Select Page

Speciale MasterS, 15° Trofeo Città di Tortona: vince lo SC Alessandria, Travaini record

Speciale MasterS, 15° Trofeo Città di Tortona: vince lo SC Alessandria, Travaini record

Trofeo Città di Tortona

 

Data: 2 dicembre 2018
Sede: Tortona – piscina comunale Dellepiane
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Derthona Nuoto

Atleti

Società

Record Totali

Classifica di Società

Swimming Club Alessandria PIE 344.00,
Natatio Master Team PIE 310.00,
Rari Nantes Saronno LOM 309.00,

 

Metodo: “FISSI con premio vittoria”, assegnati 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal primo all’ottavo classificato di ogni categoria incluse le staffette (4x50, 1 per categoria)

La società organizzatrice – Derthona Nuoto (535 p) – per fair play si esclude dalla premiazione.

La seconda tappa del Circuito Nord Ovest apre come di consueto il mese di Dicembre: lo Swimming Club Alessandria vince di il 14° Trofeo Città di Trotona organizzato dalla Derthona Nuoto.

Un primato del recordman Carlo Travaini ma questa volta nel dorso, sui 200 categoria M55 con 2.22.79 sottrae lo scettro allo specialista Alessandro Bonanni che a febbraio aveva chiuso in 2.23.03. Le migliori prestazioni assolute sono invece ottenute da Igor Piovesan nei 400 stile libero M45 con 4.11.34 (992.56) e Franca Bosisio nei 100 farfalla M50 con 1.09.67 (983.35).

Swim Stats, Hangzhou 2018: il Mondiale di corta in numeri

Si sono appena conclusi i Campionati Mondiali che hanno visto scendere in vasca ad Hangzhou, Cina, dall’11 al 16 dicembre, gli specialisti e non della vasca corta. Ci sono vari criteri con i quali si può misurare la qualità di un Campionato Mondiale in vasca corta,...

Tutto su Hangzhou 2018, il meglio di questi Mondiali di corta

Si chiude il Mondiale in corta di Hangzhou 2018, con il testimone che passa a pochi chilometri di distanza in vista della rassegna iridata in vasca lunga di questa estate a Gwangju. Per rivedere uno spettacolo simile dovremo aspettare l'edizione post olimpica di Abu...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Paltrinieri d’argento con gran crono, Pellgrini fa 50 | Risultati Day6

Ultimo giorno di gare per i Mondiali in vasca corta di Hangzhou, ultime dieci finali nelle quali non arriva lo sperato oro per l’Italia, ma un argento con molti segnali positivi di Gregorio Paltrinieri ed un inaspettato bronzo della staffetta 4x100 mista femminile....

Hangzhou, Mondiali corta 2018: l’Italia dei record | Risultati Day5

Penultima giornata di finali e semifinali ad Hangzhou per i Mondiali di nuoto in vasca corta: niente medaglie per l’Italia, qualche delusione ma ben cinque nuovi record nazionali.: Ilaria Cusinato, Elena Di Liddo, Martina Carraro e le due staffette in programma 4x50...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Orsi d’argento e bronzo per la 4×50 maschile | Risultati Day4

Giro di boa per i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre) giunti alla fine della quarta giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou. L'Italia conquista due medaglie, con record italiano, entusiasmanti grazie a Marco Orsi argento...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Quadarella d’argento negli 800 | Risultati Day3

Si è conclusa anche la terza giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). Anche oggi una sola medaglia per l'Italia ottenuta negli 800 stile libero da Simona...

400 stile libero
Classica apertura di manifestazione con la distanza più lunga in programma: migliori prestazioni per Igor Piovesan M45 con 4.11.34 (992.56) e Daniela Sabatini oro M50 in 4.47.13 davanti a Jane Hoag in 4.48.14 (982.76 e 979.32). Ottima prova per Giannantonio Scaramel primo M65 in 5.07.17 (956.93), terzo punteggio maschile per Alessandro Foglio alla vittoria M30 in 4.21.31 (920.90) mentre sul podio femminile è l’M25 Erika Audasso con il miglior crono femminile di 4.39.28 (942.49).

100 farfalla
Duello di qualità nelle M50 con la vittoria di Franca Bosisio in 1.09.67 su Daniela Deponti con 1.10.31 (983.35 e 974.40) rosa anche il terzo tabellare assoluto ottenuto da Patrizia Borio alla vittoria M40 in 1.09.54 (930.97). Unico sotto il muro del minuto l’M25 Iaroslav Anfossi che con 59,28 raccoglie 895.24 punti, seconda prestazione per Daniel Kormendi primo M45 in 1.04.74 (886.78) e terza per Fabio Monolo che si aggiudica gli M50 con 1.06.92 (880.60).

100 dorso
Unici due punteggi over-900 al femminile grazie a Jane Hoag oro M50 in 1.14.11 (936.04) e Diletta Lugano prima M35 in 1.10.71 (904.40). Il crono più veloce è di Massimiliano Gasti che si aggiudica gli M30 in 1.05.11 (842.27), qualche punto in più per Diego Vaino che realizza il miglior tabellare maschile vincendo gli M45 in 1.07.14 (846.44).

100 rana
Miglior performer Emilio Corelli primo M25 in 1.04.40 con 939.60 punti, seguito da Emanuele Polara oro M35 in 1.06.86 (931.50), terzo tabellare maschile per Andrea Ciccone alla vittoria M30 in 1.09.32 (880.70). Al femminile buona prova per Carla Venice oro M30 in 1.16.34 (919.70) e per Velleda Cernich che nelle M75 con 2.02.96 raccoglie 846.62 punti.

50 stile libero
Si chiude la mattina con l’ottima prova di Sasha Bartolo che negli M25 nuota le due vasche in 22.90 (970.74) a poco più di 2 decimi dal record di categoria, ancora più vicino Giorgio Perondini che negli M80 35.73 (816.60) è a 11 centesimi dal proprio primato, terzo tabellare per Andrea Alberti vittorioso negli M50 in 26.62 (916.23). Ancora le M50 protagoniste al femminile con l’oro di Franca Bosisio in 28.64 davanti a Daniela Sabatini con 29.78 (965.43 e 928.48), sul podio rosa Annika Dal Soglio alla vittoria M25 in 28.90 (885.12).

200 dorso
Il pomeriggio si apre con il record italiano M55 di Carlo Travaini che è anche la migliore prestazione di specialità, il suo 2.22.79 vale 985.50 punti, mentre fra le donne è l’M25 Erika Audasso con 2.27.99 a realizzare il punteggio più alto di 919.86. Bene Marco Colombo oro M35 in 2.15.78 (915.89) davanti ad Antonio Arcudi con2.19.80 (889.56), Clizia Borrello è la prima M40 in 2.38.77 (903.19) mentre Chiara Pulvirenti vince le M35 in 2.35.83 (895.21).

50 farfalla
Punteggio eccellente per Daniela Deponti che con 31.25 nelle M50 raccoglie 966.08 punti, buone vittorie per Giada Canavesi M25 con 30.68 e Dieltta Lugano M35 con 32.04 (887.87 e 886.70). Al maschile in evidenza Luca De Angelis primo M25 in 26.74 (891.92), seguito dall’oro M50 Angelo Cereda con 29,55 (889.00) e Daniel Kormendi vittorioso negli M45 in 29.18 (880.74).

50 rana
Miglior punteggio per Fabio Cavalli alla vittoria M50 in 31.45 (960.25) preceduto alle piastre solo dall’M25 Emilio Corelli in 29.68 (928.23). Al femminile in evidenza Sabina Vitaloni prima M45 in 36.25 (940.41), secondo tabellare per Susanna Demarchi alla vittoria M55 in 42.40 (872.41).

100 stile libero
Sasha Bartolo firma un’altra ottima prestazione M25 nuotando in 50.71 (966.28) alle seu spalle Davide Rosolen argento in 53.12 (922.44), bene Igor Piovesan primo M45 in 55.96 (942.82). Bella sfida M40 fra le donne con Patrizia Borio oro in 1.02.53 e Cristina Francone argento in 1.02.88 (933.79 e 928.59); in evidenza nelle M50 Delia Dematti alla vittoria in 1.06.86 (918.34).

50 dorso
Nonostante la “pancia in su” lo specialista della rana Carlo Travaini nuota un’altra migliore prestazione nuotando in 31.12 che negli M55 porta 934.45 punti, mentre fra le donne è la M40 Cristina Francone al miglior tabellare di 934.13 grazie al suo 32.49. Il più veloce è Iaroslav Anfossi oro M25 in 28.61 (871.37).

100 misti
Nell’ultima prova individuale ancora top performer l’M50 Fabio Cavalli con 1.06.24 (923.76) seguito da Mirco Cunico oro M45 in 1.05.94 (912.34) e Roberto Ruggieri primo M70 in 1.22.85 (910.92). Chiara Pulvirenti firma la migliore prestazione femminile vincendo le M35 in 1.12.30 davanti a Simona Baravalle con 1.13 netti (910.10 e 901.37).

4x50 stile libero
Il miglior quartetto maschile è quello M120 del NC Montecarlo Casale Monferrato composto da Emilio Corelli, Mirco Cunico, Stefano Silvestri e Davide Rosolen alla vittoria in 1.40.02 (939.91), fra le donne la formazione della Derthona Nuoto M200 con Ida Rolando, Francesca Tava, Delia Dematti e Sabina Vitaloni con 2.14.69 realizza il miglior punteggio di 884.18 punti poco di più della Vivisport USIP Fossano M160 (Baravalle, Ronco, Mondino, Guelfo) che con 2.06.66 realizza 883.63 punti.

Foto copertina: Fabio cetti | Corsia4

Foto articolo: S. Cavallaro – R. Consilvio

 

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Rispondi

Ultimi Tweet

?>