Select Page

Azzurrini del Nuoto per EuroJunior e Mediterranean Cup

Azzurrini del Nuoto per EuroJunior e Mediterranean Cup

Svelate le formazioni degli atleti che rappresenteranno l’Italia nelle prime gare internazionali giovanili di questa estate.

Il calendario vedrà prima disputarsi la 25ª edizione della Mediterranean Cup – ex Coppa COMEN – in programma a Burgas in Bulgaria dal 21 al 23 giugno e sarà riservata ai nati 2003/04 (maschi) e 2005/06 (femmine).

Secondo appuntamento internazionale con gli Europei Juniores di Kazan, in Russia, che si disputeranno dal 3 al 7 luglio con i convocati maschi nati dal 2001 al 2004, femmine dal 2002 al 2005.

La squadra ragazzi sarà poi impegnata con gli European Youth Olympic Festival (EYOF) dal 20 al 28 luglio 2019 a Baku (Azerbaigian) e gli Juniores a fine estate con i Mondiali a Budapest in Ungheria dal 20 al 25 agosto.

Mediterranean Cup: Burgas (BUL) – 21-23 giugno 2019

Criteri di selezione: Per la definizione della squadra verranno presi in considerazione i risultati in vasca corta conseguiti nei Criteria Nazionali Giovanili e i risultati in vasca lunga conseguiti durante il Campionato Italiano Assoluto e il Campionato Nazionale a Squadre – Categoria Ragazzi. La formazione sarà individuata privilegiando, tra gli atleti dei due anni di nascita che avranno realizzato i tempi di maggior livello tecnico nelle singole gare individuali, quelli dotati di maggiore eclettismo e quelli maggiormente funzionali alla composizione delle staffette.

La formula della manifestazione prevede due atleti per gara, ecco i 26 convocati equamente suddivisi fra maschi e femmine:

Sofia Amati (G. Sport Village), Matilde Biagiotti (FlorentiaNC), Grazia Bianchino (Piscine San Vincenzo), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Virginia Consiglio (Andrea Doria), Giada Gorlier (RN Torino), Benedetta Pepe Pugliese (Piscine San Vincenzo), Dana Caterina Radwan (Gestisport), Nicole Santuliana (Leosport), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Alice Uberti (GAM Team), Giulia Vetrano (CN Nichelino) e Giulia Zambelli (President Bologna).

Matteo Betti (Nuoto Livorno), Christian Dentico (CUS Bari), Davide De Paolis (Gestisport), Raffaele De Simone (AN Caserta), Riccardo Ferri (SN Grosseto), Giovanni Gallina (Zeus Lab Montebelluna), Samuele Martelli (H. Sport), Alessandro Montanari (Swim Pro SS9), Ettore Nanetti (Gymansium), Matteo Oppioli (Gens Aquatica), Filippo Rinaldi (Genova Nuoto My Sport), Piero Rosi (Coopernuoto) e Alex Sabattani (Imolanuoto).

43° Mussi-Lombardi-Femiano | Luci e ombre a Massarosa, Zuin pass per Glasgow

Il trittico “novembrino” che caratterizza la stagione invernale del nuoto italiano si chiude con 43° Trofeo Internazionale Mussi-Lombardi-Femiano di Massarosa. Dopo l'exploit dello scorso fine settimana a Genova, tempi e prestazioni rientrano nella norma stagionale,...

College Park ISL2019 #5 | Derby USA: LA Current e Cali Condors in finale

Prima del gran finale a Las Vegas (21/22 dicembre), la International Swimming League mischia i gironi e ci offre lo spettacolo di due tappe derby, nelle quali si scontrano tra di loro le formazioni provenienti dallo stesso continente. Il prossimo weekend toccherà alle...

Road to Glasgow: azzuri in vasca a Massarosa e Legnano. Derby USA per la ISL

Ultima chiamata per gli azzurri che tentano la qualificazione per i prossimi Campionati Europei di vasca corta in programma a Glasgow dal 4 all'8 dicembre 2019. Termina infatti domenica 17 novembre il periodo per il quale è possibile conseguire i tempi per la rassegna...

Il Nuoto e lo Stress Mentale

Mi presento, mi chiamo Marina, sono una nuotatrice master adulta (l'età non si dice e non si chiede) e voglio condividere con voi i miei stati emotivi da atleta che gareggia. Mancano 7 giorni alla gara, una settimana, gli allenamenti di rifinitura, niente di troppo...

Sun Yang e la questione doping: cosa ci dobbiamo aspettare?

Venerdì 15 novembre il TAS - Tribunale Arbitrale dello Sport - di Losanna si esprimerà in merito alla vicenda di Sun Yang e delle, ormai famose, provette distrutte. La vicenda resta uno dei casi più controversi e nebulosi della recente storia sportiva ed ha suscitato...

TYR ProSS2020 #1 Greensboro | Ledecky tris d’oro, bene Manuel e Urlando

Si è aperta ufficialmente la TYR Pro Swim Series 2020 con la prima delle cinque tappe in programma a Greensboro (Carolina del Nord). Le gare si sono svolte dal 6 al 9 novembre 2019 presso l'Aquatic center cittadino che ha recentemente inaugurato la quarta vasca del...

Campionato Europeo Junior: Kazan (RUS) – 3-7 luglio 2019

Criteri di selezione: acquisiscono il diritto alla convocazione i nuotatori e le nuotatrici che in occasione del Campionato Italiano Assoluto conseguiranno in ciascuna delle gare individuali previste dal programma il miglior piazzamento tra
gli atleti selezionabili. Acquisiscono inoltre il diritto alla convocazione con un limite massimo di 2 per gara gli atleti che in
occasione del Campionato Italiano Assoluto conseguano un tempo uguale o migliore di quelli riportati nella tabella FIN e gli atleti ragazzi/e selezionabili che conseguano in gare ufficiali record nazionali della propria categoria.

Ecco i 32 convocati – 19 femmine e 13 maschi – selezionati dal tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani – in accordo con il dt Cesare Butini e con la commissione tecnica:

Helena Biasibetti (Dynamic), Martina Cenci (Fiamme Oro), Antonietta Cesarano (Time Limit), Noemi Cesarano (Time Limit), Roberta Circi (Aurelia Nuoto), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Antonella Crispino (AN Caserta), Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco), Elisa Mele (Gestisport), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Sofia Morini (Coopernuoto), Francesca Pasquino (Nuotatori Canvacesani), Ludovica Patetta (In Sport Rane Rosse), Rita Maria Pignatiello (CN Foggia), Benedetta Pilato (Fimco), Giulia Salin (Nuoto Venezia) e  Sofia Sartori (Leosport).

Mario Bossone (Pol. M. Ferrito), Dylan Buonaguro (N. Gemonese), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Giovanni Caserta (Calabria Swim Race), Giovanni Carrari (Riviera N. Dolo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Ruben Chiostri (Fiorentina), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo), Davide Marchello (Aurelia Nuoto), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (TNT Empoli), Michele Sassi (Aquarius) e Emiliano Tomasi (RN Torino).

Foto: Fabio Cetti | Corsia4

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>