Tutto pronto per la seconda edizione della FINA Champions Swim Series che in quest’anno olimpico si riduce a sole due tappe, rispetto alle tre del 2019, ed entrambe in Cina.

Si gareggerà infatti da domani, 14 e 15 gennaio a Shenzhen e nel fine settimana 18-19 gennaio a Pechino.

Sono 70 gli atleti invitati – 41 uomini e 29 donne – per un totale di 59 medaglie olimpiche e 163 mondiali. Per l’Italia saranno in vasca Martina Carraro ed Elena Di Liddo in entrambi gli appuntamenti.

Scopriamo i protagonisti al maschile: dagli USA al via Michael Andrew vincitore del 2019 in temrini di dollari inacassati, il campione olimpico 2016 dei 50 stile Anthony Ervin, gli specialisti del dorso Matt Grevers – sei volte sul podio olimpico – e Ryan Murphy campione in carica di Rio nei 100 e 200. La Russia sarà rappresentata dalle stelle nascenti Andrei Minakov e Oleg Kostin, oltre che dal vincitore della Coppa del mondo 2019, Vladimir Morozov.

Il mistista Wang Shun e l’asso del dorso Xu Jiayu saranno tra gli atleti che gareggiano in casa oltre alla discutibile presenza di Sun Yang in attesa di verdetto, mentre dal vicino Giappone risponde presente Daiya Seto campione del mondo a Gwangju 2019 nei 200 e 400 misti. Sono quattro gli sprinter brasiliani invitati: Nicholas Santos, Felipe Lima, Joao Gomes Jr e Marcelo Chierighini; mentre dall’Ungheria vedremo in acqua il bronzo olimpico dei 200 farfalla Tamas Kenderesi oltre a Adam Telegdy e Dominik Kozma.

Le altre star del nuoto che potremo vedere in azione sono il lituano Danas Rapsys protagonista dello stile libero nel 2019, Kristian Gkolomeev (GRE) e Jeremy Desplanches (SUI), entrambe medaglie d’argento a Gwangju 2019, il primatista del mondo dei 50 farfalla Andrii Govorov (UKR). Oltre a un nutrito parterre di ranisti fra cui Arno Kamminga (NED), Ilya Shymanovich (BLR), Dmitriy Balandin (KAZ), Marco Koch (GER) e Josh Prenot (USA).

Per quanto riguarda le donne, non poteva mancare l’ungherese Katinka Hosszú con le sue quattro medaglie olimpiche e 15 mondiali, accompagnata dalle connazionali Boglarka Kapas, Liliana Szilagyi e Ajna Kesely. Tre top player dall’Olanda con la punta Ranomi Kromowidjojo e le compagne Femke Heemskerk e Kira Toussaint.

Presenti le russe Anastasiia Fesikova – argento nei 200 dorso a Londra 2012 – Anna Egorova e Svetlana Chimrova, mentre la stella danese Jeanette Ottesen parteciperà alle prove della farfalla. Anche la delegazione locale è ben rappresentata con la dorsista Fu Yuanhui, lo specialista dei misti Ye Shiwen o l’asso di stile libero Wang Jianjiahe.

Fra le altre protegoniste spiccano Alia Atkinson (JAM), Michelle Coleman (SWE), Molly Hannis (USA), Rika Omoto (JPN), Siobhan Haughey (HKG), Sydney Pickrem (CAN) e le nostre azzurre Martina Carrraro ed Elena Di Liddo.

Spicca invece l’assenza dalla stella svedese Sarah Sjöström vincitrice dell’edizione inaugurale.

Benvenuti in PHELPS, l’evoluzione del marchio MP Michael Phelps

Phelps offre gli stessi fantastici prodotti e le tecnologie leader del mercato con un nuovo look and feel Quando minimalismo e tecnicismo si uniscono per rinnovare un brand premium per il mondo del nuoto che prende il nome di: PHELPS. Il marchio Phelps è l’evoluzione...

Training Lab, Fluidodinamica computazionale applicata allo studio della bracciata

In tutte le tecniche di nuotata è di fondamentale importanza il ruolo svolto dalla componente mano-avambraccio per la sua notevole interazione con l’elemento fluido. Il come avviene tale interazione è oggetto di studio ormai da oltre mezzo secolo, e ha vissuto alcuni...

Ariarne “Arnie” Titmus, la nuova stella australiana

È difficile trovare un’altra nazione al mondo che straveda per il nuoto come l’Australia. In Italia, nonostante il movimento di utenti ed appassionati possa contare su numeri enormi, lo sport in sé trova spazio (sempre di più, va detto) solo in occasione dei...

Super Olimpiadi 2020, doppietta USA nel dorso del day8

Nonostante ci sia assolutamente vietato fare domande fuori dai canali standard, in settimana ho provato a contattare qualche collega estero per chiedere quale fosse l’anticipazione che il Commissioner ha rivelato prima del termine della scorsa giornata. Totalmente...

5 Consigli per Nuotatori principianti

Dopo un lungo di tempo di stop è tempo di rimettersi in forma, siete pronti a tornare in piscina o a iniziare una nuova avventura fra le corsie? Proviamo a darvi qualche consiglio, una mini guida per il nuoto e l'etichetta della piscina nel "nuoto libero", un buon...

Luglio e Agosto 2020, pronti per i Campionati Italiani

La Federazione Italiana Nuoto ha approvato in sede di Consiglio Federale un programma per favorire la ripresa dell’attività agonistica federale, definendo, qualora possibile, lo svolgimento di competizioni di carattere regionale, nazionale e internazionale da...

Il format della competizione prevede come lo scorso anno solo finali dirette, con quattro atleti per evento; si gareggerà sempre in vasca olimpionica.

Il programma di ogni tappa prevede le seguenti prove individuali50, 100 e 200 farfalla, dorso, rana e stile libero, oltre ai 400 stile libero e ai 200 misti, sia maschili che femminili. Naturalmente non potevano mancare i premi in denaro (circa 1.2 milioni di dollari):

Gare individuali:

  • 1 ° posto – US$ 10.000
  • 2 ° posto – US$ 8.000
  • 3 ° posto – US$ 6.000
  • 4 ° posto – US$ 5.000

Gare a staffetta (4x100 mista mista):

  • 1 ° 16.000 US$
  • 2 ° 12.000 US$
  • 3 ° 8.000 US$
  • 4 ° 6.000 US$

Previsto inoltre un bonus di 20’000 US$ per ogni nuovo record mondiale stabilito durante la competizione.

Tutti gli atleti invitati riceveranno una quota di partecipazione, saranno inoltr a carico della FINA tutte le spese di viaggio, vitto ed alloggio.

Entry List - Shenzen 14/15 gennaio - UOMINI

Michael Andrew – USA, 50 sl, 50 do, 50 fa, 100 fa, 200 mx
Dmitriy Balandin – KAZ, 100 ra, 200 ra
Marcelo Chierighini – BRA, 100 sl
Apostolos Christou –  GRE, 50 do
Anthony Ervin – USA, 50 sl
Kristian Gkolomeev – GRE, 50 sl
Robert Glinta – ROU, 50 do
Joao Gomes – BRA, 50 ra
Andriy Govorov – UKR, 50 fa
Matt Grevers – USA, 100 do
Zach Harting – USA, 200 fa
Ji Xinjie – CHN, 400 sl
Arno Kamminga – NED, 50 ra, 100 ra, 200 ra
Radoslaw Kawecki – POL, 200 do
Tamas Kenderesi – HUN, 200 fa
Denys Kesyl – UKR, 200 fa
Marco Koch – GER, 200 ra
Oleg Kostin – RUS, 50 fa, 100 fa
Dominik Kozma – HUN, 200 sl, 400 sl
Felipe Lima – BRA, 50 ra
Andrei Minakov – RUS, 100 sl, 100 fa
Vladimir Morozov – RUS, 50 sl, 100 sl
Jacob Pebley – USA, 100 do, 200 do, 200 mx
Josh Prenot – USA, 200 ra, 200 mx
Danas Rapsys –  LTU, 200 sl, 400 sl
Masato Sakai – JPN, 200 fa
Nicholas Santos – BRA, 50 fa
Fabio Scozzoli – ITA, 50 ra
Ilya Shymanovich – BLR, 50 ra, 100 ra
Sun Yang – CHN, 200 sl, 400 sl
Adam Telegdy – HUN, 200 do
Matthew Temple – AUS, 100 fa
Markus Thormeyer – CAN, 200 sl, 100 do, 200 do
Pieter Timmers – BEL, 100 sl
Wang Shun – CHN, 200 mx
Xu Jiayu – CHN, 50 do, 100 do
Yan Zibei – CHN, 100 ra

Entry List - Shenzen 14/15 gennaio - DONNE

Alia Atkinson – JAM, 50 ra, 100 ra
Martina Carraro – ITA, 50 ra, 100 ra, 200 ra
Svetlana Chmxrova – RUS, 200 fa
Michelle Coleman – SWE, 50 sl, 100 sl, 50 do, 100 do, 50 fa
Elena Di Liddo – ITA, 50 fa, 100 fa
Anna Egorova – RUS, 400 sl
Fu Yuanhui – CHN, 100 do
Molly Hannis – USA, 50 ra
Siobhan Haughey – HKG, 100 sl, 200 sl
Femke Heemskerk – NED, 50 sl, 100 sl, 200 sl
Katinka Hosszu – HUN, 200 sl, 100 do, 200 do, 100 fa, 200 fa, 200 mx
Ida Hulkko – FIN, 50 ra
Boglarka Kapas – HUN, 400 sl, 200 fa
Ajna Kesely – HUN, 400 sl
Ranomi Kromowidjojo – NED, 50 sl, 100 sl, 50 fa, 100 fa
Liu Xiang – CHN, 50 sl, 50 do
Liu Yaxin – CHN, 200 do
Jeanette Ottesen – DEN, 50 fa, 100 fa
Sydney Pickrem – CAN, 200 do, 100 ra, 200 ra, 200 mx
Caroline Pilhatsch – AUT, 50 do
Liliana Szilagyi – HUN, 200 fa
Kira Toussaint – NED, 50 do, 100 do, 200 do
Wang Jianjiahe – CHN, 400 sl
Yang Junxuan – CHN, 200 sl
Ye Shiwen – CHN, 200 ra, 200 mx
Yu Jingyao – CHN, 100 ra, 200 ra

Foto: Fabio Cetti | Corsia4