La Federazione Sammarinense Nuoto in collaborazione con la FIN e Arena organizza il 17° Meeting del Titano valevole come prima tappa del 6° Gran Prix d’Inverno. Il 16 e 17 febbraio 2019 presso il Multieventi Sport Domus gli atleti potranno gareggiare nella vasca olimpionica completa di blocchi di partenza Omega di ultima generazione comprensivo di dispositivo per la partenza a dorso.

Sono 19 gli azzurri convocati per le gare, a seguire si terrà un collegiale a San Marino dal 17 al 21 febbraio con una selezione giovanile del tecnico Walter Bolognani.

I diciannove atleti convocati – 11 donne e 8 uomini – saranno accompagnati dal tecnico Walter Bolognani, responsabile delle squadre giovanili, dal tecnico federale Fabrizio Bastelli e dai tecnici Alessandro Mencarelli e Roberto Marinelli.

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91), Costanza Cocconcelli, Chiara Fontana e Nicoletta Ruberti (Azzurra 91), Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), Erika Gaetani, Elisa Mele, Maria Letizia Piscopiello (Gestisport), Giada Galizi (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Benedetta Pilato (Fimco Sport), Giulia Salin (Nuotatori Veneziani).

Fabio Lombini, Massiliano e Pierandrea Matteazzi (Rane Rosse), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri/Florentia NC); Gabriele Rizzo (Dynamic), Nicola Roberto (Marina Militare/Le Bandie), Lorenzo Zazzeri (Esercito/Florentia NC).

Sono 73 le società ed circa 650 gli atleti in gara attesi ai blocchi di partenza, sono 15 le regioni italiane rappresentate, ma non mancheranno atleti provenienti dall’estero fra cui una selezione di 12 atleti della Nazionale Spagnola, tra cui spicca la campionessa olimpica e mondiale Mireja Belmonte Garcia, oltre a lei la campionessa europea Jessica Vall Montero, Joan Lluìs Pons Ramòn e Africa Zamorano. Ci saranno anche atleti in rappresentanza di Australia, Cipro, Malta, Albania, Romania, Lettonia e Ucraina.

Tutti gli eventi in programma si terranno a serie e si svolgeranno in due parti: 1° parte categoria ragazzi e le batterie più lente degli Assoluti, pausa di riscaldamento, 2° parte con le migliori 3 batterie Assoluti sulla base dei tempi d’iscrizione.

Sabato 16 febbraio

Mattina: 50 sl F – 200 sl M – 50 ra M – 100 ra F – 100 fa F – 100 do M – 50 do M – 200 fa M – 200 mx F – 400 sl F
Pomeriggio: 400 mx M – 100 sl F – 200 ra M – 200 do F – 50 fa M – 800 sl F – 1500 sl M

Domenica 17 febbraio

Mattina: 50 sl M – 200 sl F – 50 ra F – 100 ra M – 100 fa M – 100 do F – 50 do F – 200 fa F – 200 mx M – 400 sl M
Pomeriggio: 400 mx F – 100 sl M – 200 ra F – 200 do M – 50 fa F – 800 sl M – 1500 sl F

I Nuotatori sono Ottimisti

“Alessandro, tu sei un ottimista?” Non me l’aveva mai fatta nessuno quella domanda. “Sì prof, sa, sono un nuotatore, lo devo essere per forza!” Lo capii tardi, al liceo, e sapere il punto d’origine di questo lato del mio carattere era ormai impossibile. Lo ero sempre...

Tokyo 2020 le date del 2021: 23 luglio Olimpiadi, 24 agosto Paralimpiadi

Era nell’aria, ora è ufficiale: le Olimpiadi di Tokyo si svolgeranno nel 2021, dal 23 luglio all’8 agosto, le Paralimpiadi dal 24 agosto al 5 settembre. Lo comunica il CIO, con una nota ufficiale neanche una settimana dopo aver annunciato che i Giochi non si sarebbero...

Rinvio Tokyo 2020, la voce degli atleti

I leader del G20, in una dichiarazione straordinaria pubblicata giovedì 26 marzo, hanno affermato: "Apprezziamo gli sforzi per salvaguardare la salute delle persone attraverso il rinvio di grandi eventi pubblici, in particolare la decisione del Comitato olimpico...

La mente del nuotatore durante l’emergenza sanitaria

Alcuni aspetti e consigli psicologici per nuotatori durante l’emergenza sanitaria Il mondo del nuoto, al pari di ogni altro ambito della nostra società, è stato totalmente sconvolto dall’emergenza sanitaria dovuta alla diffusione del COVID-19. Per i nuotatori e le...

SwimStats Tokyo2020 Special | i 200 Misti

Nonostante la decisione, da noi pienamente condivisa, di rinviare le Olimpiadi di Tokyo2020 al 2021 continuiamo a proporvi l'appuntamento settimanale con l'edizione speciale della nostra rubrica statistica. In questa decima puntata analizziamo la specialità dei 200...

Tokyo 2020 | Nell’attesa delle nuove date i commenti degli atleti

Il 24 marzo 2020 il CIO ha finalmente sciolto le riserve, i Giochi Olimpici e Paralmpici di Tokyo2020 sono rimandati a data da destinarsi entro la fine dell'estate del 2021. Dopo due giorni la task force per la supervisione del rinvio dei Giochi ha tenuto il suo primo...

Saranno premiate le Società classificate ai primi 3 posti della relativa classifica compilata (cat. Ragazzi e cat. Assoluta) sommando i risultati conseguiti dagli atleti maschi e femmine delle categorie in gara con i seguenti punteggi: 9 punti al 1° Class. – 7 punti al 2° Class. – 6 punti al 3° Class. e così a scalare di un punto fino Al 8° classificato che prenderà 1 punto.

Gli allenatori delle prime tre società classificate riceveranno un premio come di seguito ripartito:
€ 700,00 all’allenatore della 1° Società Classificata;
€ 350,00 all’allenatore della 2° Società Classificata;
€ 250,00 all’allenatore della 3° Società Classificata.

Per ogni gara saranno premiati i primi tre atleti con medaglie per Ragazzi ed Assoluti, il 1° classificato di ogni gara e le migliori prestazioni tecniche (maschile-femminile) Ragazzi ed Assoluti verranno premiati con materiale tecnico Arena.

Gli organizzatori riconosceranno un premio di € 500,00 per la migliore prestazione assoluta Maschile e Femminile sommando il punteggio dalla tabella FINA a condizione che l’atleta partecipi alla stessa gara nelle due manifestazioni del Gran Prix: 17° Meeting del Titano e 9° Trofeo Città di Milano (1 e 2 marzo 2019).

Successivamente alla manifestazione saranno in collegiale a San Marino dal 17 al 21 febbraio sotto la guida del tecnico resposabile Walter Bolognani e dei tecnici Davide Ambrosi e Davide Pontarin i seguenti atleti:

Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti, Gabriele Rizzo (Dynamic), Martina Cenci (Fiamme Oro), Costanza Cocconcelli (Azzurra 91), Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), Erika Gaetani e Elisa Mele, Maria Letizia Piscopiello (Gestisport), Benedetta Pilato e Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Mario Nicotra (TNT Empoli), Giulia Salin (Nuotatori Veneziani), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto).