Select Page

EuroJunior Kazan 2019, da domani in vasca il nuoto

EuroJunior Kazan 2019, da domani in vasca il nuoto

Da domani, 3 luglio, fino a domenica 7 si disputeranno i Campionati Europei juniores di nuoto presso l’Aquatics Palace di Kazan (Russia).

Sono 32 gli azzurrini convocati dal tecnico federale delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: 19 ragazze e 13 ragazzi (maschi nati dal 2001 al 2004, femmine dal 2002 al 2005).

Ecco i 32 convocati selezionati dal tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani – in accordo con il DT Cesare Butini e con la commissione tecnica [Burdisso ha rinunciato alla partecipazione per finalizzare la preparazione dei Mondiali]:

Helena Biasibetti (Dynamic), Martina Cenci (Fiamme Oro), Antonietta Cesarano (Time Limit), Noemi Cesarano (Time Limit), Roberta Circi (Aurelia Nuoto), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Antonella Crispino (AN Caserta), Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco), Elisa Mele (Gestisport), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Sofia Morini (Coopernuoto), Francesca Pasquino (Nuotatori Canvacesani), Ludovica Patetta (In Sport Rane Rosse), Rita Maria Pignatiello (CN Foggia), Benedetta Pilato (Fimco), Giulia Salin (Nuoto Venezia) e Sofia Sartori (Leosport).

Mario Bossone (Pol. M. Ferrito), Dylan Buonaguro (N. Gemonese), Giovanni Carraro (Riviera N. Dolo), Giovanni Caserta (Calabria Swim Race), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Ruben Chiostri (Fiorentina), Caludio Faraci (Tennis Club Match Ball Siracusa), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo), Davide Marchello (Aurelia Nuoto), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (TNT Empoli), Michele Sassi (Aquarius) e Emiliano Tomasi (RN Torino).

Sun Yang e la questione doping: cosa ci dobbiamo aspettare?

Venerdì 15 novembre il TAS - Tribunale Arbitrale dello Sport - di Losanna si esprimerà in merito alla vicenda di Sun Yang e delle, ormai famose, provette distrutte. La vicenda resta uno dei casi più controversi e nebulosi della recente storia sportiva ed ha suscitato...

TYR ProSS2020 #1 Greensboro | Ledecky tris d’oro, bene Manuel e Urlando

Si è aperta ufficialmente la TYR Pro Swim Series 2020 con la prima delle cinque tappe in programma a Greensboro (Carolina del Nord). Le gare si sono svolte dal 6 al 9 novembre 2019 presso l'Aquatic center cittadino che ha recentemente inaugurato la quarta vasca del...

Swim Stats | I Numeri della FINA World Cup 2019

Con l’ultimo appuntamento di Doha - 7/9 novembre - si è conclusa la FINA World Cup 2019. Cate Campbell al femminile e Vladimir Morozov al maschile sono stati i vincitori di questa edizione che, nonostante si sia svolta - novità di questa edizione - in vasca da 50, non...

46° Nico Sapio | Azzurri verso Glasgow a suon di record

Edizione Straordinaria! No, nessun TG dell'ultim'ora, ma il titolo migliore per raccontare la 46ª edizione del Trofeo Nico Sapio. Mancano i tre delle meraviglie - Pellegrini, Paltrinieri, Detti - ma ci pensano giovani e giovanissimi ad infiammare la “Sciorba” di...

Training Lab, i segreti della Resistenza dell’acqua – Drag

Quando riflettiamo sui nostri allenamenti in piscina, con lo scopo di valutarne la loro bontà ed efficacia, è bene verificare il tipo di adattamento che essi generano su noi atleti. Ovvero le numerose esercitazioni effettuate, quindi le vasche percorse, stanno...

Bruno Fratus e Brandonn Almeida, cambio di rotta per Tokyo 2020

La stagione olimpica è appena iniziata ma molti atleti sembrano non trovare pace e tranquillità in vista del grande obiettivo di Tokyo 2020. Se in Italia si è ancora perplessi sull'ennesimo cambio di guida di Ilaria Cusinato che a settembre aveva intrapreso un grande...

Le gare – iscrizioni femminili

Helena Biasibetti 50 fa, 100 fa, 200 fa
Martina Cenci 100 sl, 200 sl
Antonietta Cesarano 200 sl, 400 sl
Noemi Cesarano 200 sl, 400 sl
Roberta Circi 200 mx
Costanza Cocconcelli 50 sl, 50 do, 50 fa, 200 mx
Antonella Crispino 100 fa, 200 fa
Giulia D’Innocenzo 50 do, 100 do, 200 do
Erika Francesca Gaetani 50 do, 100 do, 200 do
Maria Ginevra Masciopinto 50 sl, 100 sl, 200 sl
Elisa Mele 100 do
Emma Virginia Menicucci 50 sl, 100 sl
Sofia Morini 50 sl, 100 sl
Francesca Pasquino 50 do, 100 do, 200 do
Ludovica Patetta 200 mx, 400 mx
Rita Maria Pignatiello 50 fa, 100 fa
Benedetta Pilato 50 ra, 100 ra
Giulia Salin 400 sl, 800 sl, 1500 sl
Sofia Sartori 50 fa, 100 fa, 200 fa

Le gare – iscrizioni maschili

Mario Bossone 50 ra, 100 ra, 200 ra
Dylan Buonaguro 100 do, 200 do, 200 mx
Giovanni Carraro 100 sl
Giovanni Caserta 200 sl, 400 sl
Thomas Ceccon 50 sl, 100 sl, 50 do, 100 do, 50 fa, 200 mx
Ruben Chiostri 200 mx , 400 mx
Claudio Faraci 50 fa, 100 fa, 200 fa
Ivan Giovannoni 400 sl, 800 sl, 1500 sl
Davide Marchello 200 sl, 400 sl, 800 sl
Stefano Nicetto 50 sl, 100 sl, 200 sl
Mario Nicotra 50 sl, 100 sl, 200 sl
Michele Sassi 100 fa, 200 fa
Emiliano Tomasi 50 ra, 100 ra, 200 ra

L’Italia è inoltre iscritta in tutte le staffette 4x100 e 4x200 stile, 4x100 mista sia maschile che femminile oltre alle formazioni mixed 4x100 stile e mista.

Le batterie inizieranno ore 9.30 locali – 8.30 in Italia – mentre le finali si disputeranno a partire dalle ore 18.00 locali (17.00 italiane).

LIVESTREAMING disponbile QUI

EuroJunior Kazan 2019 - Programma gare - CLICK per aprire

Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>