Si sono chiusi anche i Campionati Nazionali della Categoria Ragazzi – leggi il REPORT delle categorie maggiori – con lo Stadio del Nuoto di Roma palcoscenico della grande festa per gli atleti nati nel 2003-2004 maschi (totale 494) e 2005-2006 femmine (totale 322).

Un totale record di 1894 presenze gara e 118 staffette, con 283 società a rappresentare la vera base del movimento natatorio italiano.

Il primo giorno di gare si è rivelato subito uno dei grandi protagonisti dei Campionati, Alfonso Della Morte, napoletano della Fritz Dennerlein allenato da Riccardo Siniscalco (già coach di Massimiliano Rosolino): in tre giorni ha stabilito un primato ragazzi 14, nei 100 farfalla in 57”07 e  ha vinto i 100 stile in 54”26, dando un ulteriore slancio di risalita al nuoto della Campania.

Non è campano ma milanese e si allena con Davide Conconi al Team Trezzo Sport, Christian Mantegazza, classe 2005, che al termine dei Campionati sigla la bellezza di 4 record: 400 misti (4’29”34), 200 misti (2’08″99 in batteria, 2’08″04 in finale) e 200 rana (2’21”18), tutti primati 14enni ma fatti nuotando con i ragazzi più grandi di lui.

Quattro titoli se li porta a casa Luca De Tullio, fratello di Marco, tesserato per la Sport Project ed allenato da Daniele Borace: 400 misti in 4’26”40, 400 stile in 3’57”87, 200 misti in 2’07″04 e 1500 stile libero in 15’44″22.

Il ragazzo del 2003 si aggiudica anche la classifica dell’Arena Most Valuable Swimmer, che al femminile va a Giulia Zambelli del President Bologna.

L’atleta recente protagonista in Mediterranean Cup ha vinto i 200 farfalla in 2’14”01 ma ha perso la sfida con Virginia Consiglio nei 100, vinti proprio dall’atleta dell’Andrea Doria in 1’00”71.

Il nuoto USA riparte con la prima tappa delle TYR Pro Swim Series 2021

Alcuni a San Antonio, Texas, altri a Richmond, Virginia: hanno nuotato così gli atleti impegnati nella prima tappa delle Tyr Pro Swim Series 2021, modificate nell’organizzazione per adattarsi all’emergenza sanitaria. Vediamo come sono andati i confronti (a distanza)...

Corsia Master, Regionali Veneto 2021 dal 19 al 21 febbraio a Monastier

Dopo la prova generale con il 4° Trofeo Casa di Caccia - 10 gennaio 2021 - il movimento Master Veneto continua il suo percorso con l'organizzazione dei Campionati Regionali che si terrano presso la Piscina Rosa Blu Village di Monastier (TV) dal 19 al 21 febbraio 2021....

Martinenghi e Pellegrini protagonisti al Meeting di Ginevra

Nonostante continuino a giungere notizie di rinvii ed annullamenti di gare e manifestazioni in tutto il mondo, qualche piccolo passo verso la normalità sportiva sta avvenendo: nello scorso fine settimana si è svolto il 54° Meeting Internazionale di Ginevra, che ha...

ItalNuoto e Olimpiadi | il Medagliere azzurro

Oggi inauguriamo una nuova rubrica che ci accompagnerà - speriamo - verso le prossime Olimpiadi di Tokyo2020one. Vi racconteremo, con numeri, grafiche e aneddoti la storia degli azzurri del nuoto alle Olimpiadi. In questo primo appuntamento scopriremo il Medagliere...

Training Lab, Modelli di allenamento a confronto: esempio della Gran Bretagna

Per rendersi conto del livello sempre più elevato del nuoto mondiale, al di là del miglioramento dei record, basta porre attenzione al crescere della densità delle prestazioni negli appuntamenti agonistici di primo piano, le Olimpiadi in primis. Infatti, in occasione...

Le affinità elettive: il calendario gare e me

Tipo... hai presente quell’amico di infanzia, con cui giocavi tutti i giorni, con cui eri in simbiosi, con cui avevi stabilito un rapporto fraterno? Quello che ad un certo punto le strade si sono separate, senza rancori nè traumi, solo per casi diversi della vita?...

Tra le grandi protagoniste anche Giulia Vetrano del Centro Nuoto Nichelino, che domina lo stile libero e si aggiudica i 200 con 2’03”99, i 400 con 4’18”75, gli 800 con 8’47”55 e i 1500 chiudendo in 16’56”15; il quinto titolo le viene negato da Giada Gorlier, Rari Nantes Torino, che la batte nei 200 misti (2’19”93) dopo aver vinto anche i 100 dorso (1’03”63).

Il Circolo Canottieri Aniene vince entrambe le classifiche generali: al femminile con 579.50 punti, davanti alla Gestisport Coop (373.50) e la Rari Nantes Torino (306.50), al maschile con 484 punti, davanti a Team Veneto (348.75) e Aurelia Nuoto (298.00).

La stagione, però, non è ancora conclusa: sono stati ufficializzati anche i convocati per i Campionati Mondiali Juniores, che si svolgeranno dal 20 al 25 agosto a Budapest, in un team guidato dal responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani.

Helena Biasibetti (Dynamic Sport)
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto),
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport),
Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91)
Paolo Conte Bonin (Team Veneto)
Claudio Antonino Faraci (Tennis Club Match Ball)
Erika Francesca Gaetani (Gestisport)
Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto)
Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport)
Emma Virginia Menicucci (Sisport)
Stefano Nicetto (Team Veneto)
Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli)
Gaia Pesenti (Team Trezzo Nuoto)
Benedetta Pilato (Fimco Sport)
Giulia Salin (Nuoto Venezia)
Chiara Tarantino (Gestisport)
Emiliano Tomasi (RN Torino)