Select Page

Speciale MasterS, 10° Trofeo Città di Saronno: 2 record e vittoria per la B.Fit Legnano

Speciale MasterS, 10° Trofeo Città di Saronno: 2 record e vittoria per la B.Fit Legnano

Trofeo Città di Saronno

 

Data: 10/11 novembre 2018
Sede: Saronno – piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rari Nantes Saronno

Atleti

Società

Record Totali

Classifica di Società

B.Fit Legnano Nuoto LOM 58.876,70
Team LombardiaNuoto LOM 55.752,93
Nuotatori Del Carroccio LOM 52.028,33

 

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi 10 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine comprensive anche dei risultati delle staffette.

La società organizzatrice – Rari Nantes Saronno – per fair play si esclude dalla premiazione (65.745,70).

La prima tappa del Circuito Nord Ovest è stata archiviata, nonostante le difficoltà di questo avvio di stagione dovute alla nuova piattaforma gestionale FIN, il 10° Trofeo Città di Saronno ha visto un numero di partecipanti molto vicino a quello record della scorsa edizione registrando un calo di poco più del 5%.

Due i record italiani stabiliti durante la manifestazione: Giorgio Perondini nei 100 dorso M80 con 1.42.70 (870.59) batte il precedente 1.45.02 di Michele Maresca del 2015; mentre la formazione del Forum Assago M120 (vedi foto di R. consilvio) composta da Francesca Romeo, Enrico Carnemolla, Andrea Tramelli e Viviana Viscardi nella MiStaffetta 4x100 mista con 4.16.92 cancella il 4.17.36 nuotato la scorsa settimana dalla Roma Nuoto Master (Filosi, Piccardo, Viola, Evangelisti).

Le migliori prestazioni assolute arrivano entrambe nello stile libero veloce: Carlo Travaini nei 100 M55 con 56.82 nuota a 7 decimi dal suo primato italiano M55 e raccoglie 985.57 punti e Daniela De Ponti nei 50 M50 grazie al crono di 29.17 totalizza 947.89 punti.

Il premio in palio messo da Boneswimmer per la tappe del Circuito Nord Ovest “8DI8” è stato vinto da Luisa Lancia.

Siamo molto soddisfatti e orgogliosi di aver realizzato per la prima volta un trofeo con edizione serale.

Abbiamo ricevuto molti complimenti per l’organizzazione e siamo felici che le squadre si siano trovate bene.

I disguidi per la nuova gestione informatica sono stati risolti, anche se la presenza di numerosi ST [senza tempo NdR] ha causato qualche batteria poco omogenea.

Chiara Cantù – Presidente del RN Saronno

Swim Stats, Hangzhou 2018: il Mondiale di corta in numeri

Si sono appena conclusi i Campionati Mondiali che hanno visto scendere in vasca ad Hangzhou, Cina, dall’11 al 16 dicembre, gli specialisti e non della vasca corta. Ci sono vari criteri con i quali si può misurare la qualità di un Campionato Mondiale in vasca corta,...

Tutto su Hangzhou 2018, il meglio di questi Mondiali di corta

Si chiude il Mondiale in corta di Hangzhou 2018, con il testimone che passa a pochi chilometri di distanza in vista della rassegna iridata in vasca lunga di questa estate a Gwangju. Per rivedere uno spettacolo simile dovremo aspettare l'edizione post olimpica di Abu...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Paltrinieri d’argento con gran crono, Pellgrini fa 50 | Risultati Day6

Ultimo giorno di gare per i Mondiali in vasca corta di Hangzhou, ultime dieci finali nelle quali non arriva lo sperato oro per l’Italia, ma un argento con molti segnali positivi di Gregorio Paltrinieri ed un inaspettato bronzo della staffetta 4x100 mista femminile....

Hangzhou, Mondiali corta 2018: l’Italia dei record | Risultati Day5

Penultima giornata di finali e semifinali ad Hangzhou per i Mondiali di nuoto in vasca corta: niente medaglie per l’Italia, qualche delusione ma ben cinque nuovi record nazionali.: Ilaria Cusinato, Elena Di Liddo, Martina Carraro e le due staffette in programma 4x50...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Orsi d’argento e bronzo per la 4×50 maschile | Risultati Day4

Giro di boa per i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre) giunti alla fine della quarta giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou. L'Italia conquista due medaglie, con record italiano, entusiasmanti grazie a Marco Orsi argento...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Quadarella d’argento negli 800 | Risultati Day3

Si è conclusa anche la terza giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). Anche oggi una sola medaglia per l'Italia ottenuta negli 800 stile libero da Simona...

50 dorso
Unico punteggio over-900 per Laura Bozzato prima M25 in 29.97 (908.91), limite sfiorato invece per Daniele Forlani che con 27.93 negli M40 fa 899.39 punti; crono più veloce per Iaroslav Anfossi oro M25 in 26.62 (895.94).

100 farfalla
Prova eccellente per Andrea Toja che negli M50 grazie al suo 1.00.95 realizza 966.86 punti, over-900 anche Raffaele Notte oro M45 in 1.03.05 (910.55), mentre sfiora la quota Daniele Forlani primo M$0 in 1.02.70.
Chiara Pulvirenti è la miglior performer il suo 1.09.29 vale la vittoria M35 e 916.73 punti, più veloce di lei solo la M25 Laura Bozzato con 1.08.82 (884.77).

400 stile libero
Si chiude la serata con la prova più lunga: Igor Piovesan negli M45 con 4.14.12 realizza il miglior pnteggio di 981.70 punti, seguono Marco Conti primo M55 in 4.50.86 (927.25) e Andrea Toja M50 con 4.41.23 (909.65). Quota 900 raggiunta anche per l’argento M45 Paolo Piscaglia con 4.37.05 (900.45).
La categoria M40 donne porta la migliori prove: Patrizia Borio vince in 4.55.13 (907.46), alle sue spalle Annamaria Posca in 5.17.79 (842.76).

100 misti
La domenica si riapre con la migliore prestazione di Giada Canavesi che si aggiudica le M25 in 1.08.84 e 931.14 punti davanti a Noemi Zaffaroni con 1.11.31, il secondo tabellare è di Jane Hoag oro M50 con 1.15.23 (928.49).
Miglior perfomer al maschile Giannantonio Scaramel vincente negli M65 con 1.20.35 (881.52), mentre il più veloce è l’M25 Fabrizio De Laurentis con 1.03.30 (872.20).

100 stile libero
Carlo Travaini con 56.82 nuota a 7 decimi dal suo primato italiano M55 e raccoglie 985.57 punti, il più veloce è invece l’M30 Davide Carugati con 54.90 (899.64) seguito da Davide Ceriani con 55.35 (892.32). L’M25 Isabella Gamucci realizza miglior crono e punteggio con 1.03.15 e 880.44 punti.

50 farfalla
Unico punteggio over-900 per Laura Bozzato prima M25 in 29.97 (908.91), limite sfiorato invece per Daniele Forlani che con 27.93 negli M40 fa 899.39 punti; crono più veloce per Iaroslav Anfossi oro M25 in 26.62 (895.94).

200 rana
La primatista italiana M30 Carla Venice realizza il miglior punteggio di 945 punti grazie al suo 2.43.27, secondo tabellare per Jane Hoag oro M50 in 3.02.78 (938.29). Fra gli uomini miglior crono e punteggio per Giacomo Borroni con 2.33.37 e (879.57).

MiStaffetta 4x50 mista
Miglior quartetto per la B.Fit Legnano nuoto M100 con Giacomo Borroni, Carla Venice, Laura Bozzato e Riccardo Monti in 2.00.18 e 925.78 punti.

200 stile libero
Sfiora il muro dei 2 minuti Igor Piovesan che negli M40 con 2.00.09 totalizza 968.94 punti, alle sue spalle Francesco Nicolardi con 2.03.34 (890.55) e Andrea Galluzzo M35 con 2.04.83 (906.11). Al femminile miglior crono e punteggio per Noemi Zaffaroni prima M25 in 2.15.11 (910.37) davanti a Dalila Ronca con 2.17.01 (897.74), bene anche Lucilla Corio oro M50 in 2.28.28 (897.68).

50 stile libero
Ritroviamo al top della classifica Daniela Deponti con la vittoria M50 in 29.17 (947.89), secondo tabellare femminile per Carola Castelli M55 con 31.12 (919.99) e terzo per Grazia Gavoglio M65 con 35.82 (886.93).
Andrea Alberti negli M50 con 26.50 realizza il punteggio più alto di 920.38 punti precedendo Mauro Trucchia argento con 27.43 (889.17), segue la vittoria M45 di Daniele Guidi con 25.90 (916.22) mentre il più veloce è l’M25 Francesco Ferri con 25.02 (888.49).

100 dorso
In chiusura di manifestazione arriva il record italiano M80 di Giorgio Perondini che con 1.42.70 (870.59), il punteggio più alto lo realizza Carlo Travaini che sigla la sua vittoria M55 in 1.07.77 (938.76), miglior crono ex aequo con 1.03.99 per Marco Colombo M35 e Michele Scarciolla (888.11 e 857.01). Al femminile segnaliamo la prova di Clizia Borrello prima M40 in 1.14.25 (883.37).

4x50 stile libero
B.Fit Legnano nuoto protagonista al femminile con il quartetto M100 composta da Isabella Gamucci, Noemi Zaffaroni, Federica Casarotto e Laura Bozzato che con 1.54.74 realizzano 968.45 punti.
Fra gli uomini è la formazione di casa del Rari Nantes Saronno M160 a realizzare il tabellare più alto: Luca Landoni, Leonardo Sanesi, Stefano Borghi e Daniele Buzzetti con 1.46.49 totalizzano 904.50 punti.

Foto: RN Saronno

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>