Select Page

Hangzhou, l’ItalNuoto per i Mondiali in vasca corta: 32 convocati

Hangzhou, l’ItalNuoto per i Mondiali in vasca corta: 32 convocati

Svelata la formazione dell’ItalNuoto che volerà in Cina per i Campionati del Mondo di vasca corta (11/16 dicembre, Hangzhou), il CT Cesare Butini – dopo essersi consultato con la dirigenza federale e confrontato con la commissione tecnica delle Squadre Nazionali – ha convocato 32 atleti per la rassegna iridata.

Oltre ai 14 già qualificati in virtù dei risultati conseguiti agli Europei di Glasgow, dei 7 atleti convocati a inizio stagione come integrazione della squadra si registra la defezione di Luca Dotto. Si aggiungono i 3 nuotatori che hanno conquistato il pass fra Genova e Livorno – Detti, Musso, Orsi – e a seguito dei risultati ottenuti: Matteo Ciampi, Martina Carraro, Alessio Proietti ColonnaSanto Condorelli,  Nicolò Martinenghi, Davide Nardini, Matteo Rivolta, Lorenzo Zazzeri e Mattia Zuin.

I 14 nuotatori già qualificati per la rassegna iridata di dicembre in virtù dei risultati ottenuti all’Europeo scozzese di Glasgow essendosi classificati nelle prime tre posizioni delle gare individuali sono:

Andrea Vergani nei 50 stile libero
Alessandro Miressi nei 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero
Matteo Restivo nei 200 dorso
Fabio Scozzoli nei 50 rana
Luca Pizzini nei 200 rana
Piero Codia nei 100 farfalla
Federico Burdisso nei 200 farfalla
Simona Quadarella nei 400 e negli 800
Carlotta Zofkova nei 100 dorso
Margherita Panziera nei 200 dorso
Arianna Castiglioni nei 50 rana e nei 100 rana
Elena Di Liddo nei 100 farfalla
Ilaria Cusinato nei 200 e nei 400 misti

I 7 selezionati a integrazione della squadra sia a livello individuale che di staffetta – leggi QUI la news – erano:

Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Domenico Acerenza, Thomas Ceccon, Luca Dotto, Filippo Megli e Simone Sabbioni.

Di questi come anticipato non partirà Luca Dotto a causa dello scarso stato di forma accusato in questo avvio di stagione un po’ tormentato dai malanni fisici.

Swim Stats, Hangzhou 2018: il Mondiale di corta in numeri

Si sono appena conclusi i Campionati Mondiali che hanno visto scendere in vasca ad Hangzhou, Cina, dall’11 al 16 dicembre, gli specialisti e non della vasca corta. Ci sono vari criteri con i quali si può misurare la qualità di un Campionato Mondiale in vasca corta,...

Tutto su Hangzhou 2018, il meglio di questi Mondiali di corta

Si chiude il Mondiale in corta di Hangzhou 2018, con il testimone che passa a pochi chilometri di distanza in vista della rassegna iridata in vasca lunga di questa estate a Gwangju. Per rivedere uno spettacolo simile dovremo aspettare l'edizione post olimpica di Abu...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Paltrinieri d’argento con gran crono, Pellgrini fa 50 | Risultati Day6

Ultimo giorno di gare per i Mondiali in vasca corta di Hangzhou, ultime dieci finali nelle quali non arriva lo sperato oro per l’Italia, ma un argento con molti segnali positivi di Gregorio Paltrinieri ed un inaspettato bronzo della staffetta 4x100 mista femminile....

Hangzhou, Mondiali corta 2018: l’Italia dei record | Risultati Day5

Penultima giornata di finali e semifinali ad Hangzhou per i Mondiali di nuoto in vasca corta: niente medaglie per l’Italia, qualche delusione ma ben cinque nuovi record nazionali.: Ilaria Cusinato, Elena Di Liddo, Martina Carraro e le due staffette in programma 4x50...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Orsi d’argento e bronzo per la 4×50 maschile | Risultati Day4

Giro di boa per i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre) giunti alla fine della quarta giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou. L'Italia conquista due medaglie, con record italiano, entusiasmanti grazie a Marco Orsi argento...

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Quadarella d’argento negli 800 | Risultati Day3

Si è conclusa anche la terza giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). Anche oggi una sola medaglia per l'Italia ottenuta negli 800 stile libero da Simona...

Nel periodo dall’1 al 18 novembre hanno ottenuto il pass mondiale Gabriele Detti ed Erica Musso entrambi nei 400 stile libero durante il 45° Trofeo Nico Sapio, mentre Marco Orsi nell’ultima prova valida – il 42° Trofeo Mussi-Lombardi-Femiano – ha nuotato sotto il tempo limite nei 100 misti.

Obiettivo mancato per pochi centesimi (8 per la precisione) per Martina Carraro nei 50 rana che viene comunque premiata e volerà in Cina anche in prospettiva staffette visto che Arianna Castiglioni è nuovamente alle prese con il riacutizzarsi di una fastidiosa pubalgia, così come Matteo Rivolta che nei 100 farfalla aveva mancato il tempo limite per soli 5 centesimi.

Per un velocista che deve rinunciare, tre i convocati di rinforzo: Lorenzo Zazzeri autore dei migliori stagionali sia dei 50 che dei 100 nuotati a Livorno (21″33 e 46″98), Davide Nardini che nei 100 stile libero a Genova aveva chiuso in 47″73 e il “nuovo” italiano Santo Condorelli che a Livorno è sceso sotto i 48 (47″86) mentre al Sapio nei 50 aveva nuotato in 21″68.

Con obiettivo 4x200 maschile sono in partenza Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna e Mattia Zuin a completare il quartetto ci saranno disponibili Filippo Megli e Gabriele Detti.

Chi invece rimane a casa è Silvia Scalia che nonostante il nuovo record italiano dei 50 dorso vede i posti di specialità già “occupati” da Panziera e Zofkova.

Ricordiamo infatti che per completare la squadra nelle gare con posti ancora disponibili, potevano essere selezionati fino al numero massimo di due e in base all’ordine di tempi, gli atleti che avranno ottenuto nel periodo tra l’1 ottobre e il 18 novembre, in manifestazioni nazionali o internazionali con cronometraggio elettronico, una prestazione uguale o migliore del tempo limite della tabella di riferimento.

Inoltre per la qualificazione delle staffette inserite in progetti federali mirati alla partecipazione ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020 sono state valutate, a completamento dei nuotatori già qualificati, le prestazioni degli atleti nel periodo di gara sopraindicato.
L’ulteriore completamento della squadra, nonché l’eventuale convocazione, in base alla loro qualità tecnica, delle staffette 4x50 e mixed, sarà definito dal Consiglio Federale, su proposta discrezionale del Direttore Tecnico.

Staff tecnico

Capo delegazione Roberto Del Bianco, direttore tecnico Cesare Butini.

Tecnici federali: Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto; tecnici: Christian Minotti e Antonio Satta.

Medico federale: Lorenzo Marugo; fisioterapisti Stefano Amirante e Paola Moreschi.

Relazioni esterne Laura Del Sette; ufficio stampa Valerio Salvati.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Rispondi

Ultimi Tweet

?>