Select Page

Hangzhou, l’ItalNuoto per i Mondiali in vasca corta: 32 convocati

Hangzhou, l’ItalNuoto per i Mondiali in vasca corta: 32 convocati

Svelata la formazione dell’ItalNuoto che volerà in Cina per i Campionati del Mondo di vasca corta (11/16 dicembre, Hangzhou), il CT Cesare Butini – dopo essersi consultato con la dirigenza federale e confrontato con la commissione tecnica delle Squadre Nazionali – ha convocato 32 atleti per la rassegna iridata.

Oltre ai 14 già qualificati in virtù dei risultati conseguiti agli Europei di Glasgow, dei 7 atleti convocati a inizio stagione come integrazione della squadra si registra la defezione di Luca Dotto. Si aggiungono i 3 nuotatori che hanno conquistato il pass fra Genova e Livorno – Detti, Musso, Orsi – e a seguito dei risultati ottenuti: Matteo Ciampi, Martina Carraro, Alessio Proietti ColonnaSanto Condorelli,  Nicolò Martinenghi, Davide Nardini, Matteo Rivolta, Lorenzo Zazzeri e Mattia Zuin.

I 14 nuotatori già qualificati per la rassegna iridata di dicembre in virtù dei risultati ottenuti all’Europeo scozzese di Glasgow essendosi classificati nelle prime tre posizioni delle gare individuali sono:

Andrea Vergani nei 50 stile libero
Alessandro Miressi nei 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero
Matteo Restivo nei 200 dorso
Fabio Scozzoli nei 50 rana
Luca Pizzini nei 200 rana
Piero Codia nei 100 farfalla
Federico Burdisso nei 200 farfalla
Simona Quadarella nei 400 e negli 800
Carlotta Zofkova nei 100 dorso
Margherita Panziera nei 200 dorso
Arianna Castiglioni nei 50 rana e nei 100 rana
Elena Di Liddo nei 100 farfalla
Ilaria Cusinato nei 200 e nei 400 misti

I 7 selezionati a integrazione della squadra sia a livello individuale che di staffetta – leggi QUI la news – erano:

Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Domenico Acerenza, Thomas Ceccon, Luca Dotto, Filippo Megli e Simone Sabbioni.

Di questi come anticipato non partirà Luca Dotto a causa dello scarso stato di forma accusato in questo avvio di stagione un po’ tormentato dai malanni fisici.

Sospeso in via cautelare Andrea Vergani

19 aprile 2019 Seconda Sezione: positivo Andrea Vergani (tesserato FIN), sospeso in via cautelare La Seconda Sezione del TNA - vista la richiesta di immediata sospensione dall’attività agonistica dell’atleta Andrea Vergani, tesserato presso la Federazione Italiana...

Campionati Nazionali, formata la Russia per i Mondiali a suon di record

Mentre in Gran Bretagna Adam Peaty and Co. sguazzano tra le corsie alla ricerca di un pass mondiale, non troppo lontano, più precisamente a Mosca, si sono già conclusi i Campionati Nazionali, validi come qualificazione per la rassegna iridata di Gwangju 2019. Al...

Il terrore della gara

Qualche mese fa si è rivolta da me una nuotatrice di cui chiaramente non farò il nome ma che mi ha dato il permesso di raccontare questa storia e la sua l'esperienza con la Mindfulness. È venuta per risolvere un tema di grande stress che le accadeva prima, ma...

Open di Stoccolma 2019, non solo Sjöström

Prosegue il nostro tour per le piscine internazionali, dopo il report dei Campionati Nazionali Australiani e quello della Swim Cup di Endhoven andiamo a vedere i risultati degli Open di Stoccolma 2019 dove la regina della velocità Sarah Sjöström ha messo a segno delle...

Bene gli azzurri alla Swim Cup Eindhoven | II tappa LEN Swimming Cup

Nel fine settimana scorso una selezione di 11 atleti azzurri tutta al maschile ha partecipato alla 15ª Swim Cup di Eindhoven, seconda tappa della LEN Swimming Cup. LEN Swimming Cup partita un po' nel mistero con la prima tappa in Lussemburgo - leggi QUI il report -...

Campionati Mondiali di nuoto paralimpico, dalla Malesia a Londra

Si svolgerà a Londra la IX edizione dei Campionati del Mondo di Nuoto Paralimpico, l'Aquatics Centre sede dei Giochi Olimpici e Paralimpici nel 2012 ospiterà la competizione dal 9 al 15 settembre prossimi. A gennaio, il Board IPC, riunito a Londra per i lavori...

Nel periodo dall’1 al 18 novembre hanno ottenuto il pass mondiale Gabriele Detti ed Erica Musso entrambi nei 400 stile libero durante il 45° Trofeo Nico Sapio, mentre Marco Orsi nell’ultima prova valida – il 42° Trofeo Mussi-Lombardi-Femiano – ha nuotato sotto il tempo limite nei 100 misti.

Obiettivo mancato per pochi centesimi (8 per la precisione) per Martina Carraro nei 50 rana che viene comunque premiata e volerà in Cina anche in prospettiva staffette visto che Arianna Castiglioni è nuovamente alle prese con il riacutizzarsi di una fastidiosa pubalgia, così come Matteo Rivolta che nei 100 farfalla aveva mancato il tempo limite per soli 5 centesimi.

Per un velocista che deve rinunciare, tre i convocati di rinforzo: Lorenzo Zazzeri autore dei migliori stagionali sia dei 50 che dei 100 nuotati a Livorno (21″33 e 46″98), Davide Nardini che nei 100 stile libero a Genova aveva chiuso in 47″73 e il “nuovo” italiano Santo Condorelli che a Livorno è sceso sotto i 48 (47″86) mentre al Sapio nei 50 aveva nuotato in 21″68.

Con obiettivo 4x200 maschile sono in partenza Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna e Mattia Zuin a completare il quartetto ci saranno disponibili Filippo Megli e Gabriele Detti.

Chi invece rimane a casa è Silvia Scalia che nonostante il nuovo record italiano dei 50 dorso vede i posti di specialità già “occupati” da Panziera e Zofkova.

Ricordiamo infatti che per completare la squadra nelle gare con posti ancora disponibili, potevano essere selezionati fino al numero massimo di due e in base all’ordine di tempi, gli atleti che avranno ottenuto nel periodo tra l’1 ottobre e il 18 novembre, in manifestazioni nazionali o internazionali con cronometraggio elettronico, una prestazione uguale o migliore del tempo limite della tabella di riferimento.

Inoltre per la qualificazione delle staffette inserite in progetti federali mirati alla partecipazione ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020 sono state valutate, a completamento dei nuotatori già qualificati, le prestazioni degli atleti nel periodo di gara sopraindicato.
L’ulteriore completamento della squadra, nonché l’eventuale convocazione, in base alla loro qualità tecnica, delle staffette 4x50 e mixed, sarà definito dal Consiglio Federale, su proposta discrezionale del Direttore Tecnico.

Staff tecnico

Capo delegazione Roberto Del Bianco, direttore tecnico Cesare Butini.

Tecnici federali: Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto; tecnici: Christian Minotti e Antonio Satta.

Medico federale: Lorenzo Marugo; fisioterapisti Stefano Amirante e Paola Moreschi.

Relazioni esterne Laura Del Sette; ufficio stampa Valerio Salvati.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>