Select Page

Corsia Master, Regionali Emilia Romagna 2020 in corta a Forlì e Riccione

Corsia Master, Regionali Emilia Romagna 2020 in corta a Forlì e Riccione

I Campionati Regionali Emilia Romagna dopo due stagioni in vasca olimpionica tornano in corta e si svolgeranno su tre giornate di gara e due sedi diverse.

La prima giornata – domenica 16 febbraio – si terrà presso la piscina comunale di Forlì, mentre le due successive – sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo – di disputeranno presso la piscina coperta dello Stadio del Nuoto di Riccione.

Sarà inoltre possibile consultare i risultati live sul portale Go&Swim

Impianto e programma gare

Le gare si disputeranno come anticipato domenica 16 febbraio presso la Piscina Comunale di Forlì – Via Turati 17-19 – in vasca da 25 metri e 8 corsie, mentre sabato 29 febbraiodomenica 1 marzo presso lo Stadio del Nuoto di Riccione – Via Monterosa 60 – in vasca da 25 a 10 corsie.

Durante tutte le sessioni di gara saranno a disposizione corsie per le fasi di riscaldamento e scioglimento degli atleti.

Le gare individuali verrano svolte suddivise per genere, prima le batterie femminili e poi maschili, ad eccezione degli 800 e 1500 stile libero e tutte in base ai tempi di iscrizione (dal più lento al più veloce).

Le prove degli 800 e 1500 stile libero saranno riservate ai soli atleti tesserati presso il Comitato Regionale Emilia Romagna.

Vediamo nel dettaglio il programma gare e come saranno distribuite durante le tre sessioni disponibili:

Domenica 16 febbraio 2020 – Forlì (25 mt x 8 corsie)

Ore 8.00: Riscaldamento
Ore 8.45: 400 mx – 100 sl – 200 ra – 4x50 mx M/F

Ore 14.00: Riscaldamento
Ore 14:45: 100 ra – 200 sl – 100 mx – MiStaffetta 4x50 sl

Sabato 29 febbraio 2020 – Riccione (25 mt x 10 corsie)

Ore 8.00: Riscaldamento
Ore 8.45: 200 fa – 100 do – 1500 sl (max 60 atleti)

Ore 13.15: Riscaldamento
Ore 14:00: 200 do – 200 mx – 800 sl (max 80 atleti)

Domenica 1 marzo 2020 – Riccione (25 mt x 10 corsie)

Ore 8.00: Riscaldamento
Ore 8.45: 50 do – 400 sl – 50 fa – MiStaffetta 4x50 mx

ore 13.15: Riscaldamento
ore 14.00: 50 ra – 100 fa – 50 sl – 4x50 sl M/F

EuroSwim 2019 Glasgow | Italia avanti tutta nelle batterie day4

50 Farfalla Uomini Gara subito agguerrita sin dalla prima batteria con prestazioni molto attaccate al muro dei 23". Miglior tempo per il russo Oleg Kostin in 22"56. Immediatamente alle sue spalle il gigante Florent Manaudou che regola in sicurezza la qualificazione in...

EuroSwim 2019 Glasgow | Panziera e Paltrinieri d’oro, Bianchi argento da record

Con due ori e otto medaglie già in archivio, l’Italia si affaccia alla terza sessione pomeridiana degli Europei in vasca corta con diverse speranze di rimpolpare il medagliere. L’enorme arena del Tollcross Swimming Centre di Glasgow è pronta, via alle finali! 50 STILE...

EuroSwim 2019 Glasgow | Ancora tanto azzurro nelle batterie del day3

Terzo turno di batteria da Glasgow, per la 20ª edizione dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta. Italia che nella prime due giornate la media di un oro al giorno, e questa mattina è pronta a fornire forze fresche per il pomeriggio. 100 rana donne Subito via con...

EuroSwim 2019 Glasgow | Italia a trazione rosa nel day2 con Quadarella, Caramignoli e Cocconcelli

Seconda sessione pomeridiana in Scozia, sette ori in palio e diverse speranze per l’Italia impegnata a rimanere in alto nel medagliere generale, che al termine della prima giornata ci vedeva al secondo posto. Maxischermi e fuchi d’ingresso sono pronti: al Tollcross...

EuroSwim 2019 Glasgow | Seconda giornata positiva per gli azzurri, staffetta out

Si riparte al Tollcross International Swimming Centre di Glasgow! Dopo la ricca giornata di medaglie ed emozioni di ieri, tutti nuovamente in acqua per le batterie del day 2! In vasca oggi esordio per i big azzurri Pellegrini e Paltrinieri, ma anche tante giovani...

EuroSwim 2019 Glasgow | Azzurri a quota 6 medaglie nella prima giornata

Dal Tollcross International Swimming Centre tutto è pronto! Primo pomeriggio di semifinali e finali da Glasgow, prima caccia alle medaglie per questi Campionati Europei in Vasca Corta 2019. Troviamo l'Italia subito protagonista con sei medaglie un oro, un argento e...

Classifica di Società e Premi

Saranno premiati con medaglia i primi 3 classificati di ogni gara e categoria – anche U25 – solo della Regione.

La classifica finale delle Società sarà stilata sommando il punteggio dei primi 8 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile. Saranno premiate le prime sei Società classificate.

All’interno della manifestazione si svolgerà l’13° Trofeo Regionale Under 25.

Potranno parteciparvi tutti gli atleti muniti di tesserino FIN U25 2019/2020 unito al certificato medico agonistico.

Sarà stilata una classifica di società prendendo in considerazione i primi 8 atleti classificati in ogni gara cui verranno attribuiti i seguenti punteggi: 1° 12p, 2° 10p, 3° 8p, 4° 6p, 5° 4p, 6° 2p.

Sarà premiata la prima società classificata.

Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4

Foto e Comunicato: FIN Emilia Romagna

About The Author

Rispondi

Ultimi Tweet

?>