Select Page

Meravigliosi 2018, un martedì da Campioni stasera a Roma

Meravigliosi 2018, un martedì da Campioni stasera a Roma

Gli Atleti protagonisti dei recenti Europei di Glasgow, Loch Lomond ed Edimburgo saranno al centro della festa organizzata dalla Federazione Italiana Nuoto allo Spazio Novecento di Roma nella serata di martedì 18 settembre.

Fra gli invitati tecnici, dirigenti, cariche istituzionali, sponsor e i principali operatori della comunicazione fra cui Corsia4.

Tutto pronto per la quarta edizione del Galà #MERAVIGLIOSI, in programma questa sera, martedì 18 settembre a Roma, presso lo Spazio Novecento, per brindare all’inizio della nuova stagione agonistica ricordando i successi ottenuti ai Campionati Europei di Glasgow, Loch Lomond e di Edimburgo.

Una serata di festa, condivisione e aggregazione, il momento clou sarà il taglio della torta col presidente Paolo Barelli e tutti gli atleti azzurri che hanno reso orgogliosi e fieri gli sportivi italiani nella storica edizione dei campionati europei conclusi con 39 medaglie da festeggiare: 8 ori, 12 argenti e 19 bronzi.

8 MEDAGLIE d’ORO

Simona Quadarella 800 SL in 8’16″35 RI, 1500 SL  in 15’51″61, 400 SL  in 4’03″35
Alessandro Miressi 100 SL in 48”01
Piero Codia 100 FA in 50″65 RI e RC
Margherita Panziera 200 dorso in 2’06″18 RI e RC

Arianna Bridi nella 25 km in 5h19’34″6

Elena Bertocchi e Chiara Pellacani sincro trampolino 3 m con 289.26 punti

12 MEDAGLIE d’ARGENTO

Ilaria Cusinato 400 MX in 4’35″05, 200 MX con 2’10″25 RI
4x100 SL in 3’12″90 con Luca Dotto, Ivano Vendrame, Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi
Gregorio Paltrinieri 800 SL con 7’45″16
Fabio Scozzoli 50 RA con 26″79

Giulia Gabbrielleschi 10 km in 1h 54’45″7

Giovanni Tocci trampolino da 1 m con 401.10 punti
Noemi Batki piattaforma da 10 m con 315.00 punti

Linda Cerruti solo free con 92.500 punti
Giorgio Minisini e Manila Flamini duo tecnico mixed con 88.6973 punti, duo libero mixed con 90.7333
Libero Combinato con 92.6000 punti
Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli e Federica Sala

19 MEDAGLIE di BRONZO

Gregorio Paltrinieri 1500 SL in 14’42”85
Elena Di Liddo nei 100 FA in 57″58
Arianna Castiglioni 100 RA in 1’06”54, 50 RA in 30″41
Federico Burdisso 200 FA in 1’55”97
Luca Pizzini 200 RA in 2’08″54
Carlotta Zofkova 100 DO in 59″61 RI
Matteo Restivo 200 DO in 1’56″29 RI
Andrea Vergani 50 SL in 21″68
4x200 SL in 7’07”58 con Alessio Proietti Colonna, Filippo Megli, Matteo Ciampi, Mattia Zuin
4x100 MX mixed in 3’44″85 RI con Margherita Panziera, Fabio Scozzoli, Elena Di Liddo, Alessandro Miressi

Rachele Bruni nei 5 km in 56’49″7
Matteo Furlan nella 25 km in 4h57’55″8

Elena Bertocchi nel trampolino 1 m con 271,25 punti

Linda Cerruti solo Tech con 90.2282
Linda Cerruti e Costanza Ferro duo tecnico con 89.7519 punti, duo free con 92.1333
Team Free con 92.2333 punti
Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli; riserve Domiziana Cavanna e Federica Sala
Team Tech con 90.3553
Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli; riserve Alessia Pezone e Federica Sala

Meravigliosi 2017 – Fabio Cetti ed Emanuele Chiosi | Corsia4 

(Foto Copertina: Federnuoto.it)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>