Select Page

Assoluti Open Riccione, test mondiali e titoli in palio

Assoluti Open Riccione, test mondiali e titoli in palio

Sarà un Assoluto un po’ diverso quello che si disputerà nel prossimo fine settimana a Riccione, i giochi per la qualificazione mondiale sono già fatti; fra i convocati dei Mondiali c’è chi testerà la forma nelle proprie gare e chi si cimenterà in altre specialità, senza dimenticare chi gareggerà “semplicemente” per il titolo di Campione Italiano.

Scenderanno in vasca 446 atleti – 226 uomini e 200 donne – in rappresentanza di 125 società iscritte, 1021 le presenze gara e 66 le formazioni di staffetta. Le gare saranno visibili dalle 9.30 la mattina e dalle 16.30 per la sessione pomeridiana in diretta su Rai Sport + HD.

Programma Gare

venerdì 30/11

Mattino 9.30
400 stile libero M, 50 dorso F, 50 farfalla M, 200 stile libero F, 50 rana M, 100 rana F, 400 misti M, 100 farfalla F, 4x50 stile libero M

Pomeriggio 16.30
200 farfalla M, 200 dorso F, 200 rana M, 50 stile libero F, 100 dorso M, 800 stile libero F, 100 misti M, 200 misti F, 100 stile libero M, 4x50 misti F

Sabato 1/12

Mattino 9.30
400 stile libero F, 50 dorso M, 50 farfalla F, 200 stile libero M, 50 rana F, 100 rana M, 400 misti F, 100 farfalla M, 4x50 stile libero F

Pomeriggio 16.30
200 farfalla F, 200 dorso M, 200 rana F, 50 stile libero M, 100 dorso F, 1500 stile libero M, 100 misti F, 200 misti M, 100 stile libero F, 4x50 misti M

Stile libero

Iniziamo dalla velocità con i 50 e 100 che vedono tutti gli specialisti al via fra cui  VerganiOrsi, Miressi, Zazzeri, Bocchia, Condorelli e Vendrame.

Nei 200 il trittico dei convocati Megli, Ciampi e Proietti Colonna dovrà fare i conti con Gabriele Detti che partirà nelle serie più “lente” (22° tempo di iscrizione) ma non disputerà i 400 dove troveremo lo stesso trio con l’inserimento del favorito Acerenza. Nei 1500 campo libero per Gregorio Paltrinieri.

Pellegrini che spazia dai 50 ai 200 potrebbe trovare qualche ostacolo non previsto nella gara più corta, pochi pensieri per Quadarella nei 400 e 800 visto anche l’assenza di Erica Musso che si dedicherà a 200 stile e misti.

Sospeso in via cautelare Andrea Vergani

19 aprile 2019 Seconda Sezione: positivo Andrea Vergani (tesserato FIN), sospeso in via cautelare La Seconda Sezione del TNA - vista la richiesta di immediata sospensione dall’attività agonistica dell’atleta Andrea Vergani, tesserato presso la Federazione Italiana...

Campionati Nazionali, formata la Russia per i Mondiali a suon di record

Mentre in Gran Bretagna Adam Peaty and Co. sguazzano tra le corsie alla ricerca di un pass mondiale, non troppo lontano, più precisamente a Mosca, si sono già conclusi i Campionati Nazionali, validi come qualificazione per la rassegna iridata di Gwangju 2019. Al...

Il terrore della gara

Qualche mese fa si è rivolta da me una nuotatrice di cui chiaramente non farò il nome ma che mi ha dato il permesso di raccontare questa storia e la sua l'esperienza con la Mindfulness. È venuta per risolvere un tema di grande stress che le accadeva prima, ma...

Open di Stoccolma 2019, non solo Sjöström

Prosegue il nostro tour per le piscine internazionali, dopo il report dei Campionati Nazionali Australiani e quello della Swim Cup di Endhoven andiamo a vedere i risultati degli Open di Stoccolma 2019 dove la regina della velocità Sarah Sjöström ha messo a segno delle...

Bene gli azzurri alla Swim Cup Eindhoven | II tappa LEN Swimming Cup

Nel fine settimana scorso una selezione di 11 atleti azzurri tutta al maschile ha partecipato alla 15ª Swim Cup di Eindhoven, seconda tappa della LEN Swimming Cup. LEN Swimming Cup partita un po' nel mistero con la prima tappa in Lussemburgo - leggi QUI il report -...

Campionati Mondiali di nuoto paralimpico, dalla Malesia a Londra

Si svolgerà a Londra la IX edizione dei Campionati del Mondo di Nuoto Paralimpico, l'Aquatics Centre sede dei Giochi Olimpici e Paralimpici nel 2012 ospiterà la competizione dal 9 al 15 settembre prossimi. A gennaio, il Board IPC, riunito a Londra per i lavori...

Farfalla

In acqua il “solito” duello Codia-Rivolta nei 50 e 100 con l’inserimento degli sprinter Orsi e Vergani nelle due vasche. Sui 200 Burdisso parte da favorito con Carini e Berlincioni all’inseguimento.

In campo femminile Bianchi e Di Liddo in lotta per i titoli con Di Pietro al rientro all’inseguimento del podio veloce e Polieri possibile antagonista di Ilaria nei 200.

Dorso

Simone Sabbioni al via in tutte e tre le distanze per testare la sua forma pre-mondiale dovrà tenere a bada Matteo Milli che ha mostrato una buona forma in questo avvio di stagione e Thomas Ceccon (attenzione anche all’incursione di Rivolta sui 100!). Favorito sui 200 Matteo Restivo, possibili altri protagonisti della specialità Mora, Bonacchi e Mencarini.

Le due convocate Panziera e Zofkova dovranno fare i conti con Silvia Scalia nella velocità e Pellegrini nei 200. Un occhio di riguardo per le giovani Quaglieri, D’Innocenzo e Cocconcelli.

Rana

Un altro binomio classico ScozzoliMartinenghi a contendersi 50 e 100, mentre Pizzini è il nome dei 200. Vediamo come sapranno giocare le proprie carte Pinzuti, Fusco, Poggio e un rientrante – speriamo – Toniato.

Anche fra le donne due nomi su tutti Carraro e Castiglioni, da verificare se le condizioni fisiche di Arianna le consentiranno di esprimersi ad alto livello prima di partire per la Cina. Nelle due vasche outsider Sara Morotti che quest’anno ha già beffato Martina, nella gara più lunga scena più aperta con Anna Pirovano favorita in attesa di sapere se Francesca Fangio ha recuperato da un recente incidente.

Misti

Orsi, Geni, Scozzoli nella velocità, Ceccon e Razzetti nei 200 questi i nostri nomi, in attesa di scoprire se nei 400 Turrini abdicherà.

La leader Cusinato si dedica ai 100 – misti e rana – lasciando spazio per il titolo a Pirovano, Franceschi, Trombetti, Toni e Polieri; vedremo chi ne saprà aproffittare.

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>