argento in 6h05’19″3, medaglia di bronzo per Alice Franco (CS Esercito) con il crono di 6h05’56″4.

Doppietta Fiamme Oro anche negli uomini con dieci atleti al via (quattrio ritirati) vince Alessio Occhipinti, il campione italiano indoor allenato da Emanuele Sacchi e tesserato anche per l’Aniene si impone dopo 5h28’19″2 per soli due secondi sul compagno di squadra Simone Ruffini, bronzo Francesco Ghettini (RN Spezia) a oltre sei minuti di distacco (5h34’28″1).

Programma gare Trofeo delle Regioni

Sabato 8 giugno
ore 09.30 5 km ragazzi
ore 11.15 5 km junores – a seguire premiazioni

Domenica 9 giugno
ore 10.00 staffetta 4x1250 mixed – a seguire premiazioni