Il Nuoto di Fondo aprirà come di consueto la kermesse di Riccione 2020 con i Campionati Italiani Indoor che si svolgeranno il 15 e 16 marzoAssoluti e Juniores impegnati sui 5 chilometri e la categoria Ragazzi nella distanza di 3 chilometri.

Il 23 febbraio 2020 è stata la data ultima per disputare le qualificazioni, in base alle graduatorie compilate dopo le prove regionali si conosceranno gli atleti ammessi alle gare del Campionato Italiano.

Le iscrizioni saranno aperte dal 24 febbraio al 6 marzo.

Sono esentati dall’obbligo di qualificarsi per il Campionato Italiano, attraverso la partecipazione ai Campionati Regionali, gli atleti medagliati agli ultimi Campionati del Mondo di Gwangju nelle gare dei 5 e 25 km e staffetta 4x1250, gli atleti che hanno partecipato alla 10 km ai Campionati del Mondo di Gwangju, gli atleti che si sono classificati nelle prime cinque posizioni alla FINA Marathon 2019 (10 km), di seguito riportati:

Domenico Acerenza – Medagliato nella staffeta 4x1250 di Gwangju
Matteo Furlan – 2° classificato 10 km FINA Marathon 2019
Gregorio Paltrinieri – Qualificato Tokyo 2020
Alessio Occhipinti – 3° classificato 25 km di Gwangju
Mario Sanzullo – Qualificato Tokyo 2020
Dario Verani – 5° classificato 10 km FINA Marathon 2019

Arianna Bridi – 2 classificata 10 km FINA Marathon 2019
Rachele Bruni – Qualificata Tokyo 2020
Giulia Gabbrielleschi – Medagliata nella staffeta 4x1250 di Gwangju

Sydney2000 Special, la 4×100 stile e il Rock ‘n’ Roll Australiano

Meno di un mese prima dell’inizio delle Olimpiadi di Sydney, la nazionale australiana di nuoto si trova in collegiale a Melbourne. Ci sono tutti, da Michael Klim a Grant Hackett, da Ian Thorpe a Kieren Perkins. È una nazionale piena di stelle che si sta preparando per...

Training Lab, Errori biomeccanici nello stile libero come causa di infortunio nei nuotatori

In uno sport ciclico come il nuoto, l’elevata ripetitività di alcuni gesti tecnici pone inevitabilmente i nuotatori ad affrontare l’argomento infortuni. Proprio per evitare di fasciarsi la testa con assunzioni approssimative e non veritiere occorre analizzare meglio...

ISL2020 | Scopriamo i team della seconda edizione

Tramite una videoconferenza stampa in diretta da Parigi - leggi QUI l'articolo di presentazione - il Presidente Konstantin Grigorishin ed i suoi collaboratori hanno formalizzato il ritorno della International Swimming League, annunciando l’organizzazione della seconda...

Swim Stats | La storia dei 200 stile libero: Federica Pellegrini

Nel mondo del nuoto, sono pochissimi i binomi gara-atleta che si connettono automaticamente come i 200 stile libero e Federica Pellegrini. Negli ultimi 15 anni di competizioni, Fede ha vinto tutto quello che c’è da vincere, battuto record ed avversarie, rivoluzionato...

ISL2020 | l’International Swimming League ai blocchi di partenza

In un anno maledetto, che ci ha privato purtroppo ma giustamente, di tutto il meglio che c’era da aspettare acquaticamente parlando (Giochi, vi aspettiamo l’anno prossimo, niente scherzi) un lampo di speranza arriva dalla nuova lega del nuoto di Konstantin...

L’Appello dei ragazzi della piscina Marimisti di Brindisi: “vogliamo nuotare!”

Settembre è iniziato, tante sono le realtà sportive che volenti o nolenti si trovano a fare i conti con un panorama decisamente cambiato, principalmente a causa della pandemia, che ha rotto molti equilibri, in alcuni casi già putroppo precari. Oggi diamo spazio a una...

Come anticipato, in base alle graduatorie regionali, saranno ammessi il seguente numero di atleti per ogni prova e categoria:

Seniores/Cadetti 20 atleti M e 20 atlete F
Juniores 30 atleti M e 30 atlete F
Ragazzi 2004 30 atleti
Ragazzi 2005/2006 30 atleti
Ragazze 2006 30 atlete
Ragazze 2007 30 atlete

I titoli in palio: Campione Italiano Indoor, Assoluto e di ogni categoria.

Saranno premiati i primi 3 classificati in campo maschile e le prime 3 classificate in campo femminile, per ogni categoria.

Saranno inoltre stilate le classifiche i società in base ai punteggi ottenuti dai relativi atleti e premiate le prime 3 società classificate nel settore maschile e nel settore femminile.

Programma gare 

15 marzo 2020
Ore 08.30 2° serie Junior Maschi
Ore 09.35 2° serie Juniores Femmine
Ore 10.35 2° serie Assoluti Maschi
Ore 11.35 2° serie Assoluti Femmine
Ore 12.40 1° serie Junior Femmine

Ore 13.40 Premiazioni Junior Femmine

Ore 16.00 1° serie Junior Maschi
Ore 17.00 1° serie Assoluti Femmine
Ore 18.05 1° serie Assoluti Maschi

Ore 19.00 Premiazioni Junior Maschi e Assoluti Maschi e Femmine

16 marzo 2020
Ore 08.45 2° serie Femmine 2006
Ore 09.25 1° serie Femmine 2006

Ore 10.10 Premiazioni Femmine 2006

Ore 10.10 2° serie Maschi 2005/2006
Ore 10.50 1° serie Maschi 2005/2006

Ore 11.30 Premiazione Maschi 2005/2006

Ore 11.30 2° serie Femmine 2007
Ore 12.10 1° serie Femmine 2007
Ore 12.50 Premiazioni Femmine 2007
Ore 12.50 2° serie maschi 2004
Ore 13.30 1° serie maschi 2004

Ore 14.15 Premiazioni Maschi 2004

Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4